1

Тема: САПР для ПАшника. Есть такой?

Здравствуйте, коллеги.

Все больше и больше прихожу к выводу, что есть возможность создания некоего "советчика проектировщика", который бы формировал решения по ПА автоматически на основе данных расчетов (ну или содержал расчетный модуль) и в результате определял бы требуемые УВ как по виду, так и по объему. Обычно мы, проектировщики, решаем эту задачу экспертно, но фактически опираемся на чисто математический аппрарат расчетов, который применяем с учетом различных требований (стандартов, СО ЕЭС и еще чьи-нибудь). И кажется: совмести математический инструмент с инструментом управления требованиями (вроде того, что в атомке используют) и получишь аппарат для САПР. Но на сколько я знаю ничего такого в природе нет.
Или я не прав и есть где-то чудо инструмент, доступный избранным?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

2

Re: САПР для ПАшника. Есть такой?

У меня же наоборот...
чем дальше тем всё разнообразней и прихожу к выводу, что в ПАУ не возможно создание универсальных принципов решения.
Начнём с того, что  в каждом РДУ и ОДУ свой закон Ома и правила Кирхгофа, своя трактовка НД, а уж как заказчик ....
Для себя у меня сделаны таблицы расчёта УВ для АДВ или АРПМ из расчётов WinRasatr-a (у меня только модуль расчётов режимов), ... опять же пример, по условиям СУ УВ нужно выдавать только по сигналу ПО типа "отключ. с неуспешным АПВ или запретом АПВ", а ОДУ настаивает не нужно "мельчить" УВ формируются сразу по "первое откл." А взять настройку АЛАР, как там автоматизировать?! Была у меня программа в MathCad-е, вводишь из файла данные сопротивлений, снятых на УПЗ500, и она строит характеристики срабатывания, но она работала только для моего АЛАР-а с характеристикой в виде круга.
Понятно, что например для RastrWin  сейчас есть все расчётные модули и удобная связи с Эксел, а разбираясь ещё и в макросах такие прекрасные "вещи" можно наворотить, но стоимость этих модулей сводит все мечты в ноль. Эта программа в полном составе имеется только у специалистов СО. Проектировщики же изначально являясь конкурентами по отношению к друг-другу  не заинтересованы в обмене такими наработками.
Ваш душевный порыв мне понятен и я его поддерживаю, но останется всё только в мечтах...