1

Тема: КВЛ, ВЛ

Здравствуйте коллеги.

Подскажите пожалуйста, имеются ли какие нибудь нормы или РД о том что понимать под КВЛ?  Какая минимальная длинна кабельной вставки должна быть, чтобы ВЛ счилать КВЛ?

И еще конкретный вопрос:  имется ВЛ 220кВ от опоры возле подстанции А до опоры подстанции Б. На ПС А и Б КРУЭ 220кВ. Вход в КРУЭ выполнен кабелем (длинна не более 250м). Защита этой вставки осуществляется ДЗО с запретом АПВ. Подскажите, считается ли указанная линия ВЛ или КВЛ?

2

Re: КВЛ, ВЛ

Норм не видел. Но если воздушка имеет кабельный ввод длинной 100-200м, то считаем, что линия чисто воздушная. Ни каких запретов на АПВ на такой ввод не делаем, считая, что КЗ на кабеле редкие явления.

По кабельно-воздушной линией, как правило, понимем линию, у которой длинна кабеля составлает 5-10% и более от общей длинны линии. И достаточная для того, что бы выставить уставки ДЗ для запрета АПВ на кабельном участке линии.

ЗЫ: Но это без норм. На глаз. ICQ/ac:(

3

Re: КВЛ, ВЛ

У нас КВЛ считается линия имеющая кабельный ввод в КРУЭ,это 250-300 м.Кабельный ввод защищается специальной зоной ДЗ от всех видов кз с запретом АПВ и передачей команды телеотключения

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: КВЛ, ВЛ

250-300 м зачастую нельзя защитить зоной ДЗ. Эта зона будет намного длиннее. Все будет зависеть от уровня тока КЗ. И когда вторичное напряжение (ток КЗ, умноженный на сопротивление защищаемого участка) достигнет порядка 1 В будет правильно работать РС (эта тема уже обсуждалась). Поэтому, мы тоже считаем такие ВЛ чисто воздушными и никаких запретов от 1 зоны ДЗ не выполняем.

5

Re: КВЛ, ВЛ

Да,помню.Тут проблема интереснее назревает: мешает линия 500 кВ и её "середину",километров несколько, собираются убрать в кабель.
Сейчас не говорю про в/ч канал ПА,можно организовать второй по ВОЛС,но проблема та же,что и с куском кабеля в начале линии - защитить и запретить АПВ при кз на кабеле в середине линии.Или вывести АПВ совсем.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: КВЛ, ВЛ

Думаю, если АПВ сохранится ничего трагического не произойдёт.
ПУЭ, п. 3.3.2. Должно предусматриваться автоматическое повторное включение:
1) воздушных и смешанных (кабельно-воздушных) линий всех типов напряжением выше 1 кВ. Отказ от применения АПВ должен быть в каждом отдельном случае обоснован. Вопрос о применении АПВ на кабельных линиях 110 кВ и выше должен решаться при проектировании в каждом отдельном случае с учетом конкретных условий

7

Re: КВЛ, ВЛ

Линия короткая,примерно 35 км,от этой середины и надо тянуть кабель до другой ПС,но,наверно дороговато выйдет.Хотя новый мэр кинул идею - все ВЛ убрать в кабель,а по трассам дороги строить

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: КВЛ, ВЛ

Что же у Вас за пятисотки такие? То 5,6 км, то 35 км. То-ли дело у нас 409 км.

9

Re: КВЛ, ВЛ

Bogatikov пишет:

Что же у Вас за пятисотки такие? То 5,6 км, то 35 км. То-ли дело у нас 409 км.


ICQ/ag:D 5.6 км это 220кВ.35 км кольцообразующая,считай в городе идет

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: КВЛ, ВЛ

Здравствуйте всем.
То есть я понимаю единых норм нет и в разных МЭСах все по разному.
У нас тоже ввода в КРУЭ 200-300м не являлись основанием считать указанную ВЛ  КВЛ. А теперь системный оператор требует от нас считать указанные линии как КВЛ вот я и хотел уточнить.
И чему все-таки отдавать предпочтение о защите указанных вставок, ДЗО или выделенной ступени ДЗ  с запретом АПВ или без запрета АПВ.  Кстати тоже по поводу АПВ в нормах не нашел требований о запрете АПВ на вставках для смешанных линий.