1

Тема: Про АРВ

Доброго времени суток, коллеги. Если кто-нибудь знает, подскажите конкретную литературу про регуляторы возбуждения? Можно старые книги, тоже хорошо. Дайте ссылки.

2

Re: Про АРВ

А прогуглить слабО? По запросу в Яндексе Книги про регуляторы возбуждения есть немало ссылок. Другие поисковые системы не проверял.
Не все, правда, так просто. Мой институтский однокашник, специализирующийся на этой теме жаловался, что ни литературы не найдешь, ни информации в Интернете.
Собственно, релейная защита - точная наука, которой владеет широкий круг специалистов. Возбуждение - скорее искусство, которое доступно куда меньшему кругу. При моей работе в наладке на возбужденцев смотрели как на касту избранных. В эксплуатации по этому вопросу пользовались тем, что оставили наладчики 30 лет назад. Чуть что - и паника.

3

Re: Про АРВ

По гуглить - гуглили, именно книг мало, а толковых книг еще меньше)

4

Re: Про АРВ

В данном случае могу только посочувствовать.

5

Re: Про АРВ

С какой целью интересуетесь?
Для первого ознакомления с АРВ могу порекомендовать "Беркович М.А. Гладышев В.А. Семёнов В.А. Автоматика энергосистем"

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Про АРВ

Юрганов Кожевников Регулирование возбуждения синхронных генераторов. 1996

7

Re: Про АРВ

1. Соловьёв И.И. Автоматические регуляторы синхронных генераторов М Энергоиздат 1981 г.
2. М.М. Ботвинник Регулирование возбуждения и статическая устойчивость синхронной машины. Гос Энерго Издат 1950 г.
3. Абрамович Б.Н. и Круглый А.А. Возбуждение, регулирование и устойчивость синхронных двигателей. - Л. Энергоатомиздат 1983 г.
только книги без скана.
хорошо объясняется в прикладываю ссылку:
https://cloud.mail.ru/public/Mc9Z/MXLUqYRR8

но меня интересовало именно сточки зрения устойчивости ЭС, а не сами "потроха" АРВ, поэтому если не то то....

8

Re: Про АРВ

ПАУтина пишет:

2. М.М. Ботвинник Регулирование возбуждения и статическая устойчивость синхронной машины. Гос Энерго Издат 1950 г.

Кстати, Михаил Моисеевич Ботвинник -не только великий шахматист, но и известнейший специалист в части соответствующей тематики. Рад буду приобрести его книги хоть в "твердом" виде, хоть в сканированном.

9

Re: Про АРВ

Спасибо всем за информацию по книгам. Мне пока хватит. Беркович у меня есть, там совсем немного по этой теме.

10 (2017-10-11 02:02:35 отредактировано ПАУтина)

Re: Про АРВ

doro пишет:

Рад буду приобрести его книги хоть в "твердом" виде, хоть в сканированном.

Да год назад мой старый удобный Епсон загнулся, а так бы конечно со сканировал, книги небольшие...
когда библиотеку ДВПИ перевозили в ДВФУ на о. Русский, то все типа старые книги хотели выбросит, но мы с ребятами перебрали и оставили всё ценное... а там есть такие интересные экземпляры, но это надо смотреть, т.к. никакой картотеки нет.