21

Re: Совместная работа трансформаторов

senior пишет:

При однофазном КЗ в сети 6 и 10 кВ напряжение на обмотках трансформатора 10/6 кВ будет в 1.73 раза выше номинального для них значения, т.к. у него Y/Y. Рассчитана изоляция обмоток на такие вещи?

А почему нет? Это типовой вид несимметрии, и изоляция оборудования рассчитана на такое повышение напряжения.

22

Re: Совместная работа трансформаторов

Еще аргумент, что такая работа ТР возможна.
Есть станции на шины которых подключено такое разнообразие ТР и всё работает в постоянном режиме...

23

Re: Совместная работа трансформаторов

ПАУтина пишет:

Есть станции на шины которых подключено такое разнообразие ТР и всё работает в постоянном режиме.

И все на одни сборные шины? На разные не вижу ни каких препядствий...

24 (2017-09-11 20:17:38 отредактировано Electric)

Re: Совместная работа трансформаторов

retriever пишет:

2) Реально у них могут быть разные uk + у вас есть реакторы + сопротивления линий (хотя они малы). Тогда может оказаться так, что сопротивления ветвей непропорциональны паспортным мощностям трансформаторов (у вас есть реактор + Т 125 МВА, uk у них у всех тоже разные). Тогда пропорция распределения токов не будет иметь никакого отношения к ПАСПОРТНЫМ мощностям, будет какая-то расчетная пропорция и все. Складывать мощности арифметически уже не выйдет.

У меня как раз второй случай. После уточнения выяснилось, что мощности трансформаторов Т3 и Т4 немного отличаются, как и их Uk.
Упрощенно буду считать трансформатор Т4 двухобомочным.

Мою схему можно привести к вот такому виду (схема прикреплена к сообщению). Я привел все сопротивления к стороне  6 кВ.

Сопротивления X1, X4, X3 состоят из сопротивлений  трансформаторов и  линий к ним. Сопротивления линий 6кВ равны: X5 = X6.
Сопротивления ветвей соотносятся примерно как X1:(X2+X4):X3 =  0,23 : 0.5 : 0,3

Могу ли я, зная сумму мощностей нагрузок 6 кВ, и используя  эту пропорцию сопротивлений, примерно  вычислить распределение  токов по ветвям и, следовательно, нагрузок по трансформаторам? Или это будет ошибочным допущением?

25 (2017-09-12 11:31:08 отредактировано retriever)

Re: Совместная работа трансформаторов

Electric пишет:

Могу ли я, зная сумму мощностей нагрузок 6 кВ, и используя  эту пропорцию сопротивлений, примерно  вычислить распределение  токов по ветвям и, следовательно, нагрузок по трансформаторам? Или это будет ошибочным допущением?

Что-то у вас линии 6 кВ сопротивление имеют большое, сравнимое с сопротивлением трансформатора.
В таком случае придется, видимо, сделать так: вместо мощностей S1,S2, S3 воткнуть сопротивления соответствующего номинала. И далее считать токи.

А еще лучше режим посчитать в какой-нибудь программе.
Вроде эльплек умеет, вбейте данные в него и все.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2017-09-12 16:02:18 отредактировано dronos)

Re: Совместная работа трансформаторов

А сопротивление реактора вы не потяряли случайно?
Оно будет играть решающую роль в данной схеме. Иначе скорее всего будет переток на шины 6 кВ

Я бы считал следующим образом: Посчитал ток нагрузки на шинах 10кВ,  ток нагрузки на шинах 6 кВ, привел их к одному значению напряжения а потом относительно трансформатора 10/6 смотрел какая ветвь имеет какое сопротивление (с учетом сопротивления реактора) и тогда придет понимание куда и в каком количестве потечет ток.  Какое значение тока потечет с шин 6 кВ в шины  10 кВ (исходя из сопротивленияю трана 110/6 и 110/10+10/6+реактор)) и с шин 10кВ в шиы 6кВ (по трансформатору 110/10 и реактор+10/6+110/6),  просумировал значения токов по каждому трансу в двух вариантах и узнал есть ли смысл считать дальше. Тут кстати нужно не забыть учесть момент что по 6кВ работает 2 транса и я бы их изначально сложил в один (по сопротивлению) и ститал распределение токов не на 3  линии (110/10 110/6 110/ 6) а 2 (110/10 и 100/6)
Если конечно вообще потечет с 6 на 10 в чем лично я очень сильно сомниваюсь, транс 125МВА не зря на 10кВ поставили, там нагрузка в разы больше и сопротивлением реактора такие значения токов запереть вряд ли удасца. Я думаю с десятки на шестерку потечет.

27 (2017-09-12 19:46:03 отредактировано Electric)

Re: Совместная работа трансформаторов

Добавленная в предыдущее сообщение схема замещения скорее всего требует изменений, все сложнее, чем я думал. Не нашел способа удалить ее с форума.

dronos пишет:

А сопротивление реактора вы не потяряли случайно?
Оно будет играть решающую роль в данной схеме. Иначе скорее всего будет переток на шины 6 кВ

Я бы считал следующим образом: Посчитал ток нагрузки на шинах 10кВ,  ток нагрузки на шинах 6 кВ, привел их к одному значению напряжения а потом относительно трансформатора 10/6 смотрел какая ветвь имеет какое сопротивление (с учетом сопротивления реактора) и тогда придет понимание куда и в каком количестве потечет ток.  Какое значение тока потечет с шин 6 кВ в шины  10 кВ (исходя из сопротивленияю трана 110/6 и 110/10+10/6+реактор)) и с шин 10кВ в шиы 6кВ (по трансформатору 110/10 и реактор+10/6+110/6),  просумировал значения токов по каждому трансу в двух вариантах и узнал есть ли смысл считать дальше. Тут кстати нужно не забыть учесть момент что по 6кВ работает 2 транса и я бы их изначально сложил в один (по сопротивлению) и ститал распределение токов не на 3  линии (110/10 110/6 110/ 6) а 2 (110/10 и 100/6)
Если конечно вообще потечет с 6 на 10 в чем лично я очень сильно сомниваюсь, транс 125МВА не зря на 10кВ поставили, там нагрузка в разы больше и сопротивлением реактора такие значения токов запереть вряд ли удасца. Я думаю с десятки на шестерку потечет.

Я конечно еще раз пересчитаю схему, возможны ошибки.
Сопротивление  реактора я учел, возможно это неочевидно из-за того, что я все сопротивления пересчитал на 6 кВ. Сопротивление реактора равно 0,35 Ом, при переводе с 10кВ на сторону 6 кВ  0,35 *(6,3/10,5)^2 = 0.126
Я пробую  идти по рекомендованному Вами способу, но если считать это все вручную, возможны ошибки, для начала я хочу проверить себя в какой-либо программе, чтобы потом было, на что ориентироваться.

retriever пишет:

А еще лучше режим посчитать в какой-нибудь программе.
Вроде эльплек умеет, вбейте данные в него и все.

В  Elplek  не замечал раньше.
Сейчас собрал схему в нем, добавил "Load or PQ source" с мощностями и напряжениями нагрузок, нажал Load Flow Calculation.
Теперь пытаюсь интерпретировать результаты.

Програмка выдала аж 25 окошек с результатами.  Пока не могу соориентироваться, как из всего этого выявить нагрузки на трансформаторы.

Update: кажется, я сориентировался  среди этих результатов, остается только уточнить схему  сети.

28

Re: Совместная работа трансформаторов

Electric пишет:

В  Elplek  не замечал раньше.
Сейчас собрал схему в нем, добавил "Load or PQ source" с мощностями и напряжениями нагрузок, нажал Load Flow Calculation.
Теперь пытаюсь интерпретировать результаты.

Если на то пошло и решили разобраться, то советую...
Попробуйте в начале просчитать режимы на RastrWin. Программа наша отечественная и профессиональная, для учебных целей работает на 60 узлов без ограничений, только нужно зарегистрироваться. Потом там же есть программа TKZ.
С Elplek тоже как-то решил разобраться, но понял займёт слишком много времени, а на RastrWin, у меня студенты уже после 2-го занятия сами начинают делать свои курсовые и практические занятия.

29

Re: Совместная работа трансформаторов

Electric пишет:

Сопротивления X1, X4, X3 состоят из сопротивлений  трансформаторов и  линий к ним. Сопротивления линий 6кВ равны: X5 = X6.
Сопротивления ветвей соотносятся примерно как X1:(X2+X4):X3 =  0,23 : 0.5 : 0,3

А требуется ли учитывать РПН? Весьма существенно возможно изменять сопротивление трансформатора РПН. И думаю соответственно его загрузку.
Вообще при параллельной работе АТ, я так понимая жестко заблокировано управление РПН, чтобы у двух АТ он был установлен на одинаковой отпайке. Здесь же расчеты считаю очень полезны, хотя бы для написания инструкций допустимых режимов. Так без расчетов скорее всего режим нормальный, если ставить РПН в положение с одинаковым напряжением на НН трансформаторов с учетом реального напряжения в сети ВН.
Разбирался с импортным регулятором РПН (tapсon вроде), там была функция регулирования РПН для параллельной работы разных трансформаторов , но я так и не смог с них добиться на каких принципах и по каким алгоритмам, хотя бы приблизительно, достигается возможность такой работы. Так что в конце концов его на практике не устанавливал.

30

Re: Совместная работа трансформаторов

EvgenL пишет:

Разбирался с импортным регулятором РПН (tapсon вроде), там была функция регулирования РПН для параллельной работы разных трансформаторов , но я так и не смог с них добиться на каких принципах и по каким алгоритмам, хотя бы приблизительно, достигается возможность такой работы. Так что в конце концов его на практике не устанавливал.

А ссылку можно? Интересно посмотреть.

Вообще видимо в данном случае РПН лучше не крутить, т.к. три разных трансформатора... видимо, относительно далеко друг от друга... даже синхронизацию положений РПН не поймешь как делать.

31 (2017-09-14 09:52:12 отредактировано Electric)

Re: Совместная работа трансформаторов

EvgenL пишет:

А требуется ли учитывать РПН? Весьма существенно возможно изменять сопротивление трансформатора РПН. И думаю соответственно его загрузку.

Да, я учитываю РПН, но они не в крайних положениях, соответственно, сопротивления и токи меняются не сильно.

ПАУтина пишет:

Если на то пошло и решили разобраться, то советую...
Попробуйте в начале просчитать режимы на RastrWin. Программа наша отечественная и профессиональная, для учебных целей работает на 60 узлов без ограничений, только нужно зарегистрироваться. Потом там же есть программа TKZ.
С Elplek тоже как-то решил разобраться, но понял займёт слишком много времени, а на RastrWin, у меня студенты уже после 2-го занятия сами начинают делать свои курсовые и практические занятия.

Ну RastrWin - это не та программа, которую я бы смог осилить с ходу самостоятельно, может быть у Вас какие-то талантливые студенты. Для меня Elplek на порядок очевиднее и интуитивно понятна, хотя она не имеет всех возможностей RastrWin.

Если верить Elplek, то все токи и нагрузки в пределах нормы.

32

Re: Совместная работа трансформаторов

Electric пишет:

Ну RastrWin - это не та программа, которую я бы смог осилить с ходу самостоятельно, может быть у Вас какие-то талантливые студенты. Для меня Elplek на порядок очевиднее и интуитивно понятна, хотя она не имеет всех возможностей RastrWin.

Если верить Elplek, то все токи и нагрузки в пределах нормы.

Студенты - магистры, и конечно не все, но больше 1/4 сразу схватывают.
Если будет время, то сделаю модель, а по поводу режима сразу сказал, что больших проблем не должно быть в принципе.
Сейчас очень загружен.
Кстати есть станции с 3-мя напряжениями 110-220-500 кВ причём все ОРУ соединяются через трёхобмоточные ТР, например СН шины станции 110кВ (2 блока по 100 МВт), 220кВ - ВН (2 блока по 120 МВт), а на обмотке НН генератор 120 МВт.

33

Re: Совместная работа трансформаторов

retriever пишет:

А ссылку можно? Интересно посмотреть.

retriever пишет:

А ссылку можно? Интересно посмотреть.

https://www.a-eberle.de/sites/default/f … _da_ru.pdf

Это все таки был REG-DA

34

Re: Совместная работа трансформаторов

Видел как ОВБшники делали переключения в сетях 6 кВ на одной из ТП (мы в соседних ячейках заканчивали наладку). Нужно было запараллелить сеть 6кВ на секционном выключателе. Во время вхождения в параллель  притух свет в ТП, потом ОВБ отключили один из вводов и все ОК. На наш вопрос - почему притух свет.? ОВБшник ответил, что между первой и второй секцией 6кВ сдвиг 30 градусов. Сказали что одна из секций 6кВ ТП питается по временной схеме очень длинным кабелем, и вообще они так уже делали несколько раз,а если с погашением, то на Лукойловской нефтебазе останавливаются насосы, а это плохо.  На завтра ОВБшники опять перебрали схему и свалили. Мы взяли осциллограф-  сдвиг 30.

35

Re: Совместная работа трансформаторов

Саня пишет:

Видел как ОВБшники делали переключения в сетях 6 кВ на одной из ТП (мы в соседних ячейках заканчивали наладку). Нужно было запараллелить сеть 6кВ на секционном выключателе. Во время вхождения в параллель  притух свет в ТП, потом ОВБ отключили один из вводов и все ОК. На наш вопрос - почему притух свет.? ОВБшник ответил, что между первой и второй секцией 6кВ сдвиг 30 градусов. Сказали что одна из секций 6кВ ТП питается по временной схеме очень длинным кабелем, и вообще они так уже делали несколько раз, а если с погашением, то на Лукойловской нефтебазе останавливаются насосы, а это плохо.  На завтра ОВБшники опять перебрали схему и свалили. Мы взяли осциллограф-  сдвиг 30.

Только не "запараллелили", а "закольцевали". Это принципиально. При включении в параллель линий, вообще ничего не должно быть и угол д. б. нулевым, так как и линии должны быть одинаковыми и в месте источника питания они должны быть электрически связаны. Если этого нет , то это кольцо.

36

Re: Совместная работа трансформаторов

Саня пишет:

Мы взяли осциллограф-  сдвиг 30.

Чудес в электротехнике не бывает. Особенно, когда ровно 30 электрических градусов. Может, проблему и ее решение найдете на странице http://dororz.ru/cons_23.htm ?

37 (2018-10-17 20:41:21 отредактировано bolik)

Re: Совместная работа трансформаторов

Коллеги, добрый день.
На ГПП стояли 2 трансформатора ТДТН-63000/110/35/6 (Yo/Y/Δ-0-11).
Один из трансформаторов (Т2) поменяли на ТДТН-80000/110/35/6 (Yo/Y/Δ-0-11), Uк в пределах 10%.

После опробования Т2 3х кратным включением на номинальное напряжение, проверили фазировку Т1 и Т2 по 0,4кВ (через ТСН-6/0,4кВ) и 6кВ, при этом Т1 под нагрузкой.
При проверке фазировки 0,4кВ по мультиметру показало у Т1 - фазное 230 В / линейное 400 В, у Т-2 фазное 230 В / линейное 400 В. Между одноименными фазами Т1 и Т2 - 15 В.
При проверке фазировки 6кВ по Указателю напряжения для проверки совпадения фаз, индикатор показывает напряжение между одноименными фазами.
ВАФ пока не подключали и угол сдвига фаз между напряжениями Т1 и Т2 не проверяли, результаты предоставлю позже (после опробования 72 часа и фазировки по цепям 100 В на стороне 35кВ, 6кВ).

Возможно ли такое, что при разной мощности или разном Uк:
1) появляется разница напряжений (угол сдвига фаз) между одноименными фазами;
2) возможно ли включать трансформаторы на параллельную работу?

38 (2018-10-17 20:27:00 отредактировано Lekarь)

Re: Совместная работа трансформаторов

bolik пишет:

Коллеги, добрый день.
На ГПП стояли 2 трансформатора ТДТН-63000/110/35/6 (Yo/Y/Δ-0-11).
Один из трансформаторов (Т2) поменяли на ТДТН-80000/110/35/6 (Yo/Y/Δ-0-11), Uк в пределах 10%.

можно поинтересоваться, какая загрузка тр-ов была до замены и почему поменяли?

Добавлено: 2018-10-17 22:24:05

bolik пишет:

2) возможно ли включать трансформаторы на параллельную работу?

Мне кажется не стоит этого делать, когда УВНФ показывает напряжение. Даже грубо можно оценить по порогу зажигания ламп УВНФ, который дан в инструкции, уровень напряжений. Спалите тр-ор.

И еще вопрос такой по 110 кВ из одной точки питались трансформаторы - одной секции, от одной линии и т.п.?

39 (2018-10-17 20:28:53 отредактировано bolik)

Re: Совместная работа трансформаторов

Lekarь пишет:

можно поинтересоваться, какая загрузка тр-ов была до замены и почему поменяли?

1) Нормальная загрузка по 30-40%.
2) Срок эксплуатации, техническое состояние трансформатора, плановое проектное увеличение мощности предприятия.

Lekarь пишет:

И еще вопрос такой по 110 кВ из одной точки питались трансформаторы - одной секции, от одной линии и т.п.?

Схема питания не поменялась, но узлы питания разные.

40

Re: Совместная работа трансформаторов

Получается фазировали, когда Т1 нагружен, а Т2 на ХХ?

Long Live Rock'n'Roll