1

Тема: Принцип работы схемы АВР-200

Здравствуйте. Не могу понять зачем используется размыкающий контакт реле времени действующий при срабатывании реле. Мы ведь должны создать выдержку времени на включение какого-либо из вводов, то есть нужно использовать ЗК с замедлением.
Как я вижу сейчас принцип работы АВР по предоставленной схеме:
Пропадает питание на ВВ1 замыкаются мгновенно контакты КМ1, KV1 и КТ1, напряжение на ВВ2 есть, контакты KV2 замкнуты и контактор КМ2 мгновенно срабатывает, своими контактами КМ2 подается напряжение на катушку КТ2 и в цепи включения КМ1, контакты КТ2 еще какое-то время остаются замкнуты, но при этом контакт КМ2 уже разомкнулся. Вопрос в чем смысл в реле времени, если все равно вводы включаются мгновенно? Или я что-то путаю.

Post's attachments

avr200-1.gif 13.19 Кб, 1 скачиваний с 2017-08-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2017-08-29 11:42:21 отредактировано Макс)

Re: Принцип работы схемы АВР-200

На вход реле KV1 поступает симметричное 3-фазное напряжение в этом случае контакт KV1 в цепи КМ1 замкнут, а в цепи КМ2 разомкнут, далее подтягивается катушка КМ1 собирая цепь на (реле КТ1-очевидно что оно минимальное) и разрывает цепь КМ2 своим контактом и контактом КТ1. При нарушении питания на вводе 1, контакт реле KV1 разрывает цепь КМ1 запускается выдержка времени КТ1, далее контакт КV1 и КМ1 собирает цепь на КМ2 и если контакт КV2 замкнут (что говорит о наличии напряжения на его входе) то с выдержкой времени КТ1 подтягивается КМ2 ну а далее думаю всё понятно.

3

Re: Принцип работы схемы АВР-200

Макс пишет:

На вход реле KV1 поступает симметричное 3-фазное напряжение в этом случае контакт KV1 в цепи КМ1 замкнут, а в цепи КМ2 разомкнут, далее подтягивается катушка КМ1 собирая цепь на (реле КТ1-очевидно что оно минимальное) и разрывает цепь КМ2 своим контактом и контактом КТ1. При нарушении питания на вводе 1, контакт реле KV1 разрывает цепь КМ1 запускается выдержка времени КТ1, далее контакт КV1 и КМ1 собирает цепь на КМ2 и если контакт КV2 замкнут (что говорит о наличии напряжения на его входе) то с выдержкой времени КТ1 подтягивается КМ2 ну а далее думаю всё понятно.

При нарушении питании питания на ВВ1 контакт реле KV1 разрывает цепь КМ1. Контакт КМ1 разрывает цепь питания реле времени КТ1 и его контакт в цепи включения КМ2 сразу же замкнется, без выдержки времени.

4 (2017-08-29 13:00:20 отредактировано Макс)

Re: Принцип работы схемы АВР-200

Это если выдержка времени ноль. КТ1 это же реле времени в вашем случае? Ну и если так, то что вам мешает задать уставку в 5 секунд для примера?

5

Re: Принцип работы схемы АВР-200

Ingener523 пишет:

зачем используется размыкающий контакт реле времени действующий при срабатывании реле.

Вопрос справедливый... тоже как-то не понятно...
Выдержка времени очевидно нужна для того, что бы не было ни какого перерыва в питании, так как АВР срабатывает без выдержки времени, а вот при обратном переходе цепь для чего-то удерживается...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2017-08-29 13:21:41 отредактировано Макс)

Re: Принцип работы схемы АВР-200

Хмм.. Или я чего то не понимаю или это просто минимальное реле времени с выдержкой времени при снятии напряжения с его катушки. К стати что это за реле КТ1(2)?

7

Re: Принцип работы схемы АВР-200

Думаю здесь опечатка, нужно использовать реле времени с размыкающим контактом, имеющий выдержку времени при возврате. Тогда при нарушении питания на вводе 1, контакт реле KV1 разрывает цепь КМ1 запускается выдержка времени КТ1, и контакт КТ1 (вернется в исходное положение) замкнется с выдержкой времени, при этом контакт КV1 и КМ1 уже замкнуты, тем самым подготавливают цепь на включение КМ2 при этом контакт КV2 должен быть замкнут и только после этого включается ввод 2.

Добавлено: 2017-08-29 13:23:21

Макс пишет:

Хмм.. Или я чего то не понимаю или это просто минимальное реле времени с выдержкой времени при снятии напряжения с его катушки. К стати что это за реле КТ1(2)?

Не понятно, на сайте производителя шкафов АВР данную схему взял.
https://gazteh.com.ua/articles/avtomati … zerva.html

8 (2017-08-29 13:50:57 отредактировано Макс)

Re: Принцип работы схемы АВР-200

Ingener523 пишет:

Думаю здесь опечатка, нужно использовать реле времени с размыкающим контактом, имеющий выдержку времени при возврате. Тогда при нарушении питания на вводе 1, контакт реле KV1 разрывает цепь КМ1 запускается выдержка времени КТ1, и контакт КТ1 (вернется в исходное положение) замкнется с выдержкой времени, при этом контакт КV1 и КМ1 уже замкнуты, тем самым подготавливают цепь на включение КМ2 при этом контакт КV2 должен быть замкнут и только после этого включается ввод 2.

Ну да и по моему эта схема так и работает, как я и писал выше. А замкнутым он нарисован потому что положение контактов рисуется для обесточенной схемы, ну вот и выходит что если реле минимальное то и контакт замкнут при снятом напряжении. А КТ1(2) это однозначно минимальные реле иначе эта схема не имеет смысл.

На схеме нарисован Размыкающий контакт, имеющий выдержку времени при замыкании.
http://museumrza.ru/pisali/elektriceski … enia-p7-c1

9

Re: Принцип работы схемы АВР-200

Думаю использовать вот эту схему.

Post's attachments

АВР-200.png 126.87 Кб, 1 скачиваний с 2017-08-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Принцип работы схемы АВР-200

ПАУтина пишет:

Вопрос справедливый... тоже как-то не понятно...
Выдержка времени очевидно нужна для того, что бы не было ни какого перерыва в питании, так как АВР срабатывает без выдержки времени, а вот при обратном переходе цепь для чего-то удерживается...

Для того, чтобы была возможность при необходимости проверить совпадение фаз от источника, который вновь заработал. Напряжение при возврате схемы бывает несинхронным.

11 (2017-08-29 21:46:55 отредактировано Макс)

Re: Принцип работы схемы АВР-200

Ingener523 пишет:

Думаю использовать вот эту схему.

В этой схеме изображён Размыкающий контакт, имеющий выдержку времени при возврате. Возврат для реле минимального принципа это, как я понимаю, появление напряжения на катушке. Вам нужна выдержка времени на размыкание контакта КТ1(2)  при появлении напряжения на катушке КТ1(2)? По моему вам требуется создать выдержку при пропадании напряжения с катушки КТ1(2), а это как раз и есть Размыкающий контакт, имеющий выдержку времени при замыкании.

Добавлено: 2017-08-29 20:04:19

На мой взгляд эта схема, в общем своём виде, имеет огромный недостаток, а именно: использование контакторов а не автоматов с дистанционным управлением. Так вот при К.З на отходящих линиях, возможно что контактор начнёт отваливаться раньше чем сработает расцепитель автомата. Ну и при К.З во внешней сети контактор будет излишне хлопать под нагрузкой. Отсутствует блок контакт блокировки АВР при аварийном отключении одного из автоматов опер. тока схемы АВР.

12

Re: Принцип работы схемы АВР-200

Может "зонтик" показан в другую сторону?

13

Re: Принцип работы схемы АВР-200

Ох, что-то здесь чересчур наверчено. Рогатка с оптическим прицелом. Что реле времени, что автомат в цепи оперативных цепей - излишние навороты. Основа ведь - самый бюджетный вариант АВР. Впрочем, есть информация для размышления. С трудом различаю некоторые элементы схемы (зрение восстановится где-то через час после утренней чашечки кофе, сейчас тренирую поочередными взглядами на монитор и в окно).

Добавлено: 30-08-2017 07:25:15

Логика работы по схеме #9,  (это смог просмотреть и со слабым утренним зрением):
KM1 включается, ЕСЛИ есть напряжение на входе 1 И отключен KM2 И прошло заданное время (KT2) после снятия питания со ввода 2
KM2 включается, ЕСЛИ есть напряжение на входе 2 И отключен KM1 И прошло заданное время (KT1) после снятия питания со ввода 1
Логика работы по схеме #1 (попил кофе, посмотрел в окно, прогулялся по саду, покормил собаку, зрение более-менее восстановил):
KM1 включается, ЕСЛИ есть напряжение на входе 1 И отключен KM2 И прошло заданное время (KT2) после подачи питания на ввод 2
KM2 включается, ЕСЛИ есть напряжение на входе 2 И отключен KM1 И прошло заданное время (KT1) после подачи питания на ввод 1
Логика не совсем понятна что в том, что в том случае. Но если в первом случае можно объяснить отстройкой от времени АПВ какого-то из питающих элементов, то во втором пока утреннего интеллекта не хватает. Постараюсь вернуться к теме после более основательного завтрака.

,

14

Re: Принцип работы схемы АВР-200

Да точно "зонтик" в не ту сторону!
В нормальной схеме КТ1 сработано и её контакт разомкнут, если теряется напряжение, то обмотка КТ1 теряет питание и её контакт мгновенно замыкается, при восстановлении питание, его возврат зачем-то задерживается..., а вот если КТ будут с выдержкой времени на возврат, то есть "зонтик" к верх ногами, то тогда контакт КТ1 будет замыкаться  не сразу и это будет как раз отрабатываться выдержка времени АВР и всё встаёт на свои места.

15

Re: Принцип работы схемы АВР-200

Перешел теперь к выбору реле времени с РК действующим с выдержкой времени при возврате. Выбираю реле времени типа TR4N-R (Релпол), подскажите пожалуйста правильно ли я выбрал, с этими диаграмма как то плохо у меня. Каталог релпола прикладываю, функции времени страница 252.

Post's attachments

Релпол (полный каталог 2014).pdf 19.27 Мб, 5 скачиваний с 2017-08-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.