1

Тема: Модификации ЭПЗ-1636

Добрый день. Назрело несколько вопросов по модификациям ЭПЗ-1636.
1) Правильно ли я понимаю, что ЭПЗ-1636 немодернизированная (без буквы "м" в обозначении) имеет в качестве исполнительних органов в схеме ДЗ магнитоэлектрические реле и НЕ разделена на 2 комплекса (т.е. исполнения с МЭРами и разделением на 2 комплекса не существует)?
2) Есть ли какая-то разница с точки зрения бланка уставок (т.е. перечня параметром настройки, который готовят расчетчики) для модернизированной и немодернизированной панелью, иными словами являются ли они взаимозаменяемыми?
3) Встречал ли кто-нибудь "в природе" ЭПЗ-1636-67/1 т.е. с КРБ-125?
4) Есть ли где-то исчерпывающая и полная информация по модификациям данной панели?
Заранее спасибо!

2

Re: Модификации ЭПЗ-1636

На днях планирую разместить у себя на сайте некоторые наблюдения Г.С. Нудельмана. А пока свободные взгляды на проблему.

Vverh пишет:

1) Правильно ли я понимаю, что ЭПЗ-1636 немодернизированная (без буквы "м" в обозначении) имеет в качестве исполнительних органов в схеме ДЗ магнитоэлектрические реле и НЕ разделена на 2 комплекса (т.е. исполнения с МЭРами и разделением на 2 комплекса не существует)?

Совершенно верно.

Vverh пишет:

2) Есть ли какая-то разница с точки зрения бланка уставок (т.е. перечня параметром настройки, который готовят расчетчики) для модернизированной и немодернизированной панелью, иными словами являются ли они взаимозаменяемыми?

Тоже верно. Но есть некоторые различия в части конфигурации.

Vverh пишет:

3) Встречал ли кто-нибудь "в природе" ЭПЗ-1636-67/1 т.е. с КРБ-125?

Как неслабый знаток в части ЭПЗ-1636 долго за этой темой охочусь. Ни я, ни мои коллеги (по наладке и эксплуатации) подобного девайса не встречали. Но, как знаю, КРБ-125 устанавливались (или должны были устанавливаться) на тяговых транзитах, где существуют заметные искажения токов с появлением составляющих обратной последовательности.

Vverh пишет:

4) Есть ли где-то исчерпывающая и полная информация по модификациям данной панели?

Приезжайте на курсы в Ессентуки. Там все разъясню.

Добавлено: 10-10-2017 11:31:57

Да, кстати. ЭПЗ-1636м - это с подачи А.П. Удриса. Разработчики над определением модификации не заморачивались. Я в своих произведениях использую модификации I и II.

3

Re: Модификации ЭПЗ-1636

doro пишет:

Приезжайте на курсы в Ессентуки. Там все разъясню.

С огромным удовольствием, но пока никак к сожалению((

doro пишет:

Но есть некоторые различия в части конфигурации

можно поподробнее?

4 (2017-10-10 17:36:13 отредактировано doro)

Re: Модификации ЭПЗ-1636

Во-первых, использование трехфазного токового органа. На МЭРских панелях это было актуальным, на НИ потеряло актуалитет (попросту исчез). Во-вторых, подача оперативного "плюса" от третьей ступени ДЗ. В современных панелях это актуально, в старых - ну как подавать тот же "плюс" самому на себя?
Впрочем, тема мне интересна. Готов отвечать достаточно основательно. Тем более, в ноябре планирую курсы по этой теме. А там любое соответствующее наблюдение - на пользу делу.

Добавлено: 10-10-2017 15:45:14

Vverh пишет:

С огромным удовольствием, но пока никак к сожалению((

Ничего, впереди 2018 год. Планируйте деньги вперед.

Добавлено: 10-10-2017 15:57:23

Да, еще есть (точнее,была) фиксация мгновенного замера. До сих пор наши расчетчики упоминают: "фиксация мгновенного замера не используется". На современных панелях эта функция в принципе невозможна.

5

Re: Модификации ЭПЗ-1636

В продолжение темы модификаций: существует еще модификация ЭПЗ-1636 выпуска после 2006 г, не сталкивались с такой? Если да, то не могли бы пояснить в чем ее отличия от аналогичной панели на нуль-индикаторах советского образца?
И по поводу обсуждаемых выше модификаций (с МЭРами и НИ): столкнулся с довольно занятными бланками уставок для модификаций 1636 с МЭРами и НИ, по некоторым пунктам данных бланков возникли некоторые затруднения в понимании, что этим вообще хотели сказать, с автором увы связи нет, возможно Вы  поможете прояснить ситуацию.
Итак касаемо ЭПЗ-1636 на МЭРах:
1) "Выполнить подведение «+» к дистанционным реле от замыкающего контакта реле 2РП2, установив перемычку на кл. 21-20 ряда зажимов."
2) "Выполнить сигнализацию снятия переменного напряжения с цепей ДЗ, для чего параллельно замыкающему контакту 7РП (КРБ-12) включить размыкающий контакт РН (КРБ-126)."
- никак не могу по схеме разобраться, что же это будет и зачем.
3) "Выполнить указания $ 4.33 СДМ, 1981 г. и циркуляра № Ц-06-85 (Э)." - не могу никак найти распорядительные документы эти.
И почти аналогичные вопросы касаемо ЭПЗ-1636 на НИ:
1) "Выполнить подведение «+» к дистанционным реле (1-2 зоны)  от замыкающего контакта реле 2РП2, установив перемычку на кл. 31-39 ряда зажимов."
2) "выполнить подведение «+» к  дистанционным реле 3 зоны от мгновенно замыкающего (нормально открытого) контакта реле времени 3 зоны (РВ3), для чего установить перемычку 179-161 ряда зажимов и снять перемычку 178-179. Отключить провод с клеммы 53 (К32) в сторону R8"
3) "Снять перемычку 31 (КЗ 2) – 8 (КРС) и установить перемычку 31-61 (КЗ 2)."
- тут также никак не могу разобраться по схеме что к чему это требование
4) "Выполнить информационное письмо ТЭ от 14.09.90 г.  №2." - также не могу найти документ.
Буду очень благодарен за помощь. Возможно мои вопросы помогут Вам подготовить какой-то интересный дополнительный материал для Ваших курсов.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Модификации ЭПЗ-1636

Огромный комплекс вопросов. Постараюсь разобраться в течение недели. Самому интересно.

Добавлено: 10-10-2017 18:23:28

Vverh пишет:

В продолжение темы модификаций: существует еще модификация ЭПЗ-1636 выпуска после 2006 г, не сталкивались с такой? Если да, то не могли бы пояснить в чем ее отличия от аналогичной панели на нуль-индикаторах советского образца?

Скорее всего, речь идет о переходе от КРБ-126 к БЭ2604. Общался, но не в восторге.

7 (2017-10-10 20:06:57 отредактировано High_Voltage)

Re: Модификации ЭПЗ-1636

Vverh пишет:

2) "Выполнить сигнализацию снятия переменного напряжения с цепей ДЗ, для чего параллельно замыкающему контакту 7РП (КРБ-12) включить размыкающий контакт РН (КРБ-126)."
- никак не могу по схеме разобраться, что же это будет и зачем.
И почти аналогичные вопросы касаемо ЭПЗ-1636 на НИ:
4) "Выполнить информационное письмо ТЭ от 14.09.90 г.  №2." - также не могу найти документ.

РН позволит выполнить сигнализацию при пропадании всех цепей напряжения
Письмо ТЭ поищу.

Post's attachments

Инф. письмо СРЗА ТЭ №2 от 14.09.90. Об излишней работе РС панелей защит ЭПЗ-1636 с нуль-индикаторами.doc 264 Кб, 35 скачиваний с 2017-10-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll

8

Re: Модификации ЭПЗ-1636

Vverh пишет:

Добрый день. Назрело несколько вопросов по модификациям ЭПЗ-1636.
3) Встречал ли кто-нибудь "в природе" ЭПЗ-1636-67/1 т.е. с КРБ-125?

Не только встречал, но и обслуживал. Они кстати и сейчас работают как основные защиты на линиях 220 кВ, в западной Якутии.

9

Re: Модификации ЭПЗ-1636

Vverh пишет:

1) "Выполнить подведение «+» к дистанционным реле от замыкающего контакта реле 2РП2, установив перемычку на кл. 21-20 ряда зажимов."

Это предотвратит срыв отключения если произойдет возврат блокировки при качаниях, а 3 ст. ДЗ еще не набрала свою выдержку времени.

Vverh пишет:

1) "Выполнить подведение «+» к дистанционным реле (1-2 зоны)  от замыкающего контакта реле 2РП2, установив перемычку на кл. 31-39 ряда зажимов."


Тоже самое, только скорее кл. 31-32.

Vverh пишет:

2) "выполнить подведение «+» к  дистанционным реле 3 зоны от мгновенно замыкающего (нормально открытого) контакта реле времени 3 зоны (РВ3), для чего установить перемычку 179-161 ряда зажимов и снять перемычку 178-179. Отключить провод с клеммы 53 (К32) в сторону R8"

Похоже по такой схеме РВ3 становится на самоподхват через н.о. РС 3 ст. ДЗ и возврат ступени произойдет только при возврате РС

Vverh пишет:

3) "Снять перемычку 31 (КЗ 2) – 8 (КРС) и установить перемычку 31-61 (КЗ 2)."
- тут также никак не могу разобраться по схеме что к чему это требование

Подведение + к БП 2 комплекса напрямую.

Добавлено: 2017-10-11 01:16:12

High_Voltage пишет:

Похоже по такой схеме РВ3 становится на самоподхват через н.о. РС 3 ст. ДЗ и возврат ступени произойдет только при возврате РС

Да так и есть, см. вложение. http://rzia.ru/uploads/7448/thumbnail/ernHmwGPva6JEsthBDcq.jpg http://rzia.ru/uploads/7448/thumbnail/ernHmwGPva6JEsthBDcq.jpg
PS. В книжке коллеги doro "Основы эксплуатации релейной защиты и автоматики" на стр. 248 ошибка: перепутаны кл. 29 и 31 комплекта КЗ-2 (блок питания 2 комплекса)

Long Live Rock'n'Roll

10

Re: Модификации ЭПЗ-1636

Vverh пишет:

3) "Выполнить указания $ 4.33 СДМ, 1981 г. и циркуляра № Ц-06-85 (Э)." - не могу никак найти распорядительные документы

СДМ - это о повышении термической стойкости РБМ-178? Нашел, но никак не могу книгу в сканер запихнуть. И угораздило же в переплет отдать, была совсем затрепанная, но легко разбираемая. Но к вечеру постараюсь.
По поводу циркуляра  - что-то не нахожу ни в интернете, ни в своей коллекции. О чем там речь идет?

11

Re: Модификации ЭПЗ-1636

Выбор типа блокировки при качаниях определяется, насколько я понимаю, требованиями чувствительности этой блокировки в конце зоны действия блокируемой ступени ДЗ (обычно 2-ой зоны ДЗ). КРБ-125 (напряженческое) обычно применяют в сетях с низким уровнем тока КЗ. Широко до сих пор применяется в ОЭС Востока, по крайней мере, на севере бывшей Амурской энергосистемы. При появлении тяговых ПС и несимметричной тяговой нагрузки реле дорабатывали на работу не по величине U2, а по произвдной этого напряжения (приращению) простой установкой дополнительного конденсатора и сопротивления. По меньшей мере одна такая панель до сих пор работает уже тридцать лет на ПС Ключевая. Иногда возникает необходимость заменить одну блокировку на другую, например, вместо КРБ-125 применить КРБ-126. Конечно, потребуется изменение схемы панели, во всяком случае, цепей переменного тока и напряжения. В известном мне случае это было вызвано необходимостью пуска и останова ВЧ защиты (ВЧБ) по одним и тем же величинам (в ВЧБ ЭКРА пусковые органы БК только токовые).

12

Re: Модификации ЭПЗ-1636

doro пишет:

О чем там речь идет?

Есть такое письмо, сам циркуляр найти пока не могу

Long Live Rock'n'Roll

13 (2017-10-11 16:21:16 отредактировано doro)

Re: Модификации ЭПЗ-1636

Так это же предшественник Эксплуатационного циркуляр №Ц-04-89(э) от 06.03.89. Отдельная печальная песня. Вроде бы им отменено действие предыдущего циркуляра. Впрочем, постараюсь историю поднять.

14

Re: Модификации ЭПЗ-1636

High_Voltage пишет:

по такой схеме РВ3 становится на самоподхват через н.о. РС 3 ст. ДЗ и возврат ступени произойдет только при возврате Р

Цель, я так понимаю, та же, чтобы реле доработало даже если вернется блокировка при качаниях?

Добавлено: 2017-10-11 18:44:54

High_Voltage, а есть полная версия схемы из которой вы делали снимок? а если есть такая-же но для схемы на МЭРах вооще будет прекрасно:)) (у меня десяток неправильных вариантов схем ЭПЗ-1636, я в них несколько запутался)

15

Re: Модификации ЭПЗ-1636

nkulesh пишет:

КРБ-125 (напряженческое) обычно применяют в сетях с низким уровнем тока КЗ.

Да, то, что привычно для Сибири и Дальнего Востока, с трудом воспринимается жителями Юга, где  мощности на удельный километр куда выше. То-то у нас КРБ-125 куда менее затребованы.

16 (2017-10-11 18:10:41 отредактировано High_Voltage)

Re: Модификации ЭПЗ-1636

Vverh пишет:

а есть полная версия схемы из которой вы делали снимок?

Конечно

Post's attachments

ЭПЗ.dwg 287.26 Кб, 38 скачиваний с 2017-10-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll

17

Re: Модификации ЭПЗ-1636

Vverh пишет:

Цель, я так понимаю, та же, чтобы реле доработало даже если вернется блокировка при качаниях?

Не реле, а схема 1 (2) зоны ДЗ. Блокировка при качаниях - далеко не полный титул соответствующего элемента схемы. Это, скорее, пусковой орган ДЗ при кратковременном появлении несимметрии токов. В чистом виде БК - отдельно взятые контакты К1 в цепях 1 и 2 (с первой выдержкой времени) ступеней ДЗ. Там, где контакты К1 и К3 соединены параллельно (в цепях подачи оперативного "плюса" на реле сопротивления), скорее всего, речь идет о дублировании пуска то ли по предшествующему однофазному КЗ, спровоцировавшему пуск КРБ-126, то ли по исходному симметричному трехфазному КЗ без пусковых факторов КРБ-126.

18

Re: Модификации ЭПЗ-1636

За схему спасибо! Нашелся циркулярчик кстати)

Post's attachments

c85_6g.doc 261.5 Кб, 36 скачиваний с 2017-10-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

19 (2017-10-12 13:31:05 отредактировано doro)

Re: Модификации ЭПЗ-1636

Понятно, наконец. Нашелся в свое время энтузиаст, который оцифровал довольно проблемные документы. но это - не первый и не последний соответствующий документ. Более свежий на эту тему - Эксплуатационный циркуляр №Ц-04-89(э) от 06.03.89. можете найти его на странице http://dororz.ru/cons_4_13.htm
Помню первый на эту тему - какое-то письмо Мосэнерго. Потом - циркуляр от 1985 года, и, наконец, от 89 года. К моменту его выхода на платах НИ уже дорожки стали отслаиваться после стольких перепаек. Так что добросовестно получил необходимые комплектующие, сложил в сейф и отрапортовал о выполненной работе. Случаев неправильной работы или повреждения НИ по этой причине не припоминаю.

Добавлено: 12-10-2017 12:44:47

Vverh пишет:

2) "Выполнить сигнализацию снятия переменного напряжения с цепей ДЗ, для чего параллельно замыкающему контакту 7РП (КРБ-12) включить размыкающий контакт РН (КРБ-126)."

Да, здесь существенная зависимость от размещения ТН. Если ТН шинный, оправдано. Если линейный - долго оперативщики совместно с диспетчерами и релейщиками будут чесать головы: почему выпал блинкер, а еще и при неуспешном АПВ не поднимается?

doro пишет:

ДМ - это о повышении термической стойкости РБМ-178? Нашел, но никак не могу книгу в сканер запихнуть

Уффф, нашел решение проблемы. Новое - хорошо забытое старое. Упомянутая статья - практически полное повторение Эксплуатационного циркуляра № Э-14/64, который нашел в своей коллекции. Качество скана неважнецкое, но в разумное время постараюсь оцифровать.

Добавлено: 12-10-2017 13:07:04

Тьфу, да он же у меня на странице http://dororz.ru/cons_1_1.htm в прекрасном виде размещен! "За дурною головою i ногам нема покою".

Добавлено: 12-10-2017 13:07:37

Post's attachments

ЭЦ 14_68.rar 2.77 Мб, 20 скачиваний с 2017-10-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

20

Re: Модификации ЭПЗ-1636

Хочу заметить, что выполнение циркуляра 89-го года существенно замедляет работу ДЗ, мы, чтобы как-то вернуться к тому, что было, убирали замедление у выходного реле панели (чтобы схему не менять и не переходить на 4РП).