1

Тема: Ввод в работу трансформатора после замены РЗА

Добрый день. На ПС 110/10/10 выполнена замена РЗА силового трансформатора S=40МВА. Электромеханику заменили на шкаф с МП терминалами. Вопрос таков: существуют ли требования или отдельные указания по вводу в работу трансформатора после замены РЗА? С самим трансформатором ничего не делали. ПС тупиковая. В работе второй трансформатор и ЗРУ-10кВ СШ через свои СВ. Все защиты проверены с действием на отключение трансформатора со всех сторон, в том числе ДЗТ прогрузкой от постороннего источника. Вводить по стандартному бланку переключений с внесением изменений касаемо РЗА: ключи SA вместо накладок, испытательные блоки SG вместо БИ например?

2

Re: Ввод в работу трансформатора после замены РЗА

berestov.82 пишет:

Вводить по стандартному бланку переключений с внесением изменений касаемо РЗА: ключи SA вместо накладок, испытательные блоки SG вместо БИ например?

подать заявку на ввод в работу новых устройств РЗА,написать и утвердить программу ввода в работу УРЗА

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Ввод в работу трансформатора после замены РЗА

berestov.82 пишет:

Вводить по стандартному бланку переключений

Вводить по программе комплексного опробования, в которой будет предусмотрена установка временной МТЗ, проверка защит рабочим током и напряжением и т.д., программу готовит диспетчерская служба.

Long Live Rock'n'Roll

4

Re: Ввод в работу трансформатора после замены РЗА

scorp пишет:

написать и утвердить программу ввода в работу УРЗА

Понимаю. Я хотел сказать, что не следует ли сделать панель временной МТЗ-110,  например. Возможно и направленной. Ведь как поведут себя МП терминалы РЗА под реальными токами и напряжениями неизвестно.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Ввод в работу трансформатора после замены РЗА

High_Voltage пишет:

Вводить по программе комплексного опробования, в которой будет предусмотрена установка временной МТЗ

Вполне возможно временное изменение уставок на питающих объектах в качестве обеспечения дальнего резервирования.
В любом случае ввод в работу хоть старого, хоть нового оборудования с заменой РЗА определяется программой с учетом всех возможных проблем и рисков.