1

Тема: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

На линии один выключатель с пофазным приводом.
57 приказ РАО однозначно говорит:
6.2.10. При пофазном управлении выключателями для ликвидации неполнофазных режимов на ЛЭП должна предусматриваться защита
от неполнофазного режима (ЗНР), действующая на отключение 3-х фаз с запретом АПВ, пуском УРОВ, остановом высокочастотного
передатчика дифференциально-фазной защиты на данном конце и на передачу команды телеотключения на противоположный конец ЛЭП,
если канал для передачи команд на данной ЛЭП предусматривается по другим причинам.
в нормах проектирования о ЗНР ВЛ 110-220 кВ ни слова.
Какие будут мнения о необходимости ЗНР в данном случае?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

2 (2017-08-20 10:25:34 отредактировано High_Voltage)

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

Если есть возможность отключить выключатель с другого конца линии (ТО, останов ВЧП ДФЗ) при неполнофазном отключении своего выключателя, то лишней не будет, так как может спасти от работы УРОВ со всеми вытекающими при отключении В от КУ и неполнофазном отключении.
Был такой случай, от КУ выключатель отключился неполнофазно, ЗНФР не было, 4 ст. ТЗНП досчитала и уже от УРОВ отключилась СШ-220
PS. У нас ЗНФР на ВЛ 220 не применяется, хотя даже ШДЭ2801(02), которых не мало позволяет выполнить.

Long Live Rock'n'Roll

3

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

High_Voltage пишет:

лишней не будет

два оптических  канала ДЗЛ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

Тем более, действие УРОВ на отключение выключателя другого конца тоже через этот канал будет?

Long Live Rock'n'Roll

5 (2017-08-20 17:19:31 отредактировано scorp)

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

High_Voltage пишет:

действие УРОВ на отключение выключателя другого конца тоже через этот канал будет?

Да,конечно

Добавлено: 20-08-2017 11:04:04

High_Voltage пишет:

ЗНФР не было, 4 ст. ТЗНП досчитала и уже от УРОВ отключилась СШ-220

Вопрос о ЗНР 100% РДУшный

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

scorp пишет:

Вопрос о ЗНР 100% РДУшный

Не зависимо от того есть ЗНФР или нет, неполнофазный режим будет ликвидирован, только через какое время и как.

Long Live Rock'n'Roll

7

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

High_Voltage пишет:

неполнофазный режим будет ликвидирован, только через какое время и как.

да с последующим разбором "полетов"

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

По этому поводу припоминаю события многолетней давности. Вывод в ремонт блока, включая МВ-220. Выключатель 220 кВ по оперативной команде отключается неполнофазно. Есть только сигнализация неполнофазного режима, защиты от непереключения фаз нет. Если бы это была линия, там бы 4 или 5 ступень ТЗНП поспособствовали бы работе УРОВ (да и то не факт, если бы сначала отключили противоположный конец, условий для срабатывания защиты не было бы). Не менее часа велись переговоры между местным оперативным персналом и диспетчером о порядке вывода выключателя. Неуспешный оперативный вывод - одна статья (не основание для УРОВ), работа защит с неуспешным отключением - совсем другая.

9 (2017-08-20 18:58:47 отредактировано Lekarь)

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

High_Voltage пишет:

Если есть возможность отключить выключатель с другого конца линии (ТО, останов ВЧП ДФЗ) при неполнофазном отключении своего выключателя, то лишней не будет,

Не согласен! Надо смотреть каждый случай в отдельности! Если у меня на этой линии "сидит" отпаечная однотрансформаторная подстанция, то при подходе , что Вы предлагаете - Вы её обесточите. А у меня двух трансформаторных подстанций может штуки - три - четыре быть подключенными к такой линии - и не везде есть АВР. Надо смотреть каждый случай индивидуально.
При этом надо учитывать, что на некоторых объектах ВЫ можете отключить все выключатели на системе или секции шин и для потребителей и для режима ничего страшного не будет, а начнете отключать с другой стороны и нехороших дел натворите.

10

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

Коллеги, а кто напомнит, в чем разница между ЗНР и ЗНПФ? Помнится, что разница есть. Контроль 3Io, гитара…что ещё?

11

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

Ксанка пишет:

Коллеги, а кто напомнит, в чем разница между ЗНР и ЗНПФ?

Об этом говорилось в давнем обсуждении:
Защита неполнофазного режима ВЛ

12

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

Lekarь пишет:

Не согласен! Надо смотреть каждый случай в отдельности! Если у меня на этой линии "сидит" отпаечная однотрансформаторная подстанция, то при подходе , что Вы предлагаете - Вы её обесточите

Она обесточится если не действием ЗНФР, то действием УРОВ на отключение всех питающих присоединений

Long Live Rock'n'Roll

13

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

High_Voltage пишет:

Она обесточится если не действием ЗНФР, то действием УРОВ на отключение всех питающих присоединений

Давайте разбираться. У меня есть транзитная линия. При замыкании её в транзит на Вашей ПС включается выключатель двумя фазами из трех. Вы предлагаете в данном случае с временем меньшим, чем работа УРОВ передавать сигнал на противоположный конец этой линии, чтобы там отключить ее выключатель. Так? Если так, то я с Вам не согласен. Надо смотреть по каждой линии индивидуально.
У меня эта линия могла работать месяц с односторонним питанием и питать отпаечную подстанцию, пока Вы не стали замыкаться в транзит. Или давайте Вашу версию.

14

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

Вы правы, если есть отпайка на линии, то отключать ВЛ с другой стороны нет смысла, все равно нагрузка на линии останется и ТЗНП с УРОВом с нашей стороны отработают.

Long Live Rock'n'Roll

15 (2017-08-20 20:58:27 отредактировано scorp)

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

В данном случае никаких отпаек нет,линия между двумя мощными ПС

Lekarь пишет:

Вы предлагаете в данном случае с временем меньшим, чем работа УРОВ передавать сигнал на противоположный конец этой линии, чтобы там отключить ее выключатель.

УРОВ пускается от защит,в данном случае это 3,4 ступени ТЗНП,т.е.секунды+время УРОВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16 (2017-08-20 21:04:11 отредактировано Lekarь)

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

scorp пишет:

В данном случае никаких отпаек нет,линия между двумя мощными ПС

УРОВ пускается от защит,в данном случае это 3,4 ступени ТЗНП,т.е.секунды+время УРОВ

В этом случае, вообще можно не получить нулевую последовательность, например если это одна из двух параллельных линий, да еще и переток будет отсутствовать. Т.е. мы можем только по механике выключателя судить сколько фаз включилось. Или не так?

17

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

Lekarь пишет:

В этом случае, вообще можно не получить нулевую последовательность

линия одна, с нагрузкой порядка 250 А,другое дело что 4 ст с Iср =330 А неполнофазный режим не почувствует.
Надо делать и считать конечно отдельную ступень.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18 (2017-11-04 16:00:44 отредактировано High_Voltage)

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

Ксанка пишет:

Коллеги, а кто напомнит, в чем разница между ЗНР и ЗНПФ? Помнится, что разница есть. Контроль 3Io, гитара…что ещё?

ЗНПФ - защита от непереключения фаз, определяет отказ во включении или отключении одной(двух) фаз выключателя по сборке блок-контактов(гитаре). И через выдержку времени в зависимости от типа выключателя действует на отключение выключателя и пуск ЗНР. Время работы ЗНПФ увеличивается в цикле ОАПВ.
ЗНР - защита от неполнофазного режима работает с контролем 3Io, а также отключенного состояния тремя фазами 1(2)В и срабатыванием ЗНПФ 2(1)В. ЗНР обычно выполняется в КСЗ и действует на выходные реле защиты, запрет ТАПВ, останов ВЧП, пуск команды N1

Long Live Rock'n'Roll

19

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

High_Voltage пишет:

ЗНПФР - защита от непереключения фаз, определяет отказ во включении или отключении одной(двух) фаз выключателя по сборке блок-контактов(гитаре). И через выдержку времени в зависимости от типа выключателя действует на отключение выключателя и пуск ЗНР. Время работы ЗНПФР увеличивается в цикле ОАПВ.
ЗНР - защита от неполнофазного режима работает с контролем 3Io, а также отключенного состояния тремя фазами 1(2)В и срабатыванием ЗНПФР 2(1)В. ЗНР обычно выполняется в КСЗ и действует на выходные реле защиты, запрет ТАПВ, останов ВЧП, пуск команды N1

Спасибо! ЗНР у нас есть в ЭКРА, а вот ЗНПФ… не припомню. Когда работаешь в РДУ, всё это очень виртуально, а переходишь в эксплуатацию, и вот он  ЗНР в 581 шкафу. Спасибо, что освежили мою девичью память. ICQ/ad;)

20

Re: ЗНР ВЛ(КВЛ) 220 кВ.

High_Voltage пишет:

... Время работы ЗНПФР увеличивается в цикле ОАПВ.

Два дополнения. Не увеличивается, а блокируется фунция ЗНФ на время цикла ОАПВ. Пуск УРОВ забыли от ЗНФР выполнить.