1 (2017-08-29 11:39:31 отредактировано anuvas9111)

Тема: Релейная защита двигателя 6 кВ

Здравствуйте уважаемые. Ситуация у меня следующая. На предприятии имеется электрический экскаватор ЭКГ 5А. На нем установлен асинхронный двигатель 6 кВ, 250 кВт. Для включения двигателя установлен вакуумный разъединитель, в цепи отключения которого стоят РТ40/20. Руководством было принято решение заменить два РТ-40 одним РС40М21. Помогите подобрать номинал уставок и разобраться в схеме, подключения, а то я ничего понять не могу, ересь какая-то.
Информация по ТТ: стоят на двух фазах. ТЛК-СТ-10-ТПЛ(1) - УЗ I1=100 A; I2 = 5 A.  U ном = 10 кВ. Первая вторичная обмотка: S2=10 ВА. кл - 0,5s ; Кбном 4,4; Кном - прочерк. Вторая вторичная обмотка:  S2=15 ВА. кл - 10P ; Кбном - прочерк; Кном - 12. Схему подключения имеющуюся, прилагаю. Просто срисовал, ничего пока не менял. Заранее спасибо.

Post's attachments

11.JPG 58.48 Кб, 1 скачиваний с 2017-08-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Релейная защита двигателя 6 кВ

Интересная схема.
Для цепей защит обычно используют керно 10Р, поэтому реле в старой схеме (РТ 1 и РТ 2) должны быть подключены к этим кернам ТТ. Приборы учета должны быть подключены к керну 0,5s. У вас это не выполнено, хотя если с переподключением ну никак не разобраться, то можно оставить как есть. Я так понимаю это защита от перегрузки
http://rzia.ru/uploads/5206/thumbnail/4urTnebRVHp702WIDX3O.jpg http://rzia.ru/uploads/5206/thumbnail/4urTnebRVHp702WIDX3O.jpg
Далее вам нужно уточнить, какая уставка была на РТ-40 по току. При уставка в диапазоне 5-20,75 А в реле РС40М21 используются токовые входы 5-7 и 10-12. При уставке в диапазоне 10-41,5 А используются токовые входа 5-6 и 10-11 соответственно. В вашем случае это однозначно будут входа 5-7 и 10-12. Далее вместо двух реле старой схемы вставляете токовые входы нового реле.

3

Re: Релейная защита двигателя 6 кВ

matu пишет:

Интересная схема.
Для цепей защит обычно используют керно 10Р, поэтому реле в старой схеме (РТ 1 и РТ 2) должны быть подключены к этим кернам ТТ. Приборы учета должны быть подключены к керну 0,5s. У вас это не выполнено, хотя если с переподключением ну никак не разобраться, то можно оставить как есть. Я так понимаю это защита от перегрузки
http://rzia.ru/uploads/5206/thumbnail/4urTnebRVHp702WIDX3O.jpg http://rzia.ru/uploads/5206/thumbnail/4urTnebRVHp702WIDX3O.jpg
Далее вам нужно уточнить, какая уставка была на РТ-40 по току. При уставка в диапазоне 5-20,75 А в реле РС40М21 используются токовые входы 5-7 и 10-12. При уставке в диапазоне 10-41,5 А используются токовые входа 5-6 и 10-11 соответственно. В вашем случае это однозначно будут входа 5-7 и 10-12. Далее вместо двух реле старой схемы вставляете токовые входы нового реле.

Здравствуйте, mate, спасибо большое за помощь, но, если позволите, хотелось бы ещё уточнить пару вопросов. Дело в том, что наш ЭКГ 1988 года производства, и шкаф управления несколько раз горел. Схему защиты собирали не профессионалы РЗиА, а обычные электрики. На двигателе написан номинальный ток в 30А, или около того. И, если я правильно понимаю, на вторичной обмотке трансформатора(100/5), ток будет 1,5 А. В то же время у реле РС40м21 минимальная уставка 5А. Что будет соответствовать 100 А на первичной обмотке ТТ.  Так же у РС40М21 есть выход на сброс индикации. То есть сработав при пусковых токах, реле не отключит НО контакт, пока мы не подадим напряжение на соответствующий выход? Инструкция к реле общая по РС40, там информации по сбросу индикации нет. Служба поддержки компании производителя не отвечает.
Схему подключения ТТ мы переделаем, согласно правилам. Просто нужен расчет уставок необходимых для защиты такого двигателя.

4

Re: Релейная защита двигателя 6 кВ

Да, позвольте уточнить: речь идет об отсечке, или МТЗ? На отсечке с учетом пусковых токов эффективную защиту электродвигателя в принципе невозможно выполнить.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Релейная защита двигателя 6 кВ

Если реле было РТ-40/20, то думается что использовали его для токовой отсечки.
Теперь насчет сброса индикации. Думаю, это никак не связано с непосредственной работой защит. Этот сброс необходим для дистанционного сброса индикации, т.е. после срабатывания защиты не нужно вручную идти квитировать реле или поднимать блинкер, а дать команду через ключ управления (или кнопку) на этот вход и индикация на реле будет сброшена. Для токовой отсечки уставка старого реле (как и нового) должны быть отстроена от пусковых токов с учетом коэффициента надежности реле. Если принять, что кратность пускового тока равна 6 о.е., Iном=30 А, то уставка составит 6*30*1,2=216 А; 1,2 это коэффициент надежности.
Уставка во вторичных значениях составит: 216/(100/5)=10,8 А, так что вам подойдет диапазон 5-20,75 А.