1

Тема: Организация питания оперативной блокировки

Добрый день! Вот есть такая схема:
как обосновать проектировщикам, что нужно использовать +ЕВ своей секции? На какой руководящий документ можно сослаться?

Post's attachments

схема блокировки.png 21.55 Кб, 1 скачиваний с 2017-10-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Организация питания оперативной блокировки

То есть, речь идет о питании блокировки от разных направлений разводки EB? Вряд ли в нормативных документах это найдете (во всяком случае, при беглом пролистывании ПУЭ не нашел). Здесь можно работать только с точки зрения здравого смысла. Найдите точку, где в определенный момент переключений (постоянно вредную вряд ли найдете) "земля" может пролезть на СОПТ по двум направлениям и ткните носом автора проекта с просьбой предложить алгоритм поиска "земли". Не удастся - придется согласиться с оппонентом. Хотя я предпочитаю систему (причем от наладки через эксплуатацию с переходом в РДУ, а затем на пенсию): подобные "кольца" очень усложняют работу эксплуатации, особенно при двойных замыканиях.
Помню в свое время при работе на одном из объектов в Грузии. Карен (начальник наладочного участка) мне платил в самый напряженный период наладочных работ 600 р. в месяц, не считая суточных (это при средней зарплате по управлению специалистов моего уровня рублей 250 - 300). Тамаз (начальник электроцеха) заплатил мне столько же наличными за дневную работу по поиску земли (день - не значит 8 часов, попотеть пришлось чуть ли не сутки).
Потом при переходе в эксплуатацию при бестолковой организации СОПТ после длительной работы по поиску "земли" пришел к выводу: если я эту бессистемную организацию не приведу в систему, то в следующий раз могу искать до своей кончины.

Добавлено: 13-10-2017 14:17:09

Впрочем, зачем дублировать темы? Надеюсь, что Администратор их объединит.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Организация питания оперативной блокировки

Cпасибо, будем работать.