21

Re: ДЗЛ с оптикой

scorp пишет:

на одном из концов линии ДЗЛ пришлось включить на физическую сумму токов двух выключателей,на другом конце,как положено,каждый ток на свой вход терминала и этот терминал - ведущий.

Дык, ведущий тоже должен получать векторную сумму... да и передаваться тоже должна векторная сумма токов 2-х выключателей, то есть ток ВЛ.

22 (2017-08-30 08:23:20 отредактировано scorp)

Re: ДЗЛ с оптикой

del

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

23

Re: ДЗЛ с оптикой

scorp пишет:

возможен такой вариант:
на одном из концов линии ДЗЛ пришлось включить на физическую сумму токов двух выключателей,на другом конце,как положено,каждый ток на свой вход терминала и этот терминал - ведущий.

Это предположение или реальный случай?

24

Re: ДЗЛ с оптикой

Chichkin.A.B пишет:

Это предположение или реальный случай?

надо уточнить,вроде так сделано на ТЭЦ26

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

25 (2017-08-30 09:54:44 отредактировано Onegin)

Re: ДЗЛ с оптикой

scorp пишет:

возможен такой вариант:
на одном из концов линии ДЗЛ пришлось включить на физическую сумму токов двух выключателей,на другом конце,как положено,каждый ток на свой вход терминала и этот терминал - ведущий.

такая схема заводом не рекомендована по понятным причинам, + в этой схеме 3 плеча дзл (вернее 3 стороны тт), в такой схеме ведущий/ведомый понятно.
т.е. ситуация простая по одному каналу мы можем передавать 1 трехфазную группу токов, если делать ведущий/ведущий то придется тащить еще 1 канал связи, чтобы со стороны ведущего передать 2 группу токов.

P.S. у нас схему ведущий/ведомый обычно делают, когда с одной стороны схема 3/2, с другой 1 выключатель на присоединение, мб это ваш случай?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: ДЗЛ с оптикой

Onegin пишет:

у нас схему ведущий/ведомый обычно делают, когда с одной стороны схема 3/2, с другой 1 выключатель на присоединение, мб это ваш случай?

Уточнил.ВЛ 500 кВ ТЭЦ26-Очаково.На ТЭЦ два выключателя, токи суммируется программно.На Очаково ДЗЛ на линейных ТТ.
Терминал ТЭЦ26 - ведущий,Очаково  - ведомый.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

27

Re: ДЗЛ с оптикой

тэц26-очаково

количество сторон тт -3
тут тогда все понятно

scorp пишет:

На ТЭЦ два выключателя, токи суммируется программно

вот это не понял, зачем? или имеется ввиду что со стороны тэц "каждый ток на свой вход терминала"

28

Re: ДЗЛ с оптикой

Onegin пишет:

со стороны тэц "каждый ток на свой вход терминала"

да

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

29

Re: ДЗЛ с оптикой

Добрый день! Вопрос следующий. Есть подстанция 110/10 кВ и от него отходит токопровод воздушный 10 кВ в ЗРУ 10 кВ потребителя (нефтеперекачка). Планируется заменить медный кабель в земле дифзащиты этой линии силами потребителя. Защита электромеханика существующая. Есть ли бюджетный вариант перевода на оптоволокно эту защиту (с заменой на микропроцессорные УРЗА). Линия 700 метров.