21

Re: птички чирикают

Михаил Пирогов пишет:

Я вот тоже, сменил Питер на более удаленную местность и наслаждаюсь птичками))) и настраиваюсь на ремонт...

https://instagram.com/p/BUVu2YcDs9c/

Вот буржуи, красиво жить не запретишь ICQ/ab:)
Зато ко мне теперь ближе, я некоторые церкви города Пушкин из окна вижу.

22

Сам буржуй. Жилье с видом на церкви, да еще и в исторических городах (районах) всегда на Руси было признаком зажиточности. Каких-то 13 километров, 3 с половиной часа пешего хода. Это чуть поближе, чем мне до ближайшего собора в черте города идти или ехать.
Хотя, впрочем, взгляд в окно на другую сторону умеряет восторги по стоимости жилья. Там, как понимаю, - тяжелая промышленность. Сие стоимость жилья удешевляет. Так что фифти-фифти, и средняя цена городской квартиры.

23

Знаете Евгений Георгиевич, у меня жильё эконом класса, с одной стороны вид да, хороший, на речку и на зелень, да и Пушкин в дали, а вот с другой стороны и тебе новые кресты и тебе кладбище, слава Богу кресты скрылись за вновь возводимым домом. А так очень дешёвое у нас жилье по сравнению с Царским селом, там одна земля наверное не один и не два миллиона стоит за сотку. Ну и свой дом на своей земле это для меня всегда буржуйство (мечта).

24

Никита Любимов пишет:

...кресты скрылись за вновь возводимым домом...

А ведь кто-то и в этом доме квартиры покупает! "зеленая зона, тихие спокойные соседи..."
Вот, купил в то время (2014) по дешевке огородный участок с правом индивидуального жилищного строительства. Взял 10 соток за 200 килорублей (аналог на то время - 7 килобаксов). Взял за деньги, полученные от реализации акций Кубаньэнерго. Акции подросли в течение ближайшего года в три раза, цена на участки - раз в пять, а то и в десять. Построил дом по очень умеренной цене (цена цемента с тех времен выросла раз в пять, кирпича аналогично, так это за первые два года моего строительства). Соседние участки сейчас продаются по 4 - 5 лимонов за 10 соток. Редко, но встречаются любители экзотики! Чуть позже отчитаюсь о соседях.

25

Провожу очередные курсы в Ессентуках. Точнее, занятия - в соседней станице Ессентукская, но живем в курортной зоне Ессентуков. 15 минут  спецтранспортом учебного заведения или 40 минут пешком. Перепробовали несколько гостиниц, остановились на пансионате Курортный. И обслуживающий персонал весь свой (доброжелательный - это информация ни о чем, в любом пансионате это обязательно - кому-то нахамят, так на следующий сезон клиентуры не досчитают), и директор - интеллигент (по некоторым сведениям - кандидат философских наук). Кафешка очень приличная. Есть и покруче, но здесь - оптимальное сочетание цена/качество.
А теперь - о птичках. Первые заезды доставали караоки в кафе внизу. Девочка кричит - не поймешь: то ли поет, то ли ее насилуют под музыку. До 2 ночи официально, потом поддатая компания еще час шумно разъезжается. В этом сезоне это поломали (видимо, нареканий от постояльцев было немало). Сейчас на ночь оставляю окно открытым, кондиционер первого рода, ночью прохладно. Слышу, правда, певицу в кафе, но  не прямо под окнами, и при закрытом окне не слышно. И ненапряжно.
Но вот когда затихают певица, разборки джигитов и прочие шумы цивилизации (транспорта, правда, и так практически не слышно), начинается прекрасное время: пение птиц. Синичку, воробья, ласточку, горлицу, сойку, дрозда различаю. Сороки, вороны - не в счет, только портят общую картину. Соловья здесь не слыхал. Но вот несколько голосов узнал доселе неведомых. Первый раз повелся на писк брошенного котенка. Вечером слышу, беру кусок колбаски, готов захватить и плошечку молока, спускаюсь к администраторам: что это за кошка такая бессердечная. Бросила котенка, ушла на гульки. Как во двор (закрытая техническая зона) войти, чтобы его успокоить? В ответ: да какой там котенок! С месяц назад к нам прибилась какая-то птица. Сами подозревали котенка, но когда он по 3-4 раза за вечер перелетал через крышу гостиницы, ее выследили. Еще одна птичка. Поет ровно в 4 утра вместо петушка минут десять. Голос великолепный, но ни композитора, ни дирижера, ни музыкального образования. Прелестная какофония получается. Что-то на дрозда похоже, но куда более изворотисто.
И белки здесь - одна из достопримечательностей. Если в феврале 2016 (http://dororz.ru/pt3_8.html) пришлось долго охотиться за белкой для того, чтобы ее сфотографировать на ветке, то в марте 2017 (http://dororz.ru/pt3_12.html) нужно было немного терпения, чтобы она сама подошла. А вот сейчас толпы деток с пригоршнями семечек привлекают толпы же белок. Лишь бы хватило терпения посидеть (или постоять у дерева) несколько минут с протянутой рукой.

26

doro пишет:

пришлось долго охотиться за белкой

ICQ/ab:)
в 2010 в Ессентуках в парке от души поржал над вывеской "Ловить белок категорически запрещается!"
не  столько белки посмешили, сколько слово "категорически" - никто не знает что это

27

Это когда мы на курсах познакомились? (в то время они проходили на другой площадке). Сейчас ни афиш подобных нет, ни попыток ловли белок. Все знают, что зубки у них не грубее бритвы. Чуть что - зализывать раны будешь очень долго.

28

Кстати, на тему "категорически". Поехали в свое время с женой и двумя детками на строительство очередного блока Тбилисской ГРЭС, взяли семейным подрядом ОРУ-500 от испытаний оборудования до наладки немалого комплекса РЗА. (сейчас, правда, называется Гардабанская ГРЭС). Городок Гардабани на границе Грузии и Азербайджана. Соответственно, и национальный состав. Есть грузинский детсад (там однозначно воспитание на грузинском языке). Есть азербайджанский (язык понятен), но есть и русский (точнее, интернациональный), куда водили своих деток. Немало азербайджанцев своих детей водили туда. И вот на второй день посещения детсада моя дочка (где-то года три - четыре было на то время) сообщает: нам категорически запрещают говорить в детсаду по-азербайджански. Каждому детсаду - свое воспитание, причем всем были предоставлены свои возможности.