21

Re: Спецодежда релейщиков

А как это он дугу отбрасывает?

22 (2013-07-31 16:28:13 отредактировано Ugrumy)

Re: Спецодежда релейщиков

Андрей Плотников пишет:

А как это он дугу отбрасывает?

Конечно  же, ничего  ОН не  отбрасывает, ICQ/ab:)  уже  исправил.
Отбрасывает  дуга, и  часто  если на  человеке не  загорелась  одежда, потери  ограничиваются  волосами  и  ожогом открытых  частей.

Насчет  для  чего  ХБ  костюм  на  панелях  - не  знаю, мне  ХБ  приятней  носить, чем  стекляшку. Наверно  с  армии рефлекс.

23

Re: Спецодежда релейщиков

Был случай на смене супруги. Подчиненный эл.монтер оперативник коротнул в цепях 0,4кВ, ожогов слава богу не получил, но весь костюм был в мелких дырочках от дуги. Размеры одинаковые оказались, супруга отдала ему свой запасной костюм)).

24 (2013-08-04 10:34:59 отредактировано kostyl)

Re: Спецодежда релейщиков

Оперативный персонал - дежурные иногда, в завивисимости от настроения или еще чего, говорят о необходимости полного укомплектования при допуске, т.е. надо быть в в подкаснике-маске и еще в РУКАВИЦАХ)). Я конечно понимаю если бы релейщики работали в силовых цепях, там масло и все такое - дуга, тяжелые предметы поднимать -ключи слесарные, кувалды. Но персонал РЗА работает во вторичных цепях которые четко обозначены согласно терминам МПОТ. Вот нет там конкретного толкования - что есть ЧАСТЬ ТОКОВЕДУЩАЯ - напрямую она относится к силовым цепям или же нет, поэтому, её при желании могут и отнести ко вторичным цепям.- Т.К. вторичные цепи тоже находятся под НАПРЯЖЕНИЕМ )))

25

Re: Спецодежда релейщиков

Всем спасибо за ответы, почитав ответы и посмотрев на своих потных монтеров, понял что ХБшка очень даже меня устраивает ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2013-11-02 15:50:53 отредактировано GRadFar)

Re: Спецодежда релейщиков

Коллеги, подскажите РД, которые регламентируют спецодежду.
Нам вместо х/б выдают синтетику. Я получать отказался - в накладной написано "костюм ХБ". Дело идет к скандалу с разборками. (Прочитал про действие дуги на синтетику - пригодится в споре)

27

Re: Спецодежда релейщиков

GRadFar пишет:

Нам вместо х/б выдают синтетику. Я получать отказался

Про РД не подскажу. Не помню. А если что и вспомню,то местное, белорусское. Но когда нам выдали красивую синтетику, поднял волну и шум. Служба охраны труда поддержала и больше нам синтетики не закупали.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

28

Re: Спецодежда релейщиков

Нас в этом году укомплектовали по полной, только что трусы и носки термостойкие не выдали Default/smile=)
Все термолюкс (кроме двух комплектов нижнего белья-100% хлопок): ботинки зимние, летние; костюм летний, костюм зимний; куртка-рубашка; подшлемники-зимний, летний, две пары перчаток. в общем довольны. Единственное штаны, особенно зимние, на подтяжках - зимой по большому трудно ходить - да и просквозить однако может (условия на территории). Так что все дела придется с самого утра делать. Default/smile=)

29

Re: Спецодежда релейщиков

GRadFar пишет:

Коллеги, подскажите РД, которые регламентируют спецодежду.
Нам вместо х/б выдают синтетику. Я получать отказался - в накладной написано "костюм ХБ". Дело идет к скандалу с разборками. (Прочитал про действие дуги на синтетику - пригодится в споре)

У нас чел как то статикой чуть не убил корейского шеф инженера ICQ/ab:)).
Он потом приходил больше руку не подавал, только говорил "Хэллоу".
Он похоже подумал, что он его из приколов электрошокером шибанул.
Так что лучше синтетику не брать особенно если защиты на микропроцессорах.

30 (2017-09-22 07:55:36 отредактировано bolik)

Re: Спецодежда релейщиков

Коллеги, кто встречал защитную каску с компактным щитком с защитой от дуги, бывают ли такие?
Вопрос в следующем: у нас весь электротехнический персонал приравнен, т.о. при работе в панелях РЗиА запрещается снимать каску и защитный щиток. В некоторые панели РЗиА - с каской и щитком не сунешься для регулировки РТ-40, РН-53(54) и пр.
Единичное нарушение = увольнение.
Как вы выходите из ситуации?

31

Re: Спецодежда релейщиков

bolik пишет:

Как вы выходите из ситуации?

Неужели и в релейном зале заставляют в каске находиться?

32

Re: Спецодежда релейщиков

Андрей Плотников пишет:

У нас все поголовно ходят в термостойком костюме, оперативники еще и с забралом. Нательное белье вроде не проверяют. Но самый шик это каска с веревочкой. При чем приучали постепенно. Сначала чтобы была, потом чтобы была и висела на подбородке, сейчас чтобы была, висела на подбородке и была затянута. Так что теперь все поголовно похожи на Нестора Петровича на заводе. Одно время выдавали экранированный костюм. Но эффект от него тогда, когда находишься в люльке на высоте и полностью в него экипирован, соответственно пристегнувшись к люльке крокодилами. А просто так в нем зимой лично мне было холодно. Железный все таки. А самый прикол я прочитал на стенде бережливого производства. "Товарищь, если ты повышаешь голос - значит уровень шума превышает норму. Одень беруши." Класс, с одетыми берушами оказывается можно общаться в шумном цехе не повышая голос. Может они имели в виду на немом языке? Тогда надо срочно вводить его в курс обучения. М-да дошло до того, что даже в АБК ходят в каске с веревочкой, возможно даже и в туалет.

Есть беруши с пластиковым стержнем внутри, который, как я полагаю, резонирует на средние частоты (человеческий голос). И в машзале ТЭЦ, где действительно разве что только кричать, работает. Низкочастотный шум сильно ограничивает, а собеседника слышно уже лучше, но повышать  голос все равно нужно.