1

Тема: Оптические ТТ и ТН. Регламент применения.

Возник вопрос в части возможности применения оптических ТТ и ТН для подключения устройств РЗА. Какие документы регламентируют возможность и условия их применения (сертификаты, нормы технологического проектирования, и т.д.)?

2

Re: Оптические ТТ и ТН. Регламент применения.

БЕРЛИНН пишет:

Возник вопрос в части возможности применения оптических ТТ и ТН для подключения устройств РЗА. Какие документы регламентируют возможность и условия их применения (сертификаты, нормы технологического проектирования, и т.д.)?

Есть прецедент их использования?

3

Re: Оптические ТТ и ТН. Регламент применения.

Есть только не утвержденные пока стандарты ФСК:
1. Типовые методики испытаний компонетов ЦПС.
2. Тех требования к аппартаным средствам и оборудованию ЦПС.

4

Re: Оптические ТТ и ТН. Регламент применения.

leon_lts пишет:

Есть только не утвержденные пока стандарты ФСК:
1. Типовые методики испытаний компонетов ЦПС.
2. Тех требования к аппартаным средствам и оборудованию ЦПС.


Тогда каким образом вводится данное оборудование в России?

5

Re: Оптические ТТ и ТН. Регламент применения.

БЕРЛИНН пишет:

Тогда каким образом вводится данное оборудование в России?

Как оборудование , находящееся в опытной эксплуатации и удовлетворяющее определенным характеристикам.
Кстати с ТТ, там вроде все более-менее ясно. А, что за оптический ТН? Или это просто обыкновенный делитель напряжения с оптической линией связи? (видел только такие)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Оптические ТТ и ТН. Регламент применения.

Lekarь пишет:

Как оборудование , находящееся в опытной эксплуатации и удовлетворяющее определенным характеристикам.
Кстати с ТТ, там вроде все более-менее ясно. А, что за оптический ТН? Или это просто обыкновенный делитель напряжения с оптической линией связи? (видел только такие)


если в опытной эксплуатации, то это значит, что параллельно с классическими решениями?

7

Re: Оптические ТТ и ТН. Регламент применения.

БЕРЛИНН пишет:

если в опытной эксплуатации, то это значит, что параллельно с классическими решениями?

Тут возможны всякие варианты. Касательно оптических ТТ мне доводилось видеть, старые ТТ демонтировали, монтировали новые оптические и вводили их в работу с оформлением соответствующих решений и согласованием надзорных органов. Параллельную работу ТТ разных видов надо исследовать.

Добавлено: 2017-10-04 16:10:28

Я с такими сталкивался

Post's attachments

IMG_0556.JPG 2.01 Мб, 3 скачиваний с 2017-10-04 

IMG_0557.JPG 2.13 Мб, 4 скачиваний с 2017-10-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Оптические ТТ и ТН. Регламент применения.

Lekarь пишет:

Тут возможны всякие варианты. Касательно оптических ТТ мне доводилось видеть, старые ТТ демонтировали, монтировали новые оптические и вводили их в работу с оформлением соответствующих решений и согласованием надзорных органов. Параллельную работу ТТ разных видов надо исследовать.

Добавлено: 2017-10-04 16:10:28

Я с такими сталкивался

меня интересует именно аспект оформления соответствующих решений и согласования надзорных органов. Можете поподробнее?

9

Re: Оптические ТТ и ТН. Регламент применения.

БЕРЛИНН пишет:

меня интересует именно аспект оформления соответствующих решений и согласования надзорных органов. Можете поподробнее?

Технические решения должны быть отражены в проекте. Проект согласовывается заказчиком. После согласования заказчиком следует взять проект и поехать в надзор, если они будут давать разрешение на ввод в работу нового оборудования. Переговорить с ними устно, какие могут быть претензии по данному проекту. Если у надзора будут претензии, то вновь ехать к проектантам - для устранения. Устраненные замечания вновь показать надзору. Если все устраивает, то приступать к замене.