1

Тема: Расшифровка дискретных выходов ЭКРА БЭ2704

Господа, пожалуйста помогите расшифровать дискреты на ЭКРА БЭ2704, буду Вам очень благодарен)
1-Разреш ОМ
2-Разреш ОСФ
3- Выход ОСФ
4-ФП ОАПВ
5-ПО I2 бл
6-ПО I2 от
7- ПО Iл бл
8- ПО Iл от
9- ПО Di бл
10- ПО Di от
11- РТ выкл А, РТ выкл В, РТ выкл С
12-БНН
13-РН макс Ua, РН макс Uв, РН макс Uс
14- РПО фаза А В1, РПО фаза В В1,РПО фаза С В1
15- ПО фаза А В2, РПО фаза В В2,РПО фаза С В2
16- Zипф А,Zипф В,Zипф С
17-Zипфк А,Zипфк В,Zипфк С
18-Отк А ЭМ1 В1
19- Вкл В1
20-Вкл ШВ АКР

2

Re: Расшифровка дискретных выходов ЭКРА БЭ2704

А под что это нужно? И какая модификация терминала?
В первом приближении:

aido21 пишет:

Разреш ОМ

разрешение работы защиты (полагаю, ДФЗ?) органом манипуляции

aido21 пишет:

Разреш ОСФ

разрешение работы той же ДФЗ органом сравнения фаз

aido21 пишет:

3- Выход ОСФ

довольно близко к предыдущему варианту. И т.д., и т.п.
Рекомендую внимательно перечитать мануал на соответствующую аппаратуру (ШЭ-2710 58*, если не ошибаюсь?). А там дополнительные вопросы - дополнительные ответы.

3 (2017-08-03 21:14:54 отредактировано High_Voltage)

Re: Расшифровка дискретных выходов ЭКРА БЭ2704

1. срабатывание блокирующих пусковых органов
2. ввод ОСФ в работу от отключающих пусковых органов
3. срабатывание ОСФ
4. фиксация пуска ОАПВ
5-10. срабатывание пусковых органов
11 срабатывание реле тока выключателя ф. А,В,С
12. работа БНН
13. срабатывание максимальных реле напряжения
14-15. Срабатывание РПО ф. А,В,С первого и второго выключателя соответственно
16. срабатывание избирателей ф. А,В,С
17. срабатывание избирателей ф. А,В,С компенсированных
18. отключение ф.А первого выключателя через ЭМО-1
19. включение первого выключателя от ОАПВ
20. сигнал связан с автоматикой компенсационного реактора, для точного определения нужен номер сигнала

Long Live Rock'n'Roll

4

Re: Расшифровка дискретных выходов ЭКРА БЭ2704

БОльшая часть вопросов отпадает при внимательном прочтении РЭ...

5

Re: Расшифровка дискретных выходов ЭКРА БЭ2704

doro пишет:

А под что это нужно? И какая модификация терминала?
В первом приближении:
разрешение работы защиты (полагаю, ДФЗ?) органом манипуляцииразрешение работы той же ДФЗ органом сравнения фаздовольно близко к предыдущему варианту. И т.д., и т.п.
Рекомендую внимательно перечитать мануал на соответствующую аппаратуру (ШЭ-2710 58*, если не ошибаюсь?). А там дополнительные вопросы - дополнительные ответы.

Объясню ситуацию, у нас установлен шкаф ДФЗ шэ2710 582 20е2 с БЭ2704, произошло отключение линии, скачали осциллограмму, я спросил у своих инженеров что эти дискреты означают, они мне не ответили, толи сами не знают, толи не захотели. Вот и решил обратиться сюда) Спасибо за ответы

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расшифровка дискретных выходов ЭКРА БЭ2704

Так с этого и начинать нужно. Осциллограмму - в студию! Поможем разобраться в существе проблемы.
А вашим инженерам - глубокое "Фе!". Вот только не могу понять Вашего нынешнего статуса. Электромонтеру с подобными проблемами разбираться не по должности. Стажера могут "проверить на вшивость". Студенту - практиканту задачу могут отдать, чтобы не приставал. В любом случае если разберетесь с подобными проблемами, проще будет в дальнейшем.
Вот только не нужно сканов - осциллограмма в "живом" виде.
Если опасаетесь разглашения коммерческой тайны, бросьте по адресу, указанному в профиле. Опубликую в таком обезличенном виде, что и ваши руководители не догадаются.
Да, кстати, коллеги. Не очень быстро удаляюсь из дому в сторону Кисловодска (еду подлечиться). Естественно, компакт-диск с соответствующими мануалами взять не удосужился. может, кто поделится для прояснения? В принципе, могу проскочить и в Ессентуки, где вся необходимая информация есть, но это выбьет из лечебного процесса.

7

Re: Расшифровка дискретных выходов ЭКРА БЭ2704

doro пишет:

Так с этого и начинать нужно. Осциллограмму - в студию! Поможем разобраться в существе проблемы.
А вашим инженерам - глубокое "Фе!". Вот только не могу понять Вашего нынешнего статуса. Электромонтеру с подобными проблемами разбираться не по должности. Стажера могут "проверить на вшивость". Студенту - практиканту задачу могут отдать, чтобы не приставал. В любом случае если разберетесь с подобными проблемами, проще будет в дальнейшем.
Вот только не нужно сканов - осциллограмма в "живом" виде.
Если опасаетесь разглашения коммерческой тайны, бросьте по адресу, указанному в профиле. Опубликую в таком обезличенном виде, что и ваши руководители не догадаются.
Да, кстати, коллеги. Не очень быстро удаляюсь из дому в сторону Кисловодска (еду подлечиться). Естественно, компакт-диск с соответствующими мануалами взять не удосужился. может, кто поделится для прояснения? В принципе, могу проскочить и в Ессентуки, где вся необходимая информация есть, но это выбьет из лечебного процесса.

Я работаю электромонтером, просто я любознательный парень и хочу научиться читать осциллограммы, понимать что произошло, по каким причинам и т д.
Я ничего не боюсь, я скину вам как смогу осциллограмму, того отключения, ну или может быть другого) буду вам очень благодарен, наставничества очень не хватает, к сожалению.

Добавлено: 2017-11-07 12:46:45

doro пишет:

Так с этого и начинать нужно. Осциллограмму - в студию! Поможем разобраться в существе проблемы.
А вашим инженерам - глубокое "Фе!". Вот только не могу понять Вашего нынешнего статуса. Электромонтеру с подобными проблемами разбираться не по должности. Стажера могут "проверить на вшивость". Студенту - практиканту задачу могут отдать, чтобы не приставал. В любом случае если разберетесь с подобными проблемами, проще будет в дальнейшем.
Вот только не нужно сканов - осциллограмма в "живом" виде.
Если опасаетесь разглашения коммерческой тайны, бросьте по адресу, указанному в профиле. Опубликую в таком обезличенном виде, что и ваши руководители не догадаются.
Да, кстати, коллеги. Не очень быстро удаляюсь из дому в сторону Кисловодска (еду подлечиться). Естественно, компакт-диск с соответствующими мануалами взять не удосужился. может, кто поделится для прояснения? В принципе, могу проскочить и в Ессентуки, где вся необходимая информация есть, но это выбьет из лечебного процесса.

Здравствуйте, извините что так долго отсутствовал, по семейным обстоятельствам не смог быть на работе, а щас узнал что коллеги стёрли те осциллограммы и файлы с дфз, и к сожалению не смогу скинуть, что бы рабобраться

8

Re: Расшифровка дискретных выходов ЭКРА БЭ2704

Отрицательный результат - тоже результат. Сообщите, на каком РАС удалось удалить информацию. Как правило, это невозможно за исключением переполнения памяти,  когда последними сообщениями удаляются предыдущие.
Ох, мне кажется, что Вам очередной раз вешают лапшу на уши. Ааатстань, праативный!
Собственно, иногда подобные средства применяются для того, чтобы избежать утечки информации.

9

Re: Расшифровка дискретных выходов ЭКРА БЭ2704

aido21 пишет:

хочу научиться читать осциллограммы, понимать что произошло, по каким причинам и т д.

В руководстве по эксплуатации есть табличка, а также на схемах отражён каждый сигнал, который можно завести в осциллограф. Открывайте аварийную осциллограмму, проект, РЭ и осциллограмма становится совершенно понятной.
Для понимания не обязательно иметь осциллограмму с отключением, можно взять любую, важно понять принцип, как работать с РЭ и проектом. Вы начните, а мы по ходу пьесы подскажем.

10

Re: Расшифровка дискретных выходов ЭКРА БЭ2704

Не все так просто. По мануалам можно определить, какой сигнал чему соответствует. Анализ же аварийных событий по осциллограммам - наука с компонентами искусства. Для начала посмотрите раздел http://dororz.ru/os_0.htm моего сайта. А дальше планируйте поездку в Ессентуки на специализированные курсы, посвященные анализу аварийных событий. Там можете лично познакомиться и со мной, и с Bogatikov в качестве преподавателей.

11

Re: Расшифровка дискретных выходов ЭКРА БЭ2704

doro пишет:

Не все так просто. По мануалам можно определить, какой сигнал чему соответствует. Анализ же аварийных событий по осциллограммам - наука с компонентами искусства. Для начала посмотрите раздел http://dororz.ru/os_0.htm моего сайта. А дальше планируйте поездку в Ессентуки на специализированные курсы, посвященные анализу аварийных событий. Там можете лично познакомиться и со мной, и с Bogatikov в качестве преподавателей.

Хорошо, я походу дела буду сюда писать, спасибо вам большое, на счёт спец учебы, пока что мне сказали что нас хотят в Чебоксары отправить в 2018 году, но это пока не точно

12

Re: Расшифровка дискретных выходов ЭКРА БЭ2704

aido21 пишет:

нас хотят в Чебоксары отправить в 2018 году

Чебоксары в части электротехники - город немалый. Среди мне известных фирм, которые ведут обучение по своему профилю - ЭКРА, Релематика, Динамика. Да и другие фирмы - производители по своей продукции проводят курсы. Я же веду речь о специализированных курсах, посвященных анализу аварийных событий.

13

Re: Расшифровка дискретных выходов ЭКРА БЭ2704

aido21 пишет:

Хорошо, я походу дела буду сюда писать,

С РЭ ознакомились, надо полагать?

14

Re: Расшифровка дискретных выходов ЭКРА БЭ2704

Есть на Форуме раздел Как проводить анализ осциллограмм аварийных регистраторов Любую из интересных осциллограмм (собственно, из интересующих Вас) размещайте здесь. С интересом рассмотрим. Там, где можно - проконсультируем