1

Тема: Выбор промежуточного ТТ

День добрый!

Подскажите пожалуйста, как выбирать промежуточный ТТ и какие расчеты надо делать?

Ситуация:
Есть старая подстанция, реконструкция которой запланирована на следующий год. Есть ввод на бетонное РУ-6кв. На нем стоят ТТ с двумя обмотками и обе обмотки включены в защиты.
Руководству, внезапно, очень захотелось сделать учет на этой подстанции, но обе обмотки включены в дифзащиту шин и трансформатора и установить напрямую во вторичные цепи релейщики не позволяют. Менять ТТ на современные посчитали нецелесообразным, т.к. в следующем году будет реконструкция.
Было принято временное решение установить во вторичные цепи существующих ТТ промежуточные ТТ с Кт 5/5А. (я знаю что такое решение не соответствует ПУЭ, но ... такое решение)

Собственно перед мной, как проектировщиком всего этого дела с установкой приборов учета, встал вопрос, какие проверки и расчеты я должен сделать для промежуточного ТТ.
Когда идет замена ТТ 6кВ выполняется выбор по классу напряжения, Кт, термической и динамической стойкости, расчету нагрузки во вторичных цепях ТТ.

Как я понимаю при проектировании цепи с промежуточным ТТ я должен сделать расчет нагрузки для существующего ТТ (6кВ) и для устанавливаемого промежуточного ТТ. Должен ли я делать расчет термической и динамической стойкости для промежуточного ТТ? Или еще какие расчеты? В паспорте на ТТ не нашел токи термической и динамической стойкости.
И если эти расчеты необходимы, то как посчитать ток, который пойдет по вторичной цепи ТТ(6кВ)? Я так понимаю что просто помножить его на Кт будет неверно.

2 (2017-10-12 20:12:04 отредактировано doro)

Re: Выбор промежуточного ТТ

Там скорее проблемы с погрешностью. По старым нормам еще как-то проходило, но сейчас обмотка класса Р (для релейной защиты) плюс погрешность ПТТ никак в класс точности 0,5 (а то и 0,2) не лезет.
К тому же, где Вы найдете подходящий ПТТ?

3

Re: Выбор промежуточного ТТ

Lodos пишет:

внезапно, очень захотелось сделать учет на этой подстанции

Все зависит от того, какого рода учет хотят делать. Если тех учет, для понимания баланса мощностей или т.п., то одно дело - можно подключиться и в цепи защиты. Но если планируется делать расчетный учет, то только замена ТТ на ТТ с обмоткой 0,2(0,5), как уже сказали выше. Промежуточные ТТ в цепях любого учета это зло.

4

Re: Выбор промежуточного ТТ

doro пишет:

К тому же, где Вы найдете подходящий ПТТ?

C ПТТ как раз проблем нет.... Надо просто существующую в ТТ "изм.обмотку" "пересадит" на цепи учета, а вторую обмотку через ПТТ (может даже и два) подключить к РЗА.
Расчеты по проверке ПТТ есть в книге Циглера по дифзащите, там же типы (иностранные), например:

5

Re: Выбор промежуточного ТТ

Lodos пишет:

Было принято временное решение установить во вторичные цепи существующих ТТ промежуточные ТТ с Кт 5/5А. (я знаю что такое решение не соответствует ПУЭ, но ... такое решение)

ПУЭ
3.2.30. Токовые цепи электроизмерительных приборов (совместно со счетчиками) и релейной защиты должны быть присоединены, как правило, к разным обмоткам трансформаторов тока.
Допускается их присоединение к одной обмотке трансформаторов тока при условии выполнения требований 1.5.18 и 3.2.29. При этом в цепи защит, которые по принципу действия могут работать неправильно при нарушении токовых цепей, включение электроизмерительных приборов допускается только через промежуточные трансформаторы тока и при условии, что трансформаторы тока удовлетворяют требованиям 3.2.29 при разомкнутой вторичной цепи промежуточных трансформаторов тока.


То есть , я так понимаю, требуется знать какие защиты присоединены. Потом учесть , сопротивление ПТТ, при разомкнутой обмотке весьма существенное.

Может проще какой то отдельный шинный ТТ одеть перед вводом? Все таки отказ защит, когда они вдруг потребуются, в электрике ведет к тяжелым последствиям.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Выбор промежуточного ТТ

Уважаемый Lodos, если предполагаете использовать б/у-шный ПТТ, обязательно проверьте "на погрешность". С годами начинают "привирать".

7

Re: Выбор промежуточного ТТ

doro пишет:

Там скорее проблемы с погрешностью. По старым нормам еще как-то проходило, но сейчас обмотка класса Р (для релейной защиты) плюс погрешность ПТТ никак в класс точности 0,5 (а то и 0,2) не лезет.
К тому же, где Вы найдете подходящий ПТТ?

Там защита включена в обмотку 0.5. Точность ниже, но технический учет устраивает.

vitk пишет:

Все зависит от того, какого рода учет хотят делать. Если тех учет, для понимания баланса мощностей или т.п., то одно дело - можно подключиться и в цепи защиты. Но если планируется делать расчетный учет, то только замена ТТ на ТТ с обмоткой 0,2(0,5), как уже сказали выше. Промежуточные ТТ в цепях любого учета это зло.

Учет технический. Именно для баланса. На других объектах нам в принципе разрешают включаться в МТЗ, но в диф защиту никогда раньше не пускали.

Conspirator пишет:

Надо просто существующую в ТТ "изм.обмотку" "пересадит" на цепи учета, а вторую обмотку через ПТТ (может даже и два) подключить к РЗА.
Расчеты по проверке ПТТ есть в книге Циглера по дифзащите, там же типы (иностранные), например:

Интересное решение. Попробуем его предложить релейщикам.
Спасибо за книгу, почитаю, может увижу не только фигу но и что-нубдь полезное Default/smile=)

EvgenL, спасибо за совет, изначально предпологалось там менять ТТ, но из-за сроков и сложности с отключениями (на сколько я понимаю, для замены ТТ необходимо вывести шину из-за конструкции РУ) было принято решение обойтись "малыми" работами.

Букин пишет:

Уважаемый Lodos, если предполагаете использовать б/у-шный ПТТ, обязательно проверьте "на погрешность". С годами начинают "привирать".

Эти работы идут под титулом АИИСКУЭ и всё оборудование, которое закупается, - новое. Но проверять при установке будем обязательно.