1 (2011-08-11 18:16:35 отредактировано scorp)

Тема: Защита неполнофазного режима ВЛ

Часто для контроля 3I0 используют самую чувствительную ступень ТЗНП.Вопрос:из каких соображений выбирают величину тока срабатывания(контроля) для ЗНПФР?
напоминаю логику:

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1500/11541/thumb/p166smk34v6cf1sefatp1sna10j41.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1500/11541/thumb/p166smk34v6cf1sefatp1sna10j41.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

2

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Неполнофазный режим линий сам по себе не опасен. Но, при его возникновений и определенном токе нагрузки, появляется 3Iо от которого могут сработать защиты в прилегающей сети. Поэтому берется самая чувствительная ступень 3Iо и отключается данное присоединение с противоположного конца. Можно конечно определить расчетом требуемый 3Iо по данной ВЛ при котором не сработают защиты 3Iо прилегающей сети. Но, требуется дополнительный расчет, а беря самую чувствительную ступень все упрощается.

3 (2011-08-11 20:15:27 отредактировано scorp)

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

У меня есть линия,где самая чувствительная ступень имеет Iср = 1500 А
Хотя,Вы правы,чтобы проанализировать,надо знать всю сеть

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

А еще может сработать на своей ВЛ со стороны неотключившегося выключателя эта самая последняя ступень и досчитав время отключит через УРОВ шины. Если время последней ступени с противоположной стороны при меньшей уставке по току будет меньше, то отключение произойдет с противоположной стороны. Но, это все надо опять таки считать.

5

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Вроде время срабатывания ЗНПФР принимается стандартно 0,3 и никто не заморачивается расчетами

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

scorp пишет:

У меня есть линия,где самая чувствительная ступень имеет Iср = 1500 А

Сразу не обратил внимания. При такой уставке ЗНФР никогда не сработает. Ток нагрузки вряд ли достигает такой величины.

7

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

на этой линии видел 800 А и то в аварийном режиме сети

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Защита неполнофазного режима (у нас называется ЗНР) резервирует защиту непереключения фаз (ЗНПФ). Как написал R14, сам неполнофазный режим не страшен, но страшно его влияние на защиты в прелегающей сети, которые могут сработать излишне (ложно). Поэтому, первым действием должна сработать защита непереключения фаз. Но, бывают случаи, когда, несмотря на срабатывание ЗНПФ, выключатель остаётся неуправляемым. Тогда вступает в силу ЗНР. Для её пуска необходимо выполнение условий: отключенное положение одного выключателя присоединения, срабатывание защиты непереключения фаз второго выключателя и наличие тока 3Iо. При выполнени этих условий защита действует на отключение ВЛ (АТ) с пуском УРОВ и запретом АПВ. Дельты 0,3 с вполне достаточно, чтобы дать сработать ЗНПФ. А вот токовый контроль берётся самый чувствительный. В типовых проектах ВЛ 330 кВ и выше в качестве токового контроля для упрощения берётся ненаправленная 4-я ступень. В современных проектах на МП технике для токового контроля ЗНР выделяется отдельная ступень. Но обычно уставку её срабатывания, чтобы не думать, приравнивают к уставке 4-й ступени. Я видел, как развалилась энергосистема Дагестана из-за неполнофазного режима одной из ВЛ 330 кВ. Поэтому, чем чувствительне ступень ЗНР, тем лучше.
Но ток 1500А четвёртой ступени - это ужос! Какие-же у Вас том токи КЗ? Ток 800А по ВЛ это нормально, у нас допустимые токи по ВЛ доходят до 2500А.

9

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Раньше для контроля по току брали 4 ступень как самую чувствительную. Отдельный орган контроля по току в типовых работах ЭСП (основной разработчик типовых в части защит ВЛ) не предусматривался. При переходе на МП технику, предполагаю, никто особо на заморачивался и шли по "накатаной".
В МП терминалах со свободной логикой м.б. имеет смысл контроль по току использовать от УРОВ как более чувствительный.

scorp пишет:

Вроде время срабатывания ЗНПФР принимается стандартно 0,3 и никто не заморачивается расчетами

Для У-220 время явно мало! Это близко к разбросу Твкл этих выключателей. Для У-220 обычно Тср=0,8 сек. А встречал и Тср=1,3 сек (если не удавалось ремонтникам добиться нормальной регулировки). В любом варианте это быстрее, чем последние ступени ТЗНП.

Bogatikov пишет:

Но ток 1500А четвёртой ступени - это ужос!

Не зная сети, ужасаться не тороплюсь. Если эта уставка обеспечивает дальнее резервирование, то зачем делать еще чувствительнее? Очувствление, возможно,  приведет к увеличение Тср самой защиты и дальше по цепочке.

10

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Bogatikov пишет:

. Для её пуска необходимо выполнение условий: отключенное положение одного выключателя присоединения, срабатывание защиты непереключения фаз второго выключателя и наличие тока 3Iо.

единственное еще можно дополнить, учитываем отключенное положение выключателя или ремонтное...
для контроля тока почти всегда используется отдельная ступень по нулевой последовательности, меньше уставки 4 ступени

11

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Long_Ago пишет:

В МП терминалах со свободной логикой м.б. имеет смысл контроль по току использовать от УРОВ как более чувствительный.

ЗНПФР "нарисована" в терминалах Р546,там есть возможность использовать чувствительную ступень ТЗНП - максимум 200 А

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Глянул карту уставок. Даже на линиях, отходящих от крупных станций, уставка 4-й ступени 150-500А. С уставкой 1500А ЗНР не в жисть не сработает, нужна отдельная ступень.
И истчо. tср 0,3 с для элегазовых выключателей. Для воздушных - 0,4-0,5 с.

13

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Bogatikov пишет:

Даже на линиях, отходящих от крупных станций, уставка 4-й ступени 150-500А.
И истчо. tср 0,3 с для элегазовых выключателей. Для воздушных - 0,4-0,5 с.

Я имел ввиду современные элегазовые В.С временем все нормально,с током беда

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Линия короткая?

15

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

5.6 км

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Я так и думал. Потому и такая уставка.

17

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

мы перешли к обсуждению 4 ст,с контролем то что будем делать ICQ/ag:D

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

ИМХО конечно, контроль надо делать по минимуму, 10% от ТТ, при 2000/1 ТТ, можно отдельную ступень с  уставкой в 200А.

19

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Пишите замечание проектировщикам и тем, кто выдавал уставки. Пусть предусматривают отдельную ступень.

20 (2011-08-12 08:53:39 отредактировано scorp)

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Месяца два назад проблему обозначил,Bogatikov прав писать надо.
Я это к тому,что раньше не надо было писать:звонок "другу"-согласовал свои действия,возможно тут же исправил,а завтра у тебя уже есть письмо с уставками.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают