1 (2011-05-06 10:42:38 отредактировано beginner)

Тема: Блокировка АЧР

Уважаемые коллеги.
У меня возник следующий вопрос насчет неверного действия АЧР после исчезновения напряжения на вводном фидере подстанции без двигательной нагрузки.
Подстанция с постоянным опертоком. У меня пару проектов в качестве примера, но нигде не видел блокировки АЧРов при исчезновении напряжения на вводе? Ну в общем говоря верно ли это и чем если нет, то чем лучше блокировать ее действие. В литературе предлагают блокировать либо от реле направления мощности либо токовым реле. Если на подстанции у потребителя имеется генератор свой с возможным экспортом в сеть, как я понимаю, уже по направлению мощности блокировать нельзя. По поводу токового реле фраза такая - "при наличии на подстанции значительной нагрузки, малоизменяющейся в зависимости от времени суток и дня недели р5еле мощности может быть заменено токовым реле", т.е. применимо такая блокировка в этом случае, ведь в принципе нагрузка явно станет не малоизменяющейся и как настроить тогда уставку этого реле

2

Re: Блокировка АЧР

Честно говоря, я ни разу не встречал блокировки АЧР-1, когда нет двигательной нагрузки. Реле РЧ-1 не срабатывало при скачкообразном снижении напряжения. Как ведут себя современные реле я не знаю. И ещё. Для снижения вероятности ложного срабатывания, АЧР необходимо подключать к ТН высокой стороны.

3 (2011-05-06 10:47:17 отредактировано beginner)

Re: Блокировка АЧР

Bogatikov пишет:

Для снижения вероятности ложного срабатывания, АЧР необходимо подключать к ТН высокой стороны.

хм... а чем собственно отличиться тогда АЧР, подключенный к ТН на секции или же к ТН на ВН. Да и часто этого ТН на высокой стороне нет

по поводу элементной базы, организовано это на МР600 производтва РУП "Белэлектромонтажналадка". Вроде бы говорили что при резком падении напряжении оно неверно считает U и f и блокирует, хотел бы уточнить этот момент

4

Re: Блокировка АЧР

Надо измерять частоту со стороны системы. Давно это было, я АЧРами уже лет 10 не занимаюсь, но помню, что были какие-то случаи ложного срабатывания и переводили питание на ТН высокой стороны. Когда ТН на высокой стороне есть, надо подключать к нему с возможностью резервирования. В большинстве случаев ТН есть.

5

Re: Блокировка АЧР

Блокировку АЧР1 можно выполнить следующим образом. Если имеется два РЧ для АЧР1 и АЧР2, то одно включается на ТН 1сш, второе на ТН 2сш. Реле АЧР2 работает на повторитель. Контакт повторителя включают последовательно с АЧР1. Таким образом реализуется АЧР1, которая не срабатывает при обесточении одной из сш. Если обе сш могут погаснуть одновременно (в ремонтном режиме питаются от одной ВЛ) в схему добавляется одно токовое реле РТ40. Одна токовая обмотка включена в одну из фаз (например А) трансформатора, питающего 1сш, вторая обмотка в ту же фазу трансформатора, питающего 2сш. Получается сумма токов. Если выбегающие двигатели одной сш питают другую – ток в реле равен нулю. Если двигатели просто поддерживают напряжение на сш тока тоже нет. После ввода в работу такого принципа работа АЧР от выбега нагрузки прекратилась.
В нормальном режиме ток всегда есть и при снижении частоты АЧР работает.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-05-06 13:26:56 отредактировано beginner)

Re: Блокировка АЧР

R14 пишет:

Блокировку АЧР1 можно выполнить следующим образом. Если имеется два РЧ для АЧР1 и АЧР2, то одно включается на ТН 1сш, второе на ТН 2сш. Реле АЧР2 работает на повторитель. Контакт повторителя включают последовательно с АЧР1. Таким образом реализуется АЧР1, которая не срабатывает при обесточении одной из сш.

Немного непонятен этот принцип, читал его в книге еще одной. Разве не может быть такой ситуации без отключения питающих линий, когда из-за дефицита мощности на одной секции снижается частота, а на второй нет? Т.е. считать что две линии питающих, подходящих к подстанции двухтрансформаторной независмые, но находятся в одной дефицитной по мощности части энергосистемы?

Я прикрепил файлик, набросал схемку, вы же про эту блокировку имели ввиду?

Post's attachments

АЧР.jpg 23.84 Кб, 2 скачиваний с 2011-05-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Блокировка АЧР

Bogatikov пишет:

Честно говоря, я ни разу не встречал блокировки АЧР-1, когда нет двигательной нагрузки. Реле РЧ-1 не срабатывало при скачкообразном снижении напряжения. Как ведут себя современные реле я не знаю. И ещё. Для снижения вероятности ложного срабатывания, АЧР необходимо подключать к ТН высокой стороны.

Вполне предсказуемо, что в Северной Америке, включая Канаду и Мексику, АЧР работает по тому-же принципу. Местные мно-ооо-гочисленные стандарты требуют от энергокомпаний наличия и обоснования уставок АЧР, репортов по её срабатыванию и т.д..
Пранирование решает, где и кому можно перекрыть кислород в первую, вторую и, очень редко, в третью очередь. Наличие больших двигателей, а также большого количества малых (частные кондиционеры и холодильники в жарких районах страны) - есть условие для  блокировки по напряжению, или Undervoltage Inhibit.. Стандартная заводская уставка Basler BE1-81 O/U для Underv. Inhibit = 80% Vnominal.
Кроме того существует и блокировка по перенапряжению, но реже ))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

8

Re: Блокировка АЧР

beginner пишет:

Разве не может быть такой ситуации без отключения питающих линий, когда из-за дефицита мощности на одной секции снижается частота, а на второй нет? Т.е. считать что две линии питающих, подходящих к подстанции двухтрансформаторной независмые, но находятся в одной дефицитной по мощности части энергосистемы?
Я прикрепил файлик, набросал схемку, вы же про эту блокировку имели ввиду?

А как может быть что две линии питаются от одной системы и для одной из них частота снизится. Такого не может быть. Если линии питаются от разных частей разделившихся систем и в одной из этих частей частота может снизиться, тогда такую блокировку делать нельзя. Обычно такое деление систем маловероятно. Но, надо анализировать.
Принцип Вы набросали правильно.

9

Re: Блокировка АЧР

R14 пишет:

Блокировку АЧР1 можно выполнить следующим образом. Если имеется два РЧ для АЧР1 и АЧР2, то одно включается на ТН 1сш, второе на ТН 2сш. Реле АЧР2 работает на повторитель. Контакт повторителя включают последовательно с АЧР1. Таким образом реализуется АЧР1, которая не срабатывает при обесточении одной из сш.

Давайте вспомним: АЧР-1 предназначена для прекращения снижения частоты, АЧР-2 предназначена для предотвращения зависания частоты.
Поэтому блокировать одну подсистему другой в условиях когда уставки подсистем по частоте и по времени переплетены очередями проблематично.
Вообще-то АЧР - это последний рубеж обороны, после которого полный развал.
Что касается контроля выбега двигателей по току, то при потере питающей ВЛ и включенных потребителях, двигатели на выбеге будут питать. И нагрузка по секциям далеко не всегда равномерная.
Выход - выполнять старый циркуляр, контролировать величину U в точке контроля частоты.

10

Re: Блокировка АЧР

Long_Ago пишет:

Давайте вспомним: АЧР-1 предназначена для прекращения снижения частоты, АЧР-2 предназначена для предотвращения зависания частоты.
Поэтому блокировать одну подсистему другой в условиях когда уставки подсистем по частоте и по времени переплетены очередями проблематично.
Вообще-то АЧР - это последний рубеж обороны, после которого полный развал.
Что касается контроля выбега двигателей по току, то при потере питающей ВЛ и включенных потребителях, двигатели на выбеге будут питать. И нагрузка по секциям далеко не всегда равномерная.
Выход - выполнять старый циркуляр, контролировать величину U в точке контроля частоты.

Блокируется АЧР1 с помощью реле АЧР2. В чем проблема.
И с помощью реле тока очень хорошо блокируется АЧР, так как реле тока включается на сумму токов (дифференциально) 1Т 1сш и 2Т 2СШ. Если двигатели одной СШ питают двигатели другой  СШ ток в РТ равен 0. Хороший принцип.
А с помощью контроля напряжения ничего не получится. Частота садится быстрее чем напряжение. Тогда уж надо делать блокировку по скорости изменения частоты.

11 (2011-08-12 01:19:43 отредактировано Long_Ago)

Re: Блокировка АЧР

R14 пишет:

Блокируется АЧР1 с помощью реле АЧР2. В чем проблема.

На отдельно рассматриваемом объекте уставки для прекращения снижения частоты (АЧР-1) могут быть выше чем уставки для предотвращения зависания частоты (АЧР-2). Все зависит , что в голове у режимщиц (мне временами женскую логику не понять). На "пальцах": при очередном ежегодном могут задать АЧР-1 fср=48,0 Гц   АЧР-2 fср=48,5 Гц. И что будет с предлагаемой блокировкой? Перемонтаж? Или ограничивать режимщиц по уставкам?
И по идеологии - завязывать две подсистемы на одном элементе ?
Почему-то никому не придет в голову блокировать работу основной защиты по пуску резервной, а в части АЧР предлагают.
Прошу прощения за поверхностный анализ блокировки по току.
По своему принципу действительно должна исключить работу АЧР при полной потере питания ПС. Но переходя к деталям получим - уставки, контроль цепей. И в результате исключение отключения потребителей, в режиме потери питания всей ПС.
Не раз убеждался - любой лишний элемент снижает надежность. В данном случае увеличиваем вероятность отказа при снижении частоты в районе.

12 (2011-08-12 06:46:05 отредактировано Александр США)

Re: Блокировка АЧР

....Частота садится быстрее чем напряжение. Тогда уж надо делать блокировку по скорости изменения частоты

Я согласен с коллегой Богатиковым,
Mне просто интересно сравнить подходы к АЧР в Штатах и в России.
Насколько я понимаю, в зависимости от конфигурации системы, в наших краях или дают, или НЕ дают задержку времени с блокировкои по напряжению.
В случае если дают, то обосновывают следующим: резкое снижение частоты, НЕ сопровождаемое - в течение определенного времени - последующим определенным снижением напряжения (везде по разному, но нас, на "Колыме" это 0.8Vnom) - ведет за собой оправданное срабатание АЧР. В противном случае, спад частоты, вызванный отключением смежного присоединения может привести к нежелательным и неоправданным отключениям потребителей, за что могут крепко оштрафовать. А как это делается у вас?

ps. dF/dT наверное, тоже можно использовать, как блокировку, но я не слышал о таком подходе here.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

13

Re: Блокировка АЧР

Относительно блокировки АЧР по напряжению.
ИМХО, уровень напряжения блокировки 0,8Uном представляется несколько завышенным.
Возможна блокировка АЧР при авариях сопровождающихся одновременным снижением напряжения и частоты.
Вспомним аварию в Московском регионе 25 мая 2005 г. когда АЧР работала по делу.
http://www.energotrade.ru/articles/1280/
Блокировка по df/dt может быть более эффективной.
Но все это в компетенции "режимщиков".
Они должны выдавать уставки блокировки АЧР Uмин, df/dt. du/dt.
PS в недавнем обсуждении коллега SVG говорил о 0,5 Uном
http://rzia.ru/topic801-lozhnaya-rabota-rch1.html
Здесь бы хотелось выслушать мнение "режимщиков"
Там же SVG ©

SVG пишет:

Да я б с радость и по dF/dt сделал, если бы у нас такие АЧР использовались бы. Режимщики открещиваются от АЧР по скорости снижения частоты.

14

Re: Блокировка АЧР

evdbor пишет:

Вспомним аварию в Московском регионе 25 мая 2005 г. когда АЧР работала по делу.

По моим сведениям АЧР при этой аварии не работала, так как не выделялась часть системы на изолированный район и частота не снижалась. Не хватило реактивной мощности и пошла лавина напряжения.

15

Re: Блокировка АЧР

Относительно блокировки АЧР по напряжению.
ИМХО, уровень напряжения блокировки 0,8Uном представляется несколько завышенным.

Это только в нашем регионе, в других, по-моему, пониже.

Возможна блокировка АЧР при авариях сопровождающихся одновременным снижением напряжения и частоты.
Вспомним аварию в Московском регионе 25 мая 2005 г. когда АЧР работала по делу.
http://www.energotrade.ru/articles/1280/

О, Химически Чистый Святой Железий!! Такие вещи лучше на ночь не читать..

Блокировка по df/dt может быть более эффективной.
Но все это в компетенции "режимщиков".

Возможно.
А кто это - режимщики, простите за тупой вопрос. У нас это всё на спине у инженеров-релейщиков.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

16

Re: Блокировка АЧР

А посмотрите недавнюю Ижевскую, когда после работы АЧР частоту забросило до АОПЧ. Конечно оперативники здесь тоже приложили свои ручки.
С забросом частоты после АЧР сталкиваюсь не впервые.

Александр США пишет:

А кто это - режимщики

- Специалисты служб электрических режимов. В России всегда расчеты электромагнитных переходных процессов были за релейщиками, а расчеты нормального электрического режима системы  и электродинамики были были за режимщиками.

17 (2011-08-12 18:33:28 отредактировано evdbor)

Re: Блокировка АЧР

R14 пишет:

По моим сведениям АЧР при этой аварии не работала, так как не выделялась часть системы на изолированный район и частота не снижалась.

Во всяком случае, сработала ЧДА на ТЭЦ МЭИ.
См. приложенный акт.

Long_Ago пишет:

А посмотрите недавнюю Ижевскую, когда после работы АЧР частоту забросило до АОПЧ. Конечно оперативники здесь тоже приложили свои ручки.
С забросом частоты после АЧР сталкиваюсь не впервые.

На старом форуме была бурная дискуссия по АЧР, аж на 12 страниц.
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … 194964873.
Там коллега CLON пытался доказать необходимость адаптивной АЧР исключающей такие забросы частоты.
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … 194964873.
И еще интересны обсуждения на форуме "Режимщиков"
http://forum.regimov.net/index.php?t=ms … a0385ee830
http://forum.regimov.net/index.php?t=ms … a0385ee830

Post's attachments

AKT.rar 7.71 Кб, 16 скачиваний с 2011-08-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

18

Re: Блокировка АЧР

Если перечитать темы посвящёные АЧР, то для меня становится ясным только одно, нет и не может быть единого решения, должно быть оборудование отвечающее всем хотелкам, т.е комбинация функций частоты, снижения/повышения функции произвдной по частоте ( гы ICQ/ae:P , долго веселился, когда в техзадании написал согласно последнем обозначениям АНСИ и народ не понял, 81O, 81U, 81R) и блокировки по напряжению.

oфф, однажды при разборе срабатывания АЧР, обнаружил одну интересную вещь, АЧР отработала как положено, но нужды не было, так как df/dt показало исправление ситуации и было в +, сброс нагрузки был излишним, хотя по времени и по уставке верным.

19

Re: Блокировка АЧР

grsl пишет:

Если перечитать темы посвящёные АЧР, то для меня становится ясным только одно, нет и не может быть единого решения, должно быть оборудование отвечающее всем хотелкам, т.е комбинация функций частоты, снижения/повышения функции произвдной по частоте ( гы ICQ/ae:P , долго веселился, когда в техзадании написал согласно последнем обозначениям АНСИ и народ не понял, 81O, 81U, 81R) и блокировки по напряжению.

Слава, а какое реле было? BE1-81 O/U, SEL351 or..?
Next:
B случае, если поотключается слишком много, может образоваться "остров" с последующим  набросом частоты. В этом случае логика смотрит на состяние выключтеля (Откл), на латч , подтверждающий факт что он до этого был отключен именно по АЧР, и на собственно частоту (>1.13Фном). Если все три условия удовлетворяют, то затем, с небольшои задержкои времени на пик-ап, реле подаёт команду на включение.
Интересно, каков в подобных случаях Советский подход?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

20

Re: Блокировка АЧР

Александр, включение присоединений отключенных действием АЧР производится ЧАПВ - Автоматическим повторным включение после АЧР.
Относительно организации АЧР / ЧАПВ см.
ПУЭ. Автоматическое ограничение снижения частоты
Технические правила организации в ЕЭС России автоматического ограничения снижения частоты при аварийном дефиците активной мощности (автоматическая частотная разгрузка)
Автоматика энергосистем
Схемы АЧР и ЧАПВ
Инструкция по оперативному обслуживанию АЧР