1

Тема: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

Здравствуйте! Столкнулся с явлением.
Дано - сечение из двухцепной ВЛ 220 кВ. С одной стороны - малая ГЭС 20 МВт (близко), с другой - большая ГЭС 2000 МВт (далеко). Автоматика - трехфазное КЗ с отключением одной цепи.При определенной длительностии КЗ напряжения в прилегающей сети 110-220 кВ  по окончании переходного процесса снижаются (вместо 220 - 170, вместо 110 - 70 кВ) и далее не меняются (проверил вплоть до пары минут). Частота в сети при этом номинальная, какие-либо колебания частоты или напряжения отсутствуют. Вопрос - можно ли этот режим считать нарушением динамической устойчивости, а длительность КЗ, при котором происходит снижение напряжения - максимально допустимым временем отключения КЗ по условию обеспечения устойчивости генераторов малой ГЭС?

2

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

Здравствуйте!
Похоже на ошибку в расчете.

3

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

Berks пишет:

по окончании переходного процесса снижаются (вместо 220 - 170, вместо 110 - 70 кВ) и далее не меняются (проверил вплоть до пары минут).

А можно саму диаграмму, так как не понятно "вместо .... вместо" ....., и диаграммы относительных углов роторов генераторов желательно
если частота не меняется и близка к номинально, то нарушения ДУ нет.

4

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

ПАУтина пишет:

А можно саму диаграмму

Прилагаю.
В растре режим с отключением одной цепи ВЛ 220 считается без проблем.
http://rzia.ru/uploads/13727/thumbnail/O_NFfIVgshASPQHvT0t7.jpg http://rzia.ru/uploads/13727/thumbnail/O_NFfIVgshASPQHvT0t7.jpg

5

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

В первом расчете странное поведение напряжения на 6 секунде.
Во втором расчете явно сошлось к недопустимому режиму.
Можно попробовать попробовать уменьшить шаг интегрирования.
Если возможно, выложите файлы Мустанг.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2017-10-09 10:37:06 отредактировано Berks)

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

ustas пишет:

странное поведение напряжения на 6 секунде

Вот тоже не понимаю, что это такое. Встроенная форсировка? Чем меньше длительность КЗ - тем меньше этот интервал. 6 сек - максимальный, потом напряжение сваливается до 71 кВ.

ustas пишет:

уменьшить шаг интегрирования

Уменьшил шаг в 10 раз (0,001с) - допустимое время КЗ увеличилось на 0,001сек (до 0,152с). Далее - всё как раньше.
Файлы (обезличенные, уж извините) прилагаю.

7 (2017-10-04 14:12:41 отредактировано ПАУтина)

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

А у меня так

Добавлено: 2017-10-04 23:12:58

А у меня так

Post's attachments

ff.pdf 27.67 Кб, 14 скачиваний с 2017-10-04 

Безымянный 1.bmp 1.03 Мб, 13 скачиваний с 2017-10-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

ПАУтина пишет:

А у меня так

О, завтра сравню настройки. А шаг интегрирования какой у Вас (вкладка "Управляющая")? И попробуйте поставить длительность КЗ 0,16сек.

9

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

У меня Ваш УР  подвешивает Мустанг.
Загрузил файлы в Рустаб.
КЗ любой длительности в узле 13 в сети 110 кВ без электрически близких генераторов находящихся за
сетью 220 кВ не приводит к потери их синхронизма.

10

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

при КЗ в узле 13 у меня тоже всё нормально. Если имитируете кз без отключения вл - попробуйте 3фКЗ в узле 8684 длительностью 0,2сек. В этом случае у меня получается аналогичный результат (снижение напряжения в узле 8691 до 75 кВ без колебаний).

Добавлено: 2017-10-05 09:51:15

А вообще лучше попробуйте вот с такой автоматикой:

http://rzia.ru/uploads/13727/thumbnail/BLaxsitFIvlne1rmTkgR.jpg http://rzia.ru/uploads/13727/thumbnail/BLaxsitFIvlne1rmTkgR.jpg

Более простая, чем первая, и такая же правдоподобная.

11

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

по внимательней посмотрел, а что на РС действительно такие зоны не чувствительности, да и все системы АРВ близнецы-братья прям везде независимая АРВ?
ставлю КЗ на 1,5 с и всё стоит странно как-то...
автоматика на картинке
шунт чисто металлическое ТКЗ,
шунт нет надобности отключать он и так отк. вместе с ВЛ

Post's attachments

1.bmp 2.74 Мб, 7 скачиваний с 2017-10-05 

2.bmp 1.1 Мб, 6 скачиваний с 2017-10-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12 (2017-10-05 15:16:15 отредактировано Berks)

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

ПАУтина пишет:

странно как-то...

действительно, странно. То есть, у Вас не получается из моих моделей получить мои результаты? А можете показать скрин окна "Управляющая?

По генераторам - там действительно больше 30 штук почти близнецов-ГГ. +несколько ТГ. И 4 шт (2 в работе) маленьких ГГ (8691-8692-8693-8694), из-за которых, как мне кажется, и происходит вышеописанное.
Параметры по РС, РВ и возбудителям больших ГГ - бОльшей частью из стандартно рекомендуемых в мустанговском хелпе. А вот по маленьким ГГ - почти все фактические данные. И вот их тиристорное самовозбуждение влияет на происходящее вблизи них. Если поставить тиристорное независимое (как на больших) - то все нормально.

И ведь у Вас-то всё считается на этих данных, вот в чем дело...

13

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

Berks пишет:

А можете показать скрин окна "Управляющая?

Отправлял ранее посмотрите

14

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

ПАУтина пишет:

Отправлял ранее

Не вижу. Есть скрин вкладки УР - Общая информация (в 7-м посте), а хочется посмотреть Дин.-данные - Управляющая.

15 (2017-10-06 06:45:34 отредактировано ПАУтина)

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

Да вот

Post's attachments

3.bmp 777.92 Кб, 7 скачиваний с 2017-10-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

16

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

Мда.. Единственное отличие - Кпов у меня =1 (в хелпе рекомендуется 2), но это не влияет на результат.
То есть Вы загружаете в мустанг все файлы, которые я прислал (6-й пост), жмёте Расчет и всё сходится?

Может, попросить у Вас дистрибутив мустанга? Он же без установки работает, из папки сразу...

17

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

В Рустаб перенос точки КЗ в узел 10018 напряжением 220 кВ , не приводит к потере синхронизма генераторами сети 10 кВ находящимися за двумя тр-рами и ЛЭП.
1) Думаю точка КЗ слишком удалена от вращающихся машин.
2) Генераторы 8693 и 8695 несут 5 МВт из номинальных 25, что почти эквивалентно их холостому ходу.
3) Генераторам  8693 и 8695 номинальной мощностью 25 МВт сопоставлена упрощенная модуль турбины мощностью 100 МВт.

При переносе точки КЗ в узел 8691 и загрузку генераторов до номинала по активной мощности, они начинают терять синхронизм.

18 (2017-10-09 10:35:29 отредактировано Berks)

Re: Мустанг - снижение напряжения в сети по результатам расчета динамики

Так и у меня нет потери синхронизма. Есть явление установившегося снижения напряжения (без качаний)  по окончании расчета 3фКЗ определенной длительности, причины которого я не могу определить. При этом в другом экземпляре Мустанга (ПАУтина) при тех же исходных параметрах данное явление не наблюдается.

Добавлено: 2017-10-08 18:18:48

Ну что можно сказать... Расчет в другом экземпляре мустанга полностью аналогичен. Напряжение на шинах 110 снижается до 72кВ, качания отсутствуют. На картинке результаты для Ткз=0,152сек. Вверху - время расчета 4сек, внизу - 20 сек.
http://rzia.ru/uploads/13727/thumbnail/lpbEZj6akwvXuxBtySRK.jpg http://rzia.ru/uploads/13727/thumbnail/lpbEZj6akwvXuxBtySRK.jpg

Добавлено: 2017-10-08 18:31:28

И что-то с этим надо сделать. Если косяк расчета - найти причину. Если расчет адекватный - описать происходящее (назвать это нарушением устойчивости генераторов язык не поворачивается).

Добавлено: 2017-10-08 19:51:50

Благодаря <ПАУтина> причина странных результатов найдена - для бОльшей части узлов задана СХН, при удалении которой просадка напряжения в конце расчета исчезает.
Точнее, при удалении ДХН (стандартной из хелпа) для узлов с большой нагрузкой вблизи расчетного района.