1

Тема: Отпайки от ВЛ-110 кВ кабелем - состав защит меняется?

Добрый день!

Коллеги, такая ситуация.

Есть ВЛ-110 кВ с отпайками, все отпайки тоже ВЛ. Сама линия тупиковая. В голове стоит только комплект ЭПЗ-1636. На отпайках и в конце ничего нет. Есть ВЧ тракт по линии, использовался для ТМ.

Сейчас на этой линии делается новая отпайка и делается она кабелем. Стоит вопрос о необходимом объеме изменений в РЗА. Генподрядчик считает, что достаточно выполнить отстройку существующей защиты от отпайки и что считать такой вариант как полноценную КВЛ нельзя.

Я думаю что следует руководствоваться письмом россетей от 14 года (номер не помню, помню суть только), где сказано что на КВЛ может быть 2 защиты, если за время отключения КЗ не происходит термического разрушения кабеля. Но в данном случае требуется прокладка оптики как на самой линии, так и на отпайке. Так же установка комплектов защит в голове, в конце и на кабельной отпайке.

Представитель заказчика говорит что надо сделать как можно экономичнее и предлагает сделать по существующему ВЧ-тракту ДФЗ с установкой в начале и в конце. На вопрос как быть с ВЧ на кабеле и установкой блокирующего полукомплекта ничего не ответил.

Поэтому прошу помощи или подсказки куда смотреть.

Ах да, линия не ФСК

2

Re: Отпайки от ВЛ-110 кВ кабелем - состав защит меняется?

rocker890 пишет:

Но в данном случае требуется прокладка оптики как на самой линии, так и на отпайке.

А оптика зачем?
Чтобы запрещать АПВ при КЗ на кабеле?

На тупике (имхо) защита абсолютной селективности выглядит излишеством, все эти отпайки будут закрыты с малой выдержкой времени.
Вот вторую КСЗ мб стоит поставить, тут надо смотреть по нормативам.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Отпайки от ВЛ-110 кВ кабелем - состав защит меняется?

rocker890 пишет:

Я думаю что следует руководствоваться письмом россетей от 14 года (номер не помню, помню суть только), где сказано что на КВЛ может быть 2 защиты,

Я думаю что следует руководствоваться здравым техническим смыслом.
1. Зачем требуется отключение без выдержки времени по всей длине линии
2 Зачем 2 комплекта

Я считал, что отключение без выдержки времени по всей длине КВЛ, требуется при нестойкости экрана кабеля к 1ф замыканиям, если же экран кабеля выдерживает ТКЗ при срабатывании ступеней защиты линии, то и не требуется защиты с абсолютной селективностью.
2-й комплект - чистое резервирование, если линия может повредиться из-за сквозного КЗ, то есть она не имеет права работать без РЗА без выдержки времени по всей длине линии. 2-й комплект на время ремонта или вывода 1-го комплекта РЗА, так как в принципе исправный 1 комплект решает задачу устранения повреждения по всей длине линии без выдержки времени. А все резервирования на случай отказа выполняются КСЗ.


К тому же, я сам не расчетчик, но на тупиковой линии может уставка 1-й ступени без выдержки времени будет отстроена от ТКЗ за любым из трансформаторов, то есть, в данном случае, даже термическая стойкость кабеля недостаточна для отключения с выдержками времени, может уставки КСЗ будут без ВВ отключать по всей длине линии.


И в данном случае вообще непонятно, что эти ДФЗ и другие селективные защиты будут устанавливаться на все отпайки? Чем новая отпайка лучше других, что там потребуется полукомплет РЗА, а на других нет.

Но бывает сказали что Заказчик или кто то кто согласовывает- желаем так, и не обосновывают никак, тогда выполняешь как говорят.