1

Тема: Эксплуатационное состояние устройства РЗА

В ГОСТ 57114—2016 "Термины и определения" есть термин:
"п3.114 Эксплуатационное состояние устройства РЗА - состояние устройства РЗА: в работе, оперативно выведено (не для производства работ, технического обслуживания), выведено для производства работ, технического обслуживания."

Подскажите, где в действующих или недействующих НТД объясняются понятия "в работе", "оперативно выведено", "выведено для производства работ, технического обслуживания"?

2

Re: Эксплуатационное состояние устройства РЗА

СТО 59012820.29.020.002-2012 п.2 Термины и определения.

3

Re: Эксплуатационное состояние устройства РЗА

leon_lts пишет:

СТО 59012820.29.020.002-2012 п.2 Термины и определения.

В последней редакции этот термин был исключён из состава этого стандарта, как раз в связи с выходом указанного мной ГОСТа.
Но там всё равно мрак был написан. Руководствоваться этими описаниями было невозможно.

Поэтому, вопрос открыт: может есть (были) ещё какие-нибудь описания этих терминов?

4 (2017-09-21 09:37:17 отредактировано ALAR)

Re: Эксплуатационное состояние устройства РЗА

BorisovDV пишет:

Поэтому, вопрос открыт: может есть (были) ещё какие-нибудь описания этих терминов?

СТО 59012820.29.020.005-2011 "ПРАВИЛА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЙ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ", стр. 14

5 (2017-09-21 09:32:42 отредактировано BorisovDV)

Re: Эксплуатационное состояние устройства РЗА

ALAR пишет:

СТО 59012820.29.020.005-2011 стр. 14

Термин в последней редакции исключён, до исключения был в той же самой мрачной формулировке как и в СТО 59012820.29.020.002-2012. Собственно, как раз исключили из-за того что перетащили этот термин в СТО 59012820.29.020.002-2012.

6

Re: Эксплуатационное состояние устройства РЗА

Национальный стандарт ГОСТ Р 55608-2013

7

Re: Эксплуатационное состояние устройства РЗА

Lekarь пишет:

Национальный стандарт ГОСТ Р 55608-2013

Сейчас немного различные интерпретации в ГОСТ и СТО.

В ГОСТ Р 55608-2013:
2.1.47 эксплуатационное состояние устройства РЗА: Состояние устройства РЗА: введено в работу, оперативно выведено (не для производства работ), выведено для технического обслуживания.
Примечание — Устройство РЗА считается:
- введенным в работу, если все входные и выходные цепи, в том числе контакты выходных реле этого устройства, с помощью переключающих устройств подключены к цепям управления включающих или отключающих электромагнитов управления коммутационных аппаратов и / или взаимодействия с другими устройствами РЗА;
- оперативно выведенным, если все выходные цепи отключены переключающими устройствами;
- выведенным для технического обслуживания, если все входные и выходные цепи, необходимые по условиям производства работ, отключены с помощью переключающих устройств или отсоединены на клеммах.

В СТО 59012820.29.020.002-2012 (актуальная редакция):
Эксплуатационное состояние устройства РЗА – оперативное
состояние устройства РЗА: введено в работу, оперативно выведено (не для
производства работ), выведено для технического обслуживания.
Примечание:
Устройство РЗА считается введенным в работу, если все входные и
выходные цепи (часть выходных цепей), в том числе контакты выходных
реле этого устройства, с помощью переключающих устройств подключены к
цепям управления включающих и (или) отключающих электромагнитов
управления коммутационных аппаратов и (или) к вторичным цепям,
посредством которых осуществляется взаимодействие с другими
устройствами РЗА. (изм. см. приказ № 201 от 29.07.2014)
Устройство РЗА считается оперативно выведенным, если все выходные
цепи отключены переключающими устройствами. (изм. см. приказ № 201 от
29.07.2014)
Устройство РЗА считается выведенным для технического
обслуживания, если все входные и выходные цепи отключены с помощью
переключающих устройств и (или) отсоединены на клеммах для исключения
непредусмотренных воздействий на другие устройства РЗА и оборудование,
находящееся в работе, а также для возможности выполнения работ по
техническому обслуживанию. (изм. см. приказ № 201 от 29.07.2014)

8

Re: Эксплуатационное состояние устройства РЗА

У меня и в интернете в национальном стандарте ГОСТ Р 55608-2013 пункт  2.55

9

Re: Эксплуатационное состояние устройства РЗА

BorisovDV, Вы, как понимаю, работник Системного оператора? Там не принято думать. Нужно выполнять, что написано.
Ох, вовремя я на пенсию ушел.

10

Re: Эксплуатационное состояние устройства РЗА

Lekarь пишет:

Национальный стандарт ГОСТ Р 55608-2013

Спасибо, о таком документе не знал. Хотя он тоже разработан СО и по сути, применения не имеет, так как замещён внутренним стандартом по переключениям (СТО 59012820.29.020.005-2011). Да и формулировки те же самые.

SergeyAF пишет:

В СТО 59012820.29.020.002-2012 (актуальная редакция)

В актуальной редакции (приказ № 254 от 22.09.2016) этот термин исключён.

doro пишет:

BorisovDV, Вы, как понимаю, работник Системного оператора? Там не принято думать. Нужно выполнять, что написано.


Но иногда ведь хочется подумать : ) . А выполнять, то что написано - это, конечно, святое.


Спасибо всем откликнувшимся. Похоже что в НТД ответов не найти.
Предлагаю тогда временно уйти в философию. Рассмотрим такой пример:
устройство АРЛ (или АОПО) с двумя ступенями:
-1 ступень на сигнал;
-2 ступень на отключение нагрузки.
Кто как считает: если вывести накладкой действие второй ступени, то устройство в целом будет "оперативно выведено" или "введено в работе (с заявленным режимом работы)"?

11

Re: Эксплуатационное состояние устройства РЗА

BorisovDV пишет:

Предлагаю тогда временно уйти в философию. Рассмотрим такой пример: устройство АРЛ (или АОПО) с двумя ступенями:-1 ступень на сигнал;-2 ступень на отключение нагрузки.Кто как считает: если вывести накладкой действие второй ступени, то устройство в целом будет "оперативно выведено" или "введено в работе (с заявленным режимом работы)"?

Устройство остается введенным в работу. При работе на сигнал 1-й ступени дежурный должен принять меры согласно инструкции. Также должно быть где-то прописано (зафиксировано), почему и кем выведена 2-я ступень (на отключение).

12

Re: Эксплуатационное состояние устройства РЗА

Conspirator пишет:

Устройство остается введенным в работу. При работе на сигнал 1-й ступени дежурный должен принять меры согласно инструкции

Звучит разумно. В принципе, на этом ответе обсуждение можно закончить.

13

Re: Эксплуатационное состояние устройства РЗА

BorisovDV пишет:

В актуальной редакции (приказ № 254 от 22.09.2016) этот термин исключён.

Именно в этой редакции на стр.10 осталось определение с примечанием, которое я привёл в #7.

BorisovDV пишет:

Но иногда ведь хочется подумать : ) . А выполнять, то что написано - это, конечно, святое.

Почему-то, Вы, в данном случае не думаете, а спрашиваете и, при этом, не предлагаете своё видение.
До выхода ГОСТ и СТО диспетчер и оперативный персонал вполне нормально и одинаково различали эти три состояния устройств РЗА, причём в некоторых энергосистемах диспетчер команду/разрешение на вывод отдавал в общем виде без конкретики (для ТО или оперативно).
Если вы рассмотрите Ваш вопрос на примере нормально выведенных устройств и оперативных ускорениях РЗ, вводимых при изменении схемно-режимной обстановки, то увидите ответ.

BorisovDV пишет:

Предлагаю тогда временно уйти в философию.

Философствовать не стоит, ведь Вы "свято" чтите НТД. В вашем случае - дополняйте НТД smile

14 (2017-09-22 09:00:27 отредактировано BorisovDV)

Re: Эксплуатационное состояние устройства РЗА

SergeyAF пишет:

Именно в этой редакции на стр.10 осталось определение с примечанием, которое я привёл в #7.

Вы правы, извиняюсь что пытался ввести в заблуждение.

SergeyAF пишет:

Почему-то, Вы, в данном случае не думаете, а спрашиваете и, при этом, не предлагаете своё видение.

Я предполагал, что в данном случае моё виденье неправильное, поэтому и не предлагал, а только спрашивал. И, что характерно, так оно и оказалось. Но в конце обсуждения я постараюсь систематизировать что узнал, и оформить своё виденье.

SergeyAF пишет:

Если вы рассмотрите Ваш вопрос на примере нормально выведенных устройств и оперативных ускорениях РЗ, вводимых при изменении схемно-режимной обстановки, то увидите ответ.

Слеп я стал ( : . Можете развернуть этот момент подробнее?

SergeyAF пишет:

В вашем случае - дополняйте НТД

Это не в моих силах, предлагаю этот момент не обсуждать далее

15 (2017-09-22 10:06:06 отредактировано Lekarь)

Re: Эксплуатационное состояние устройства РЗА

SergeyAF пишет:

В вашем случае - дополняйте НТД smile

На мой взгляд ни в коем случае дополнять ничего не надо. Это еще больше усугубит ситуацию с происхождением аварий. Практика показывает, что если понятия эксплуатационного (оперативного) состояния оборудования главной схемы  и устройств РЗА персонал, окончивший ПТУ не понимает, то хорошего в плане безаварийности ничего не будет. А сегодняшние определения персонал, даже с высшим образованием и опытом работы понимает по-разному, причем даже на одном объекте, не говоря про службу или организацию. Определения должны быть простые и понятные. Логика, что мы будем в командах отдавать название панелей, номера и названия ключей и накладок с самого начала работала плохо, а потом и вовсе перестала работать. Причин этому множество. Устранение их одной бюрократией невозможно.