41

Re: Контроль изоляции РК-13-220

matu пишет:

какая величина этих резисторов в моем случае?

асимметрия: - U - 101 В,+U - 125 В Rиз. 3,5 Мом

Post's attachments

R.JPG 37.12 Кб, 2 скачиваний с 2016-12-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

42

Re: Контроль изоляции РК-13-220

Можно мануал такой получить?
Я так понял с этого фрагмента, что это сопротивление подключается к аналоговому выходу прибора, т.е. с токового выхода делают выход по напряжению (индикация на щитовом приборе).
Мне же интересно, какое сопротивление подключается между полюсами и землей и создают несимметрию, необходимую для измерения изоляцию. 500 Ом как-то маловато.

43

Re: Контроль изоляции РК-13-220

matu пишет:

Можно мануал такой получить?

Post's attachments

IRDH575_TGH_ru_20040616.pdf 1.31 Мб, 25 скачиваний с 2016-12-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

44

Re: Контроль изоляции РК-13-220

scorp  все же не уверен, что Bender подключает между полюсом и землей сопротивление 500 Ом, тогда напряжение этого полюса падало бы практически до нуля. Вот решил поэкспериментировать: интересно было для начала с какой частотой происходят эти коммутации. Во вложении опытная осциллограмма одного из полюсов на землю при работе УКИ. http://rzia.ru/uploads/5206/thumbnail/Tusvw8Zz4l3GMgRoUCJS.jpg http://rzia.ru/uploads/5206/thumbnail/Tusvw8Zz4l3GMgRoUCJS.jpg
Далее попытаюсь измерить емкость полюсов по отношению к земле.

45

Re: Контроль изоляции РК-13-220

matu пишет:

не уверен, что Bender подключает между полюсом и землей сопротивление 500 Ом, тогда напряжение этого полюса падало бы практически до нуля.

прибор обеспечивает стабильный ток,выставленный в уставках, при поочередном подключении к шинам
как то выкладывали наладочный протокол bender_a

Post's attachments

4-Bender ( ЩПТ-2).docx 60.9 Кб, 36 скачиваний с 2016-12-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2017-04-03 17:17:36 отредактировано Tnemo)

Re: Контроль изоляции РК-13-220

Наверное уже не актуально, но видимо имелось ввиду, что при подключении 500 Ом устройство будет выдавать 0-20 или 4-20 мА соответственно. А чтобы рассчитать какие сопротивления подключает Bender надо знать выходное напряжение при этих самых Rутечки=500 ом. Могу предположить, что  если I max=20мА  на утечке 500  будет напр Uутеч=Imax*Rутечки=20mA*500=10 В. При напряжении сети Uc=220В  напр на Rвых575мин=(Uc-Uутеч)/Imax=(220В-10В)/20мА=10,5кОм. Это если вых ток 20мА. Если ток  4мА то Rвых575макс=54,5кОм.  Это так навскидку. Надо подключать и измерять реальные величины.

47

Re: Контроль изоляции РК-13-220

Tnemo пишет:

Наверное уже не актуально, но видимо имелось ввиду, что при подключении 500 Ом устройство будет выдавать 0-20 или 4-20 мА соответственно.

А а исходя из чего выбирается уставка по токам на Bender-ах?

48

Re: Контроль изоляции РК-13-220

Рискну предположить что диапазон 4-20 мА  - для режима поиска . Тк при нулевом инжектируемом  Bender-ом токе клещами найти место утечки будет затруднительно.

49

Re: Контроль изоляции РК-13-220

http://rzia.ru/uploads/7448/thumbnail/MLGUd3xeK1XItsho4v8u.jpg http://rzia.ru/uploads/7448/thumbnail/MLGUd3xeK1XItsho4v8u.jpg Продолжу тему.
На старом ЩПТ вышел из строя потенциометр, в качестве замены всей схемы контроля изоляции установили реле РК-31. Принцип действия этого реле основан на поочередном подключении полюсов опертока к земле через сопротивление 100 кОм и измерении напряжения полюса относительно земли.
Допустим сопротивление полюсов относительно земли Rиз+=Rиз-=500 кОм.
Тогда при подключении положительного полюса к земле напряжение между +ШУ и землей будет 31,4В , а между -ШУ и землей 188,6 В. Емкости С+ и С- будут заряжены до 31,4 В и 188,6 В соответственно.
При подключении отрицательного полюса к земле напряжение между +ШУ и землей будет 188,6В , а между -ШУ и землей 31,4 В. Емкость С+ начнет заряжаться от 31,4 В до 188,6 В. Емкость С- начнет разряжаться от 188,6 до 31,4В и если в этот момент дискретный вход замкнется на землю, то он сработает даже если его напряжение срабатывания соответствует нормам.
Так ли это?
И какие реле контроля изоляции есть на рынке работающие по классической мостовой схеме с резисторами 1 кОм, реле РКИЭ производства ЭКРА не подойдет, так как нет дисплея и оперативный персонал не сможет мониторить величину  изоляции.http://rzia.ru/uploads/7448/thumbnail/MLGUd3xeK1XItsho4v8u.jpg http://rzia.ru/uploads/7448/thumbnail/MLGUd3xeK1XItsho4v8u.jpg

Long Live Rock'n'Roll

50

Re: Контроль изоляции РК-13-220

В общем случае сработает или нет зависит от параметров дискретного входа - напряжение, входное сопротивление, задержка срабатывания и емкости сети. Допустим дискрет соответствующий ФСК - входное сопротивление 60кОм,  напр срабатывания 170В отпускания 132В В, время срабатывания 2мс. При замыкании напряжение на его входе скачком поднимется до 188,6 (больше порога срабатывания), а затем упадет до 86,1В  когда перезарядятся емкости. Если время падения до 132 В окажется дольше 2мс, то дискрет успеет отработать. Это время зависит от емкостей фидера. При суммарной емкости фидеров 0,1мкФ, до 132В напряжение упадет за 2,5мс - те успеет сработать.

Добавлено: 2017-09-08 14:38:52

Хотя если у дискретно входа будет импульс режекции,  то его входное сопротивление будет в несколько раз меньше и шансов не успеть при данной емкости больше. Надо все считать.

51

Re: Контроль изоляции РК-13-220

Tnemo пишет:

При суммарной емкости фидеров 0,1мкФ, до 132В напряжение упадет за 2,5мс - те успеет сработать.

Как определили, что за 2,5 мс, ведь постоянная времени цепи неизвестна?

Добавлено: 2017-09-08 20:07:57

Tnemo пишет:

При суммарной емкости фидеров 0,1мкФ

Насколько мне известно принимается 0,3 мкФ на 1 км кабеля

Long Live Rock'n'Roll

52

Re: Контроль изоляции РК-13-220

High_Voltage пишет:

и если в этот момент дискретный вход замкнется на землю, то он сработает даже если его напряжение срабатывания соответствует нормам. Так ли это?

Все верно. Зависит от емкости сети, места замыкания, параметров ДВ и наличия шунтирующих резисторов. У нас частенько перекос достигает значений > 160 B. При этом сопротивление изоляции выше уставки срабатывания УКИ. Вот подготовил программу для измерения емкости ЩПТ, жду удачного момента для измерения. Самому интересно, сколько там мкФ.

53

Re: Контроль изоляции РК-13-220

matu пишет:

У нас частенько перекос достигает значений > 160 B

У Вас дополнительно классическая схема УКИ применена, раз перекос можно увидеть?

matu пишет:

Самому интересно, сколько там мкФ.

Должно быть не больше 50 мкФ

Long Live Rock'n'Roll

54

Re: Контроль изоляции РК-13-220

Классического УКИ нет, иначе бы такого перекоса не было бы. Да и устройства типа Bender с классикой несовместимы. Что касается перекоса, то измеряли его цифровым мультиметром с большим входным сопротивлением. Насчет допустимой емкости сети, то кажется ее величина не должна превышать 30 мкФ.

55

Re: Контроль изоляции РК-13-220

matu пишет:

Классического УКИ нет, иначе бы такого перекоса не было бы. Да и устройства типа Bender с классикой несовместимы.

Bender может выводиться из работы переключающими устройствами и вместо него вводиться другое УКИ, есть такие ЩПТ.

Long Live Rock'n'Roll

56

Re: Контроль изоляции РК-13-220

High_Voltage пишет:

Как определили, что за 2,5 мс, ведь постоянная времени цепи неизвестна?

  Вообще-то  все данные известны, - сопротивления, напряжения. Для примера емкость сети взял равной 0.1мкФ. Схему загнал в симулятор.