1

Тема: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

Добрый день.
У меня вопрос почему нельзя рвать рубильником или автоматом заземленую фазу(В, К) с чем это связано и где можно про это почитать. Этот вопрос возник в связи с тем что при проектировании ПС на зарубежном элегазовом оборудовании буржуи во вторичных цепях ТН землю пропускают через предохранитель

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой

2

Re: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

Покажите схему пожалуйста, такого не может быть.
Просто в современом исполнении, "мы буржуины":-))) заземляем ноль, а не фазу B.

А рвать запрещено по правилам безопастности.

3 (2011-09-12 10:40:16 отредактировано Александр США)

Re: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

kolya_105 пишет:

Добрый день.
У меня вопрос почему нельзя рвать рубильником или автоматом заземленую фазу(В, К) с чем это связано и где можно про это почитать. Этот вопрос возник в связи с тем что при проектировании ПС на зарубежном элегазовом оборудовании буржуи во вторичных цепях ТН землю пропускают через предохранитель

Я Вам как буржуй - буржую скажу шепотом и по-секрету:
Этого. Не. Может. Быть.
Потому что  Этого Не Может Быть - НИКОГДА ICQ/am:mad:  Default/lol:lol:
Откройте коробку и посмотрите через лупу: там не предохранитель, а медная болванка...

ps Если, как говорит коллега grsl, Вы привыкли заземлять фазу Б, то это не вина проклятых буржуинов. ICQ/ae:P

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

4

Re: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

ICQ/ae:P
Американские и особено английские  буржуины тоже любят заземлять фазу Б.
а некоторые американские буржуины так делают даже на ТТ. Default/lol:lol:

5 (2011-09-12 13:58:51 отредактировано evdbor)

Re: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

ПУЭ 6 издание
3.4.25. Трансформаторы напряжения должны быть защищены от КЗ во вторичных цепях автоматическими выключателями. Автоматические выключатели следует устанавливать во всех незаземленных проводниках после сборки зажимов, за исключением цепи нулевой последовательности (разомкнутого треугольника) трансформаторов напряжения в сетях с большими токами замыкания на землю.
Для неразветвленных цепей напряжения автоматические выключатели допускается не устанавливать.
Во вторичных цепях трансформатора напряжения должна быть обеспечена возможность создания видимого разрыва (рубильники, разъемные соединители и т.п.).
Установка устройств, которыми может быть создан разрыв проводников между трансформатором напряжения и местом заземления его вторичных цепей, не допускается.

РД 34.35.305. Инструкция по проверке трансформаторов напряжения и их вторичных цепей.
2.2.1. Вторичные обмотки ТН должны заземляться для обеспечения безопасности персонала. Заземление должно быть надежным и наглядным. В проводах, соединяющих точку заземления с обмотками ТН не должно быть коммутационных и защитных аппаратов (рубильников, переключателей, автоматических выключателей, предохранителей и др.). Сечение заземляющего провода должно быть не менее 4 мм2 (по меди).
Заземление допускается выполнять через пробивной предохранитель, что наиболее целесообразно и рекомендуется Правилами устройства электроустановок для ТН, питающих оперативные цепи релейной защиты и автоматики.
Заземляться должна нулевая точка или один из фазных выводов вторичных обмоток. При соединении основных вторичных обмоток в звезду более распространено заземление одной из фаз (обычно фазы b), а не нуля. Это создает преимущества при проверке под рабочим напряжением правильности сборки и маркировки цепей напряжения.

Исходя из НТД, заземление фазы b является предпочтительным, но не обязательным. Во всех типовых решениях "Энергосетьпроект" было предусмотрено заземление фазы b.

См. также
Обсуждение на старом форуме
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =680605839
Обсуждение на форуме украинских коллег
http://www.---удалено автоцензором---/f … php?p=5002
Еще одно обсуждение
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=8669

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

evdbor пишет:

ПУЭ 6 издание

Заземление допускается выполнять через пробивной предохранитель, что наиболее целесообразно и рекомендуется Правилами устройства электроустановок для ТН, питающих оперативные цепи релейной защиты и автоматики.

???

7

Re: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

Дык дело в том что нельзя делать разрыв между обмоткой ТН и заземлением (исходя из соображений безопасности), но никто не запрещает разрывать все проводники ПОСЛЕ места заземления.

Так что заземленную фазу рвать можно. (частный случай установка клемм с размыкателями на вводе в панель)

8 (2012-09-15 13:33:27 отредактировано evdbor)

Re: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

To Conspirator
Откровенно говоря, Заземление ТН, питающих оперативные цепи релейной защиты и автоматики, через пробивной предохранитель не видел.
Хотя, на очень древних подстанциях пробивные предохранители в цепях ТН встречаются.
Вавин В.Н. Трансформаторы напряжения и их вторичные цепи. Библиотека электромонтера. Выпуск 0239, 1967
http://www.biblem.narod.ru/biblioteka_e … em239.djvu  - 2,51 МБ

Во вторичных цепях схемы, показанной на рис. 21 в, вместо предохранителей установлен двухполюсный автомат, при срабатывании которого блок-контакт замыкает цепь сигнала "обрыв напряжения". Заземление вторичных обмоток выполнено на щите в фазе B, которая дополнительно заземлена непосредственно у трансформатора напряжения через пробивной предохранитель. Рубильник обеспечивает отключение вторичных цепей от трансформатора напряжения с видимым разрывом. Эта схема применяется в электроустановках 6 - 35 кВ при питании разветвленных вторичных цепей от двух и более трансформаторов напряжения.

См. там же рис. 22 – 27.
Во втором издании этой книги схемы с пробивными предохранителями исключены.
Вавин В.Н. Трансформаторы напряжения и их вторичные цепи. Библиотека электромонтера. Выпуск 0461, 1977
http://www.biblem.narod.ru/biblioteka_e … em461.djvu   - 2,12 МБ

9

Re: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

grsl пишет:

ICQ/ae:P
Американские и особено английские  буржуины тоже любят заземлять фазу Б.
а некоторые американские буржуины так делают даже на ТТ. Default/lol:lol:

Нет на них Мальчиша - Релейного Кибальчиша!  ICQ/am:mad:  ICQ/am:mad:

А если серьезно - лично я нигде не встречал таких зверей, разве что заземленный угол тругольника, или еще хлеще, американская "Красная (дикая, сучья, вдовья) Нога", когда заземляют половину одной из сторон  тругольника, и тогда напряжения на землю: А=120в, С=120в, а В=120*(3^-2)=208в(!!) Если горе-электрик забудет обозначить эту самую "красную ногу" на вводном щите, то не зная схемы можно ошибочно предположить, что фаза В=120В, и тогда... Default/hmm:/  ICQ/ac:(  Default/lol:lol:

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

10

Re: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

Если земля на В и К стоит на ОРУ в ШЗН, т.е. между вторичными обмотками ТН и рубильниками, а далее стоят автоматы, то рубильники ставят на всех фазах А, В, С, О, Н, К, ф, И. Через один автомат идут А, С, О и через другой автомат Ф, И. Заземляют фазу В, из-за целесообразности. Если будет заземлена фаза В, то при стершихся надписях с помощью например ВАФ-85 можно определить, какой провод фаза А, какой фаза С. Если заземлить О, то невозможно определить при стершихся надписях где какая фаза.

11

Re: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

Александр США пишет:

заземленный угол тругольника, или еще хлеще, американская "Красная (дикая, сучья, вдовья) Нога", когда заземляют половину одной из сторон  тругольника.

Выходит, что одна из вторичных обмоток выполнена со средним выводом для заземления? Если нетрудно, выложите пожалуйста рисунок такой сборки.

12

Re: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

#11, Коллега, просто представьте три однофазных трнсформатора, соединенных в треугольник, и у одного из которых вместо двух - три терминала на низкой стороне. Этот третий терминал выводится с середины обмотки НН одного из тр-ров.
Если тр-р номиналом 13.8kV / 0.24kV имеет заземленную середину, скажем, фазы А, то напряжение между краями фазы А и ее середины - равно 120 В. (Номинальное напряжение в американской розетке). 240 Вольт 3-х важного они берут для моторов, а 208 Вольт from the Red Leg (207.8 = 120*tan60) - снимают с заземленной середины фазы А и полярного конца фазы С, для питания осветительных сетей в коммерческих зданиях (в жилых домах эта система к использованию запрещена кодом). Иногда они заземляют  середины фаз В или С.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

13

Re: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

В дополнение к ранее сказанному -
Скетч этой системы:http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/6500/56627/thumb/p186l4u07dvlffrj160rs7sdlc1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/6500/56627/thumb/p186l4u07dvlffrj160rs7sdlc1.png
Ссылка на статью в Википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/High-leg_delta

p.s. Досадно - потратил полчаса на свой скетч, с русским переводом и пояснениями, засканировал, и сохранил в .PDF, а загрузить - нельзя.. ICQ/ac:(

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

14

Re: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

Замечательно. Александр, чтобы ваши старания не пропали, сделайте из сохранённого статью на русском в Википедии.

15

Re: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

grsl пишет:

Американские и особено английские  буржуины тоже любят заземлять фазу Б.

Слава, они уже такие безобразия в новых устройствах - не применяют..  Скажем, три однофазных тр-ра, включенных Д-Д: если вдруг надо один из них выводить в ремонт, то тогда оставшиеся два в открытом треугольнике будут (да простит меня Аллах Акбарович, если я ошибаюсь), выдавать 86% от установленной.
Представьте себе панель с четырьмя терминалами, А, B, С и N. Берете Флюк, смотрите межфазное: А-В=240В, В-С=240В, С-А=240В, а потом меряете А-N=240В, С-N=240В ! Хмммм... WTF??? Default/lol:lol:

hoh525 пишет:

Замечательно. Александр, чтобы ваши старания не пропали, сделайте из сохранённого статью на русском в Википедии.

Спасибо, коллега, но там картинка - карандашом, как говорится, "на коленке". Таких в Википедию не принимают, к сожалению. А может быть - и к счастью. ICQ/ab:)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

16

Re: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

Оригинальное схемное решение, делается один вывод и появляются еще два напряжения

17

Re: почему нельзя рвать рубильником заземленую фазу(В или К)

Фома Опискин пишет:

Если будет заземлена фаза В, то при стершихся надписях с помощью например ВАФ-85 можно определить, какой провод фаза А, какой фаза С. Если заземлить О, то невозможно определить при стершихся надписях где какая фаза.

это как сделать например цешкой или ретометром-М2 ?РАССКАЖИТЕ НОВИЧКУ