1

Тема: ДЗЛ с оптикой

Схема такая. Длинная ВЛ, два терминала ДЗЛ по двум концам и оптика. Возможен ли такой вариант, что сравнение токов (вычисление небаланса I1+I2) происходит только в одном терминале? (С другого конца приходит только информация по направлению тока). Зачем вообще вычисляется небаланс в обоих терминалах?

2

Re: ДЗЛ с оптикой

Каждый терминал должен отключать свой выключатель, именно так выполняется требование по быстродействию, иначе нужно теле отключение и тогда время отключения ВЛ увеличивается.

3

Re: ДЗЛ с оптикой

Карпов пишет:

Возможен ли такой вариант, что сравнение токов (вычисление небаланса I1+I2) происходит только в одном терминале?

Master/slave у RED670

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: ДЗЛ с оптикой

Карпов пишет:

Возможен ли такой вариант, что сравнение токов (вычисление небаланса I1+I2) происходит только в одном терминале?

scorp пишет:

Master/slave у RED670

Точнее сказать: с одного конца REL(без ДЗЛ) с другого RED. Только какой в этом смысл?

5

Re: ДЗЛ с оптикой

а в чем необходимость собирать ведущий/ведомый если у вас всего 2 терминала? Какой терминал?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ДЗЛ с оптикой

Chichkin.A.B пишет:

Точнее сказать: с одного конца REL(без ДЗЛ) с другого RED. Только какой в этом смысл?

с обоих концов RED670,один мастер,другой ведомый,считает мастер.Какой смысл?Не знаю,но у нас это задано на КВЛ 500

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: ДЗЛ с оптикой

scorp пишет:

с обоих концов RED670,один мастер,другой ведомый,считает мастер.Какой смысл?Не знаю,но у нас это задано на КВЛ 500

а количество групп ТТ сколько? (noofterminals)

8

Re: ДЗЛ с оптикой

с обеих сторон ДЗЛ на линейных ТТ,с противоположной стороны еще ток реактора

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: ДЗЛ с оптикой

Получается, когда расчёт небаланса по двум концам и каждый терминал на свой выключатель действует, то отключение линии происходит быстрее? В этом основное преимущество?

10

Re: ДЗЛ с оптикой

Карпов пишет:

Получается, когда расчёт небаланса по двум концам и каждый терминал на свой выключатель действует, то отключение линии происходит быстрее? В этом основное преимущество?

Не только быстрее, но и надёжней, представьте, тот ведущий терминал отказал, и линия осталось по КЗ с обоих сторон (КЗ может быть не допустимым с точки зрения динамической устойчивости), а так останется под КЗ только с одной стороны и нарушение ДУ не будет.

11 (2017-08-29 13:27:51 отредактировано Onegin)

Re: ДЗЛ с оптикой

почему небаланса то? Теоретически ведущий/ведущий будет отключать быстрее чем ведущий/ведомый.

Я думаю что преимущество 1 над вторым и наоборот надо рассматривать в ситуации когда количество сторон ДЗЛ больше 2.
+ведущий/ведущий - отключает быстрее, теоретически при правильной конфигурации в случае потери 1 из каналов связи перейдет в ведущий/ведомый без потери работоспособности защиты.
- нужно больше каналов связи чем для ведущий/ведомый

ну и все наоборот для ведущий/ведомый, медленнее но дешевле, защита заблокируется при потере канала

когда у ДЗЛ 2 стороны, то зачем делать ведущий/ведомый не понятно.

12

Re: ДЗЛ с оптикой

scorp пишет:

с обоих концов RED670,один мастер,другой ведомый,считает мастер.Какой смысл?Не знаю,но у нас это задано на КВЛ 500

Это получается по факту ДЗЛ только с одного конца?

13 (2017-08-29 15:19:09 отредактировано Карпов)

Re: ДЗЛ с оптикой

ПАУтина пишет:

Не только быстрее, но и надёжней, представьте, тот ведущий терминал отказал, и линия осталось по КЗ с обоих сторон (КЗ может быть не допустимым с точки зрения динамической устойчивости), а так останется под КЗ только с одной стороны и нарушение ДУ не будет.

А если при ведущий/ведущий тоже один терминал откажет, то он и передать ток на другой конец не сможет и соответственно на одном конце отказал, а на другом не получил с другого конца величину тока, ДЗЛ не работает!
Или получит значение ноль с неисправного конца и сработает при внешнем КЗ.

14

Re: ДЗЛ с оптикой

если канал сохранился,ДЗЛ сработает.Заблокируется если пропадет канал связи.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15

Re: ДЗЛ с оптикой

По моему бред какой-то про мастер/слейв, получается, что все звери равны, но некоторые равнее других.
Я так понимаю, что терминалы ДЗЛ равноправны с точки зрения расчета рабочих величин и действия на выключатель. Роль ведущий/ведомый относится к понятию синхронизации моментов измерений по концам и без разницы, кто за кем подстраивается. А одноранговый режим вероятно подразумевает асинхронность измерений, но тогда должны использоваться иные механизмы коррекции неодновременности измерений по концам, затруднительные при трехконцевом режиме. Если рассматривать многоконцевой режим, то либо увеличиваем количество связей между терминалами, получаем топологию каждый с каждым, соответственно требуется множество портов связи, либо используем кольцо, но при этом увеличивается время передачи, соотвественно теряем в быстродействии, ведь информация между терминалами передается не мгновенно.

16

Re: ДЗЛ с оптикой

в RED в случае ведущий/ведомый, ведомый ничего считать не будет, с его стороны вообще выводят диф. орган, он просто посылает токи на противоположный конец.

nea пишет:

Роль ведущий/ведомый относится к понятию синхронизации

ведущий/ведомый в синхронизации это другая история, там в принципе не может быть ведущий/ведущий

17

Re: ДЗЛ с оптикой

nea пишет:

Я так понимаю, что терминалы ДЗЛ равноправны с точки зрения расчета рабочих величин и действия на выключатель.

Конечно равноправны, просто для более качественного распила бюджета реконструкций и модернизаций есть определенная уловка не много снижающая стоимость ДЗЛ.
Есть конфигурации когда оба конца ДЗЛ обмениваются первичными величинами между собой, а вот решение на отключение принимает только один какой-то со своего конца, а на другой конец посылает аналог сигнала ТУ.  Гибкую ж логику все хотели )

18

Re: ДЗЛ с оптикой

расчет диф.тока производится в мастере,далее мастер "говорит" ведомому - отключаемся одновременно.Как я понимаю это не команда телеотключения ведомому.

Добавлено: 29-08-2017 19:19:04

nea пишет:

По моему бред какой-то про мастер/слейв

не бред

Post's attachments

вед_ведом.pdf 358.01 Кб, 38 скачиваний с 2017-08-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

19

Re: ДЗЛ с оптикой

scorp пишет:

не бред

Иконка вложений вед_ведом.pdf 358.01 Кб, 6 скачиваний с 2017-08-29

А есть хоть один реальный объек с такой ДЗЛ?! И именно у нас в РФ. Для ВЛ с каким напряжением, вроде такие отпайки и такое их число может быть только на ВЛ 110 кВ и ниже, но что-то ни где такого излишества не встречал...

20

Re: ДЗЛ с оптикой

Onegin пишет:

когда у ДЗЛ 2 стороны, то зачем делать ведущий/ведомый не понятно.

возможен такой вариант:
на одном из концов линии ДЗЛ пришлось включить на физическую сумму токов двух выключателей,на другом конце,как положено,каждый ток на свой вход терминала и этот терминал - ведущий.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают