41

Re: разделение ОЭС Востока

Схема ОЭС Востока, если кому интересно. Схема правда не свежая.

Post's attachments

ОЭС Востока.pdf 468.61 Кб, 76 скачиваний с 2017-08-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

42

Re: разделение ОЭС Востока

Chichkin.A.B пишет:

Многим просто интересно как ГРЭС или ТЭЦ можно разгрузить в ноль.

Они сами разгрузятся.....Могу вас уверить, 70-80% ТЭЦ и ГРЭС при работе котлоагрегатов и турбин на мощности, близкой к номинальной, при потере связи с системой, т.е. отключении транзитных ВЛ, просто свалятся в ноль. Выход ТЭЦ/ГРЭС на собственные нужды и дальнейшая устойчивая работа в реальной ситуации - очень редкое явление, несмотря на все меры и инструкции. Причина - начиная от регуляторов турбин и систем управления котлоагрегатов, заканчивая наружной температурой воздуха.... 
    Но польза в этом есть. В подобных случаях выявляются реальные косяки в работе железа, софта и людей. Все имитации и проверки в статическом режиме коту под хвост.
     Как в старом УАЗе..... Взорвалось на ходу колесо при наезде на острый край арматуры, диск ударил об асфальт - переломалась пополам давно сгнившая рама, крапления кузова к раме не выдержали такой нагрузки  - кузов слетел с рамы  - короче УАЗ развалился. Председатель колхоза спрашивает водителя о том, как он разбил УАЗ. Водила ответил, что всего-то пробил колесо.

43

Re: разделение ОЭС Востока

ПАУтина пишет:

Сама ПА не причём ни при чем, её люди делают, поэтому надо изоброажать того, кто считал уставки и конфигурировал эту ПА кусающегоим себя за свою собственную зад...у видимо задницу

А, вообще, да - образ хороший.
:0)

Добавлено: 2017-08-02 16:12:08

ПАУтина пишет:

так как должна быть блокировка действия АОПН при большой загрузке ВЛ активной мощностью, хотя в своё время при разработке алгоритма ....

кто-то укусил себя за задницу.

:0)

44

Re: разделение ОЭС Востока

Саня пишет:

Они сами разгрузятся.....Могу вас уверить, 70-80% ТЭЦ и ГРЭС при работе котлоагрегатов и турбин на мощности, близкой к номинальной, при потере связи с системой, т.е. отключении транзитных ВЛ, просто свалятся в ноль. Выход ТЭЦ/ГРЭС на собственные нужды и дальнейшая устойчивая работа в реальной ситуации - очень редкое явление, несмотря на все меры и инструкции. Причина - начиная от регуляторов турбин и систем управления котлоагрегатов, заканчивая наружной температурой воздуха....

Ну не знаю... Разгрузятся - да. Но "потерять" СН...... В 90-е годы (после "развала" ОЭС Средней Азии и Казахстана)  ТЭЦ в г.Фрунзе тоже  сначала несколько раз "садилась" на ноль, с потерей собственных нужд. Потом "поработали" с ПА и СН перестали "теряться".... Про ГРЭС - не знаю, но тоже не должно так быть..... Может все-таки "руки не оттуда растут"?

45

Re: разделение ОЭС Востока

В соответствии с представленной схемой и информацией на сайте МинЭнерго:

1.В условиях ремонта ВЛ 500 кВ «Хабаровская – Хехцир-2» и отключение ВЛ 220 кВ «Хабаровская – Волочаевка тяговая»; ВЛ 220 кВ «Хабаровская – Левобережная» (филиал ПАО «ФСК ЕЭС» – «МЭС Востока») даст деление энергосистемы со всеми вытекающими последствиями (Работа АОСЧ в дефицитной и АОПЧ в избыточной энергосистеме по генерирующей мощности).

2.В добавок в Западной части энергосистемы непонятно почему отключились ВЛ 500 кВ «Бурейская ГЭС – Амурская», первая цепь ВЛ 500 кВ «Бурейская ГЭС – Хабаровская» и межгосударственная ВЛ 500 кВ «Амурская – Хэйхэ».Почему?

3.Также получается, что в западной части:
- Далее отключались действием защит отключились гидроагрегаты на Бурейской ГЭС - ПАО «РусГидро» № 1, 2, 3, 4, 6 (по 335 МВт). Станция снизила нагрузку с 1 400 МВт до нуля.
- На Зейской ГЭС (производственное подразделение филиала «Зейская ГЭС» ПАО «РусГидро») действием защит отключился гидрогенератор № 2 мощностью 225 МВт. Персоналом отключены гидрогенераторы №№ 4, 6 мощностью 225 и 215 МВт соответственно. Станция снизила нагрузку на 260 МВт (с 500 до 240 МВт).
- Благовещенская ТЭЦ (производственное подразделение филиала «Амурская генерация» АО «ДГК») снизила нагрузку до нуля.

В соответствии с сайтом МиЭнерго в западной части после отключения генераторов произошло снижение частоты до 47,2 Гц. Видимо дофига генерации отключилось. Почему?

4.В восточной части
- На Приморской ГРЭС отключился энергоблок № 5 (210 МВт). Станция снизила рабочую мощность на 210 МВт.

В общем все вопросы к работе РЗА в Западной части энергосистемы.
В общем одни вопросы. Кто бы прояснил ситуацию.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: разделение ОЭС Востока

Не понятно почему и какими защитами отключались генераторы и почему несколько агрегатов отключили вручную? Ведь отключалась генерация в той части, в которой, снижалась частота и работала АЧР. На паросиловых блоках защиты по снижению частоты отсутствуют, но они могут отключаться технологическими защитами реагирующими на снижение частоты (уровень в барабане котла, давление масла). Работа паровых турбин с пониженной частотой регламентирована ГОСТом на турбины и инструкцией по эксплуатации, вероятно персонал этим и руководствовался.
Что касается гидроагрегатов, то я не знаю есть ли на них защиты по частоте и сколько они допускают.

47

Re: разделение ОЭС Востока

ПАУтина пишет:

Их именно в августе обычно и делают и это традиция и если ФСК об этом не знает (здания контор примыкают к друг другу), то это их проблема,

Что-то "участились" системные аварии.... ФСК "кивает" на СО (кто отвечает за надежность?), СО на ФСК ("к пуговицам" претензии есть?), все вместе - на "производителей". Где-то в стороне "генерация" (сама по себе).  Техника улучшается, а итог все хуже.... Может пора все-таки опять "объдинить"? Сколько начальников  и бумагооборота сократится?

48 (2017-08-02 14:47:46 отредактировано nikronik)

Re: разделение ОЭС Востока

Sm@rt пишет:

Не понятно почему и какими защитами отключались генераторы и почему несколько агрегатов отключили вручную? Ведь отключалась генерация в той части, в которой, снижалась частота и работала АЧР. На паросиловых блоках защиты по снижению частоты отсутствуют, но они могут отключаться технологическими защитами реагирующими на снижение частоты (уровень в барабане котла, давление масла). Работа паровых турбин с пониженной частотой регламентирована ГОСТом на турбины и инструкцией по эксплуатации, вероятно персонал этим и руководствовался.
Что касается гидроагрегатов, то я не знаю есть ли на них защиты по частоте и сколько они допускают.

думаю частота снижалась вследствии отключения генерации.
А вот почему отключалась генерация? Может быть действием ПА на отключение трех линий 500 кВ.
А почему три линии 500 кВ отключались? Вопрос.

49

Re: разделение ОЭС Востока

nikronik пишет:

В общем одни вопросы. Кто бы прояснил ситуацию.

а чего тут прояснять ?

nikronik пишет:

- Далее отключались действием защит отключились гидроагрегаты на Бурейской ГЭС - ПАО «РусГидро» № 1, 2, 3, 4, 6 (по 335 МВт). Станция снизила нагрузку с 1 400 МВт до нуля.

После этого все было решено.
Не забывайте, летний максимум нагрузки всей ОЭС Востока 3500 Мвт (данные июня этого года).
Выводы делайте сами

50

Re: разделение ОЭС Востока

Conspirator пишет:

Сколько начальников  и бумагооборота сократится?

Только увеличится, наглядный пример Россети.

Long Live Rock'n'Roll

51

Re: разделение ОЭС Востока

Conspirator пишет:

Что-то "участились" системные аварии.... ФСК "кивает" на СО (кто отвечает за надежность?), СО на ФСК ("к пуговицам" претензии есть?), все вместе - на "производителей". Где-то в стороне "генерация" (сама по себе).  Техника улучшается, а итог все хуже.... Может пора все-таки опять "объдинить"? Сколько начальников  и бумагооборота сократится?

"Контрреволюционные вещи говорите, Филипп Филиппович", т.е. В.Ю.

52 (2017-08-03 04:14:16 отредактировано ПАУтина)

Re: разделение ОЭС Востока

nikronik пишет:

Не очень понятно почему отработал АОПН в сети 500 кВ.
Было ли повышение напряжения на ВЛ 500 кВ?
Если было то почему? Может быть данную линию релейка отключила односторонне (с противоположной стороны). Соответственно напряжение повысилось и АОПН отработал.

Когда, осталась одна 220 кВ то совершенно не понятно от АОПО команда на отключение генератора на ПримГРЭС (кто такое ввёл не понятно... второй казус, очевидно ошибка при конфигурации...) чем ещё больше усугубилась ситуация. Напряжение на ВЛ 500 действительно подскочило, вот это единственное не объяснимое, но идёт непрерывный электромагнитный процесс (КЗ - 0,1 с отключение, ТАПВ - 2...3 с, откл. неусп ТАПВ - 0,05с, работа АОПО - 5с ....., все времена приблизительны, но близки).
АРОЛ предположительно, если отключается Амурская-Хэйхе,  то рассылаются команды ОГ, это действие выполнено или было бы выполнено правильно уже как следствие, а не причина, так как ВЛ действительно отключилась и это было одно из последних действий.

Добавлено: 2017-08-03 13:01:17

nikronik пишет:

думаю частота снижалась вследствии отключения генерации.
А вот почему отключалась генерация? Может быть действием ПА на отключение трех линий 500 кВ.
А почему три линии 500 кВ отключались? Вопрос.

Напоминаю, КРУЭ 500 кВ БГЭС - это шестиугольник, и при откл. любой ВЛ 500 кВ он разрывается, при отключении блоков тоже, поэтому например ВЛ 500 кВ Амурская - БГЭС могла и не отключалась от РЗ, она просто отсоединилась...
Какого худ...ожника потеряла Россия, изменили нормы допустимого уровня наводимого напряжения при отключенной ВЛ 500 кВ.
Поэтому, только наличие отключенного состояния разъединителя в КРУЭ не достаточно, ещё и выключатели должны быть отключены,  то есть при ремонте любой ВЛ 500 кВ кольцо разорвано, такая проблема была, но как было в это раз, сказать не могу.  Но если это было, то всё становится на свои места, при отключении 2-й  ВЛ 500 кВ РУ БГЭС разрывается на не сбалансированные куски.

53

Re: разделение ОЭС Востока

Со своей колокольни.
Господа,
АРПО, САОН, АПНУ, АЛАР, ОГ, ОН, АОПН, АРОЛ ......и т.п.
Если понапридумывали разную автоматику, то правильно конфигурируйте буржуйское оборудование, налаживайте, согласовывайте алгоритмы и уставки и пусть работает.
В противном случае, не хрен включать такую автоматику.
Из автоматики оставьте классику типа АВР, АПВ, АЧР и наверное всё.
По крайней мере пр отключении какой то ВЛ, пусть и 500кВ такого массового отключения не будет.
В последнее время, то там, то сям по всей РФ блэкауты, и почти везде одно и тоже.
Заигрались совсем.

54

Re: разделение ОЭС Востока

RIN пишет:

Со своей колокольни.
Господа,
АРПО, САОН, АПНУ, АЛАР, ОГ, ОН, АОПН, АРОЛ ......и т.п.
Если понапридумывали разную автоматику, то правильно конфигурируйте буржуйское оборудование, налаживайте, согласовывайте алгоритмы и уставки и пусть работает.
В противном случае, не хрен включать такую автоматику.
Из автоматики оставьте классику типа АВР, АПВ, АЧР и наверное всё.
По крайней мере пр отключении какой то ВЛ, пусть и 500кВ такого массового отключения не будет.
В последнее время, то там, то сям по всей РФ блэкауты, и почти везде одно и тоже.
Заигрались совсем.

Вообще вся классика указана в ПУЭ начиная с АПВ, АВР, АРВ, АРМ, АРН, АРЧМ, АПНУ, АЛАР, АОСЧ и т.д. - это классика.
Сами по себе устройства автоматики не виноваты (если только не дефекты), какие им рассчитали и выставили уставки, указали логику работы - так они и будут работать.
Вы пишете: В последнее время, то там, то сям по всей РФ блэкауты, и почти везде одно и тоже. Думаете это самое плохое? Это только начало ...

55

Re: разделение ОЭС Востока

SYSTEM пишет:

Вы пишете: В последнее время, то там, то сям по всей РФ блэкауты, и почти везде одно и тоже. Думаете это самое плохое? Это только начало

Да ладно пугать..... Предложите, что сделать надо......

56 (2017-08-03 08:25:21 отредактировано SYSTEM)

Re: разделение ОЭС Востока

Conspirator пишет:

Да ладно пугать..... Предложите, что сделать надо......

Ага! Вас напугаешь! А Вы у минэнерго спросите, что сделать надо - Ваша голова там. Если специалисты по релейной защите и автоматике жалуются и спрашивают, что нам сделать - то Вы подтвердили моё мнение, что это только начало!

57

Re: разделение ОЭС Востока

SYSTEM пишет:

Ага! Вас напугаешь! А Вы у минэнерго спросите, что сделать надо - Ваша голова там.

А, что конкретно спросить Вы уточните если в курсе.

58 (2017-08-03 08:46:55 отредактировано SYSTEM)

Re: разделение ОЭС Востока

Chichkin.A.B пишет:

А, что конкретно спросить Вы уточните если в курсе.

А Вы у Conspirator спросите, что он хотел, чтоб ему предложили сделать.

Добавлено: 2017-08-03 13:45:37

У меня вопрос: Вас вся нормативно-техническая документация по электроэнергетике устраивает, всё понятно, вопросов у Вас по ней нет? Если всё понятно и ясно - так какого хрена Вы её не соблюдаете? Или там не написано, что сделать надо??

59

Re: разделение ОЭС Востока

SYSTEM пишет:

А Вы у Conspirator спросите, что он хотел, чтоб ему предложили сделать.

Добавлено: 2017-08-03 13:45:37

У меня вопрос: Вас вся нормативно-техническая документация по электроэнергетике устраивает, всё понятно, вопросов у Вас по ней нет? Если всё понятно и ясно - так какого хрена Вы её не соблюдаете? Или там не написано, что сделать надо??

Вы что же считаете, что дело только в НТД? И с чего вы решили что ее кто-то не соблюдает?

60

Re: разделение ОЭС Востока

Я то  знаю, что надо сделать. Только кто ж мне даст.....