1

Тема: Нормы времени при обслуживании микропроцессорных устройств РЗА

Здравствуйте, уважаемые коллеги !
Работаю на новой ПС 220 кВ. Сейчас составляю техкарты на проверки устройств РЗА. Все оборудование микропроцессорное (90% SIEMENS). Нормы времени на эти устройства найти не могу. Практически все, что предлагается в других ветках форума на электромеханику. Как быть ?

2

Re: Нормы времени при обслуживании микропроцессорных устройств РЗА

shevg пишет:

Все оборудование микропроцессорное (90% SIEMENS). Нормы времени на эти устройства найти не могу.

Могу говорить только о том, как обстоят дела в части тестирования Цифровых УРЗ, в нескольких, хотя и больших, энергетических компаниях США.
Две крайности, два полярно противоположных подхода:.

1. НЕ ТРОГАЙ. В мануалах своих, самых первых в Истории, реле ЦУРЗ, эпохи конца 80-х годов, основатель SEL, Эдмонд Швайцер III - прямо говорит о том, что его реле не нуждаются в периодическом техобслуживании, полагая их самотестирование, вкупе с телеметрией -
вполне достаточным для устройств, удовлетворяюшим его критериям надежности.

2. ТЕСТИРОВАТЬ ПОКА НЕ ПОСИНЕЕШЬ.
Этот подход широко практикуется в компаниях, зараженных вирусом полусоциалистических профсоюзов.

Первый подход, насколько мне известно, не применяется. На сегодняшний день я не знаком с устройствами, способными самостоятельно распознать, скажем, "залипший" контакт своего выходного реле, или выявить несоответствие текущих уставок изменившемуся режиму работы защиты (работник ошибочно заложил в реле "чужие" уставки.. и т.д...
Этот подход опасен также и по ряду других причин.

Второй подход, состоящий в том, что релейщик испытывает не только дискретные входа, выходные контакты, АЦП, не только сверяет уставки и проверяет психическое состояние маленького релейного мозга, а прогоняет десятки, если не сотни тестов, массы функций и режимов, охлопывая Mho, Quadrilateral, ТО, МТЗ, АЧР, алгоритмы УРОВ, разные режимы АПВ и пр.пр..пр...
Подобные тесты занимают достаточно много времени, даже если и проводятся по принципу "нажал на кнопку и забыл". Профсоюзники таким образом вышибают из акционеров своих компаний жирный и  длинный рубль.

Резюме: все зависит от того, какой подход и какая политика будет принята в Вашей компании.
Золотую середину, при которой проверке подвергаются входы/выходы/текущие уставки, статистика самотестирования, АЦП и еще несколько параметров, без излишне детального опробования алгоритмов и релейной математики - я считаю самым оптимальным подходом, в условиях, разумеется, постоянно и нормально функционирующей SCADA. Без телеметрии, подобный подход с интервалом проверок в несколько лет, был бы слишком опасным.

Извините, что не даю конкретных человеко-часов. Эта информация носит служебный характер.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

3

Re: Нормы времени при обслуживании микропроцессорных устройств РЗА

shevg пишет:

Нормы времени на эти устройства найти не могу.

ОРГРЭС недавно выпустила новые ВУЕР, там нормы времени на МП РЗА есть.

Long Live Rock'n'Roll

4

Re: Нормы времени при обслуживании микропроцессорных устройств РЗА

shevg пишет:

Сейчас составляю техкарты на проверки устройств РЗА.

Только у советских военных видел ТК на РЗА. Зачем они нужны вообще?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: Нормы времени при обслуживании микропроцессорных устройств РЗА

Ну почему же? Вещь разумная, вот только кто-то должен это до ума довести.
Регулярно общаюсь со специалистами в области РЗА с подготовкой на самом разном уровне. Пока не ушли в РДУ, начальник ЦСРЗА (впоследствии - директор РДУ) как одно из средств сохранения службы и лаборатории в ее составе выдвинул идею: проводим стажировки по проверке защит ЭПЗ-1636. Этим, как правило, занималась моя жена. В чем отличие стажировок от обычного обучения? Ребята прошли курсовое обучение. Хорошо, если в соответствующих сетях есть 10 - 20 комплектов. А если 1 - 2? Проверка в объеме В выполняется один раз в 8 лет. Первоначальное обучение забывается. Соответствующие специалисты накануне ремонтного сезона по 2 - 3 человека в лаборатории ЦСРЗА неделю сами кувыркаются у панели. Инструктор занимается своими делами, подключаясь к процессу в самых сложных случаях.
Но далеко не всем так жить. На этот случай и нужны ТК (другими словами - программы-протоколы).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Нормы времени при обслуживании микропроцессорных устройств РЗА

doro пишет:

(другими словами - программы-протоколы).

Это сильно разные вещи

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7 (2017-09-29 04:30:38 отредактировано SYSTEM)

Re: Нормы времени при обслуживании микропроцессорных устройств РЗА

shevg пишет:

Работаю на новой ПС 220 кВ. Сейчас составляю техкарты на проверки устройств РЗА. Все оборудование микропроцессорное (90% SIEMENS). Нормы времени на эти устройства найти не могу. Практически все, что предлагается в других ветках форума на электромеханику. Как быть ?

Нормы не найдёте по известной всем причине.
Два варианта:
1. утвердить руководителем организации или техническим руководителем организации объём работ по каждому виду ТО РЗА, самостоятельно выполнить фотографию рабочего времени и утвердить фактическую трудоёмкость вышеуказанным руководством.
2. Нанять организацию, которая каким-то волшебным образом посчитает на основании объёма работ трудоёмкость ТО РЗА (микропроцессорные) и Ваша организация примет это как за должное.

8 (2017-12-14 11:33:33 отредактировано SuBo)

Re: Нормы времени при обслуживании микропроцессорных устройств РЗА

Рассуждать можно долго, есть РД там все написано, отдельного разделения на мпт и электромеханику нет.
В Россетях новый стандарт вышел, с точки зрения объемов ТО микропроцессоров. Скоро примет все ДЗО, включая ФСК, как дальше будет - время покажет.