1

Тема: Обозначения выводов ТТ "А-Д" - как соотвествуют И1-И5?

Собственно, в названии темы и весь вопрос. Реконструкция ОРУ с заменой МКП. В них встроенные ТТ, вторичные выводы обозначены А-Д. Возник вопрос, как они соотносятся с современным обозначением И1-И5? Если ТТ лежит по первичке Л1 вверх, Л2 вниз, то где будет А?
Что-то направленность меня смущает...
Перекопал кучу инфы, и инструкция на старый МКП где-то была, но вот найти что-то не получается.

2

Re: Обозначения выводов ТТ "А-Д" - как соотвествуют И1-И5?

GRadFar пишет:

ТТ лежит по первичке Л1 вверх, Л2 вниз, то где будет А?

помнится А - начало обмотки,т.е.И1.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Обозначения выводов ТТ "А-Д" - как соотвествуют И1-И5?

Был в полной уверенности, что у Э.С. Мусаэляна было расписано (И1 - А, И5 - Д и с полными аналогиями на полпути). Но ни в красном 1979 года выпуска, ни в черном 1987 издании этого не нашел. Возможно, это есть в коричневом (год уж не припомню), но по наладочной биографии абсолютно точно помню аналоги. Возможно, это - из практической работы.

4

Re: Обозначения выводов ТТ "А-Д" - как соотвествуют И1-И5?

Ну вот и я со своей "юношеской" памятью вроде соответствовал А и И1. Значит, графическая ошибка на схемах меня ввела в заблуждение - вывод Д (в раскладке ТТ по выводам выключателя) нарисован вверху, вроде как И1. А расключено в соотвествии А-И1, вот и ломал голову - как так...
Спасибо!!!

5

Re: Обозначения выводов ТТ "А-Д" - как соотвествуют И1-И5?

Просто проверьте полярность известным способом. На маркировку полагаться не следует... Были прецеденты...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Обозначения выводов ТТ "А-Д" - как соотвествуют И1-И5?

doro пишет:

Был в полной уверенности, что у Э.С. Мусаэляна было расписано (И1 - А, И5 - Д и с полными аналогиями на полпути). Но ни в красном 1979 года выпуска, ни в черном 1987 издании этого не нашел. Возможно, это есть в коричневом (год уж не припомню), но по наладочной биографии абсолютно точно помню аналоги. Возможно, это - из практической работы.

По маркировке выводов ТТ есть информация в БЭМ выпуск 203 (Вавин В.Н. "Трансформаторы тока") стр. 21-25.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/4500/94858/thumb/p1a8q7akom5127tb1pmsg0c1pae1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/4500/94858/thumb/p1a8q7akom5127tb1pmsg0c1pae1.png

Также есть информация в Техническое обслуживание измерительных трансформаторов тока и напряжения / Сост. Ф.Д. Кузнецов; Под ред. Б.А. Алексеева. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001. - 96 с. (стр. 15-22)

7

Re: Обозначения выводов ТТ "А-Д" - как соотвествуют И1-И5?

Борисыч пишет:

Просто проверьте полярность известным способом.

Это само собой... Но ТТ в выключателях, линии в работе, я за 1000 км. Потому перед демонтажом после вывода линии подадим в первичку ток и измерим полярность на всех кернах. После монтажа повторим, чтобы было идентично. Просто нарисовать хочется правильно, чтобы потом не выкручивать на клеммах после монтажа.
Полтора года назад, когда возник похожий спор с наладчиками - так и сделали. Остановили одну линию и измерили направление. На двух вновь вводимых сделали соответственно.

ALAR пишет:

По маркировке выводов ТТ есть информация в БЭМ выпуск 203 (Вавин В.Н. "Трансформаторы тока") стр. 21-25.

Спасибо!

8

Re: Обозначения выводов ТТ "А-Д" - как соотвествуют И1-И5?

Борисыч пишет:

Просто проверьте полярность известным способом. На маркировку полагаться не следует...

что за способ такой, мне как новичку интересно

9 (2017-08-13 14:39:57 отредактировано snezer)

Re: Обозначения выводов ТТ "А-Д" - как соотвествуют И1-И5?

Для проведения испытаний к вторичной обмотке присоединить амперметр или вольтметр магнитоэлектрического типа с определенной полярностью на его выводах. Определение полярности выводов обмоток Трансформатора тока. Определение полярности выводов обмоток Трансформатора тока. Рекомендуется использовать прибор с нулем посередине шкалы, однако, допускается использовать и с нулем, расположенным в начале шкалы. Все остальные вторичные обмотки трансформатора необходимо, из соображений безопасности, зашунтировать. К первичной обмотке ТТ необходимо подключить источник постоянного тока, затем последовательно подключить к нему сопротивление для ограничения тока разряда. Достаточно использовать обыкновенный элемент питания (батарейку) с лампочкой накаливания. Вместо выключателя можно просто коснуться проводом от лампочки клеммы первичной обмотки ТТ и затем отвести его.
При совпадении полярности стрелка сдвинется вправо и возвратится назад. Если прибор подключен с обратной полярностью, то стрелка будет сдвигаться влево. При отключении питания у однополярных обмоток стрелка сдвигается толчком влево, а в противном случае – толчком вправо. Таким же образом следует проверить полярность подключения других обмоток трансформатора.

взял тут http://transformatory-toka.ru/proverka.html

Надо понимать всю глубину наших глубин!

10

Re: Обозначения выводов ТТ "А-Д" - как соотвествуют И1-И5?

уж в разы проще прозвонить. чем заморачиваться таким способом.
а если есть ретометр-м2?проще можно как нибудь? подав допустим по певичке ток ретом-21