1 (2017-10-05 22:29:07 отредактировано Roman P)

Тема: Прогрузка токовых цепей

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, проводили прогрузку блочного трансформатора  (однофазное кз на стороне 220 кВ)
220кВ/10,5кВ
Схема соединения Yн/Д
Получились вот такие данные:
Iвн тб А = 0,011А -63
Iвн тб В = 0,356А -178
Iвн тб С = 0,011А -64

Iг А = 0,59А 0
Iг В = 0,59А 179,2
Iг С = 0,001А -115

Пытался с эмитировать этот опыт в elplek, не получается у меня такие углы.
Поясните пожалуйста в elplek не правильно что то делаю, или этими данными что то не ладное

не судите строго), я только учусь!

2

Re: Прогрузка токовых цепей

У тр-ра группа 11? На первый взгляд все корректно: однофазное к.з. в фазе В на стороне ВН, токи в фазах А и С стороны ВН отсутствуют; на НН токи текут в фазах А и В; при этом угол тока фазы В стороны ВН и угол тока фазы В стороны НН совпадают.
А что именно не совпадает?

3 (2017-10-05 23:27:22 отредактировано Roman P)

Re: Прогрузка токовых цепей

matu пишет:

У тр-ра группа 11? На первый взгляд все корректно: однофазное к.з. в фазе В на стороне ВН, токи в фазах А и С стороны ВН отсутствуют; на НН токи текут в фазах А и В; при этом угол тока фазы В стороны ВН и угол тока фазы В стороны НН совпадают.
А что именно не совпадает?

группа 11
углы фаз В развернуты на 180

Не то что бы не совпадает, просто я что то не понимаю почему они так развернулись в риале, а в программке у меня не получается увидеть такой же результат

Добавлено: 2017-10-06 00:35:57

Может быть есть программа в которой можно "поиграться" с векторами в различных режимах кз?

не судите строго), я только учусь!

4

Re: Прогрузка токовых цепей

Roman P, какова цель прогрузки однофазным источником тока? Ведь для проверки всех фаз нужно делать три замера. Лучше прогружать трехфазным источником  напряжения. Проверяется сразу  группа соединения силового трансформатора, правильность сборки токовых цепей дифзащиты и других обмоток встроенных в трансформатор. Главные условия: подавать прямое чередование фаз и иметь достаточную мощность источника тока/напряжения.А если источник маловат, или очень большой ожидаемый ток,  подается напряжение с высокой стороны а закоротка устанавливается  на сторону  НН.

5

Re: Прогрузка токовых цепей

arco пишет:

Roman P, какова цель прогрузки однофазным источником тока? Ведь для проверки всех фаз нужно делать три замера. Лучше прогружать трехфазным источником  напряжения. Проверяется сразу  группа соединения силового трансформатора, правильность сборки токовых цепей дифзащиты и других обмоток встроенных в трансформатор. Главные условия: подавать прямое чередование фаз и иметь достаточную мощность источника тока/напряжения.А если источник маловат, или очень большой ожидаемый ток,  подается напряжение с высокой стороны а закоротка устанавливается  на сторону  НН.

Я может быть как то не ясно объясняю. Это был опыт однофазного кз, источник был 3х фазный гидрогенератор ~80 МВА.

Post's attachments

3.jpg 228 Кб, 2 скачиваний с 2017-10-06 

4.jpg 296.41 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
не судите строго), я только учусь!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Прогрузка токовых цепей

matu пишет:

У тр-ра группа 11

Roman P пишет:

Схема соединения Yн/Д

Roman P пишет:

группа 11

Чему верить?

7

Re: Прогрузка токовых цепей

doro пишет:

Чему верить?

не понял

не судите строго), я только учусь!

8

Re: Прогрузка токовых цепей

А почему опыт трехфазного к.з. не делаете? Как справедливо отметил arco, вы сможете посмотреть все в комплексе. Собственно при испытаниях блока (блочный тр-р, генератор и ТСН, тр-р возб.) устанавливают трехфазную закоротку на стороне ВН блочного трансформатора и повышают своим генератором напряжение. При этом обследуют токовые цепи, в том числе и небаланс дифзащит.
Что касается программ, то я лично пользуюсь matlab/simulink.

9

Re: Прогрузка токовых цепей

doro пишет:

Чему верить?

Присоединюсь к вопросу коллеги doro.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

10

Re: Прогрузка токовых цепей

Прошу прощения, снимаю наезд. С чего-то перепутал группу соединений 11 с "звезда/звезда".

11

Re: Прогрузка токовых цепей

Roman P пишет:

группа 11
углы фаз В развернуты на 180

Не то что бы не совпадает, просто я что то не понимаю почему они так развернулись в риале, а в программке у меня не получается увидеть такой же результат

Добавлено: 2017-10-06 00:35:57

Может быть есть программа в которой можно "поиграться" с векторами в различных режимах кз?

Здравствуйте, я сам студент, но надеюсь будет полезная моя инфа, есть сайт ---удалено автоцензором--- Дмитрия Василевского, там на сайте есть вкладка Лаборатория и там можно поиграть с векторами, ставить различные опыты, смотреть трансформацию токов при КЗ через трансформатор и т д

Добавлено: 2017-11-07 13:07:42

Мы тоже такой опыт ставили на работе, после замены блочного трансформатора, мы устанавливали закаротку на ВН блочного, и от генератора 300мвт подавали напряжение, делали опыт и при 3ф и 1ф случае, токовыми клещами променяли токовые цепи и мерили углы м/у токами.И на экре смотрели соответствие.

12

Re: Прогрузка токовых цепей

aido21 пишет:

есть сайт ---санкции--- Дмитрия Василевского

Да, таковы правила Форума. Ссылки или на внешние независимые ресурсы, или на сайты - партнеры.
Бросьте мне адрес в личку. Если тематика меня заинтересует, сделаю ссылку на своем сайте.

13

Re: Прогрузка токовых цепей

Roman P пишет:

группа 11
углы фаз В развернуты на 180

Не то что бы не совпадает, просто я что то не понимаю почему они так развернулись в риале,

Смотрим картинку:

http://rzia.ru/uploads/4101/thumbnail/jIhmyNdJnaF_WZbHCYLl.png http://rzia.ru/uploads/4101/thumbnail/jIhmyNdJnaF_WZbHCYLl.png

Красным - однофазная закоротка на ВН. Зеленый прямоугольник - контур тока на ВН.
Смотрим сторону НН (желтым выделены обмотки ВН и НН на одном стержне В)
Обмотка В на НН запитывается (треугольник жи) от генератора чз выводы А и В. Это один ток, но в один вывод он втекает, из другого вытекает - вот они 180 градусов и есть.
Не надо никаких программ-эмуляторов. Просто попробуйте физические процессы понять. Оно надежнее как-то

14

Re: Прогрузка токовых цепей

GRadFar пишет:

Смотрим картинку:

http://rzia.ru/uploads/4101/thumbnail/jIhmyNdJnaF_WZbHCYLl.png http://rzia.ru/uploads/4101/thumbnail/jIhmyNdJnaF_WZbHCYLl.png

Красным - однофазная закоротка на ВН. Зеленый прямоугольник - контур тока на ВН.
Смотрим сторону НН (желтым выделены обмотки ВН и НН на одном стержне В)
Обмотка В на НН запитывается (треугольник жи) от генератора чз выводы А и В. Это один ток, но в один вывод он втекает, из другого вытекает - вот они 180 градусов и есть.
Не надо никаких программ-эмуляторов. Просто попробуйте физические процессы понять. Оно надежнее как-то

спасибо!

не судите строго), я только учусь!