41

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Реальность болтается сама по себе, без распорядительных документов СО и ФСК.

42

Re: Диспетчерские наименования РЗА

"Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится" (с) Воланд "Мастер и Маргарита"

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

43

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Bogatikov пишет:

Давайте уж, уважаемый peravva, Вы лучше скажете, чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается L60 от L90 или REL521 от REL670. Причем КОНЦЕПТУАЛЬНО.

Я не знаю чем отличается REL от L, ни принципиально, ни концептуально.
Дело в том, что 031 - это НВЧЗ, а 032 - ВЧБ. И это только в формулировке определенной группы релейщиков (Западная Сибирь). Например, см. пост #36. В другой зоне (например, продвинутом ЮГЕ) это может называться FDC7801 или FDC7805. И как различить эти устройства: это НВЧЗ или ДФЗ или НФМТЗ или ... (в другой операционной зоне возможны другие сокращения). На этом, сайте я помню, обсуждался вопрос как правильно - МТО, ТО или МФТО.
Необходимо:
1. основная защита ВЛ А-Б (в скобках ДЗЛ, ВЧЗ)
2. резервная защита ВЛ А-Б
Вот и все. Остальное нужно писать в инструкциях. Диспетчерские наименования не должны быть такими: "Комплект основных защит и комплект резервных защит №2 ВЛ 110 кВ Оттуда-Туда (ДЗЛ, АУВ, АПВ, ДЗ, МФТО, ТЗНП, АОПО) (здесь должно быть название терминала)"

44

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Кирпич недурак просто так сам не падает, просто кто-то запнулся, а дальше он летит по линии судьбы.

Да какая разница сколько комплектов, если у них одна функция, никто не отменял порядковые номера, но при этом чем диспетчеру поможет знание типа коробки (терминала) в котором это выполнено, он оперирует не терминалами а их функциями, и если при выводе чего там опера на п/ст не переводят  накладки или ключи во всех шкафах где это необходимо, то вопрос не к диспетчеру, ведь ему нет никакой разницы на одной панели это выполнено или на нескольких
Сразу оговорюсь не знаю L, REL и т.п. и с защитами 330-500кВ не знаком, но ведь дело в единообразии подхода, вне зависимости от класса напряжения
Попробуйте перед зеркалом быстро внятно, желательно снять на видио ну это для себя, проговорить команды и названия линий и не одной а нескольких сразу с разным заданием на ввод/вывод, а после этого дайте прослушать знакомому оперативнику, возможно будите удивлены
По поводу инструкций, что ж вы в них пишите, если требуете после этого знаний которые уверен не каждый ваш же монтер РЗА имеет
Писал, пишу и вероятно еще буду писать эти самые инструкции, но я сновной упор в них делаю на действия оперперсонала в различных ситуациях связанных с функционированием устройств (всего правда не предусмотришь)

45

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Вообще, исходя из мнений сторон, можно предложить решение: в перечнях для наименований ВЛ, защит, ПА и т.п. делать два столбика - наименование полное (для высоких умов в РДУ-ОДУ) и наименование сокращенное (для простых смертных - эксплуатации, коим надо работу работать, а не развивать сверхпамять, речевой аппарат и стенографические навыки). Причем сделать их равнозначными - с указаниями, в каких случаях следует применять полные либо сокращенные наименования.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Диспетчерские наименования РЗА

В перечнях это сделать не проблема, но нам самим нужна эта головная боль?
В инструкциях два столбца, в оперативных указаниях тоже, а как быть с бланками переключений, в оперативных журналах что писать, в релейных?
Один звонит -говорит ДФЗ, другой -L епрст с комплектом епрст L и далее по тексту.
Я за компромисс и договариваться рад, но нельзя же в угоду крючкотворам поступаться релейными принципами, а именно БЫСТРОДЕЙСТВИЕМ, в применении к теме- мозг как комп не отягощенный необходимостью перерабатывания дополнительной информации, отличается быстротой реакции, адекватностью понимания ситуации, скоростью принятия решения...
И ...ощущение, что эта тема пустое сотрясение воздуха, вероятно надо закрывать

47

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Уважаемые коллеги! А не могли бы вы поделиться нормативной документацией по наименованию УРЗА. Из ветки я понял, что существует "Положение о порядке формирования диспетчерскими центрами ОАО «СО ЕЭС» перечней объектов диспетчеризации с их распределением по способу управления", но гугл не помог. Может кто-то знает про другие документы, типа от Минэнерго?

48

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Пожалуйста !

Post's attachments

ГОСТ Р 56302-2014.pdf 512.6 Кб, 35 скачиваний с 2017-10-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.