21

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

А http://dororz.ru/tn_1_1.html - не показатель?

22

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

doro пишет:

А http://dororz.ru/tn_1_1.html - не показатель?

Прочитал, впечатлило. Уверен, что аварии были и наверное действительно замалчивались.

23 (2017-10-20 19:58:54 отредактировано doro)

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

В это время аварии действительно были. По мелким действительно велась проработка, завершающаяся информационными письмами и противоаварийными циркулярами (о чем сейчас только мечтать можем). Грандиозные же основательно замалчивались. О большинстве знаю на уровне кухонных разборок, так что не могу и каких-то официальных наблюдений привести. А слухи и сплетни в данном вопросе неуместны.
Кстати, по мотивам обсуждений на Форуме. Есть наблюдения некоторых форумчан, причем далеко не единичные, которые мне были отправлены в личных сообщениях с просьбой не указывать ни объект, ни источник информации. Что-то опубликовал на сайте настолько обезличенно, что автор не узнает, что-то ждет своей публикации.

24

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

doro пишет:

Грандиозные же основательно замалчивались.

Врет стало быть старик Кудрявый ......Виктор Васильевич!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

25

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Не обижайте Виктора Васильевича!
А по грандиозным потрясениям постараюсь поискать чего-то еще.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

doro пишет:

Не обижайте Виктора Васильевича!

да разве это я обижаю!
можно много чего вспомнить,как выгорали ПС дотла,несколько,Гомельский энергоузел как разгружали(не я,но команду помню до сих пор- №7) - человеческий фактор.Потом этого приятеля не раз в КГБ таскали,а 5 раз,как на один из дней энергетика поочередно отключились 10 линий ОРУ-110 из-за пожара в кабельном канале.Но это все не те масштабы...

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

27

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

scorp пишет:

Но это все не те масштабы...

Так и масштабы Российской энергетики не те!

28

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

doro пишет:

Так и масштабы Российской энергетики не те!

да,да я понимаю и с темы соскакиваю

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

29 (2017-10-20 21:11:20 отредактировано doro)

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

На тему выгорания подстанций. Как-то довелось поработать на ПС ГНС-1 в Армавирских электросетях Кубаньэнерго. Ввожу  ДФЗ-201. Один-одинешенек на объекте, на улице (как и в ОПУ) - минус тридцать. Экипировка, правда, соответствующая. Рядом - насосная станция, под которую и подстанция строилась. Захожу погреться, заодно и с дежурыми общаюсь. Вспоминают события лет пяти давности. Подстанция горит. Звоним своим диспетчерам, те перезванивают диспетчеру электросей, оттуда - начальнику местного РЭС. Приезжает на мотоцикле то ли Урал, то ли Днепр (собственно, очень сходные машины). Тот констатирует на месте КРУН лужу расплавленного металла. Далее - звонки диспетчеру: отключить с той-то стороны, отключить с той-то (собственно, это - тупик).
Но самый прикол. Приезжаю на объект на машине службы подстанций. Сделали свои работы на ТСН, включили - а там хот свет не гори. Уехали тут же, я остаюсь. ВАЗП отключается в связи с нерасчетным напряжением питания и нагрузкой. Перед тем, как пойти погреться, вывел все же на нужный режим. А то и второй раз можно было понаблюдать за лужей расплавленного металла.

30

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Bach пишет:

потребителей."

Иконка вложений 005_104_209_Session-IV-Country-Presentation-KAZ-ru.pdf 585.34 Кб, 12 скачиваний с 2017-10-20

В принципе на 10 слайде СО  в начале и конце цикла участвует и несет ответственность, может в этом толк есть.

31

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

senior пишет:

вместо KEGOC нарисовался СО

В Казахстане диспетчерское управление интегрировано в организацию по управлению национальной электрической сетью (KEGOC=СО), иными словами, голова не отделена от тела (в месте соединения  - непрозрачно, но это нормально).

32 (2017-10-21 14:59:18 отредактировано Bogatikov)

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Волшебник пишет:

Е.В.Богатиков на страницах форума много писал о безответственности чиновников СО

Я десять лет отышачил в этой клоаке и мне есть что сказать.
Правильно подмечено, что персонал (сознательно не употребляю термин «специалисты», какие из них специалисты, чисто персонал) СО чудовищно оторван от оборудования, от ручной работы. Они не понимают, что такое файл Comtrade, для чего он нужен и зачем его подавать на устройство.
Есть, конечно в СО грамотные специалисты (пока встречаются, как мамонты, но их количество катастрофически стремится к нулю, я их очень уважаю, могу назвать пофамильно).
Что касается ОДУ Юга, за три года сильнейшую, грамотнейшую службу РЗА превратили в мальчика для битья, над ней только ленивый не измывается. МЭС Юга из неё делает, что хочет, это чистый пластилин.
Служба за эти годы растеряла, всё, что имела, самое главное УЧИТЕЛЕЙ – Подлужного, Новоятлова, Норенко, того-же Вадика Москаленко. Всё, финиш. А они по старой памяти пытаются пальцы гнуть – получают по морде и без разговоров.

33 (2017-10-21 13:46:12 отредактировано doro)

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Ю.М. Новоятлов нашел новое пристанище. Последний раз с ним общался в Черноморэнерго (это абхазская энергосистема, то бишь). Норенко (если не ошибаюсь, Федор Тимофеевич) - покойник. С Подлужным не общался, хотя знаком и много лет работал с его другом и родственником Ю.Г. Безруковым. С Вадимом Москаленко неплохо знаком, но это - мозго.. еще тот. Вот пытались туда вытащить Дмитрия Ясько. Отказался. Был бы отличным начальником службы. А ---удалено автоцензором--- - достойный преемник ЧКВ -не боец. Хотя и выходец из Дагестана.

34

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Bogatikov,
Рад приветствовать!С возвращением!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

35

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Проблема СО одна и та же, что и проблема всего нашего общества..... Там, где самые высокие зарплаты, да еще и без необходимого контроля - туда и идут так называемые "специалисты".... Возьмите любое министерство, думу и так далее - специалистов нет, только желающие "поруководить" и так далее... А нормальных специалистов "выживают", "сокращают", отправляют "на заслуженный отдых" только из-за того, что у них душа болит за дело, и их взгляд это не совпадает с линией партии (руководства). А уважаемый мной doro, считает, что необходимо обсуждать только технические вопросы. Это абсолютно бесполезно, если "корабль плывет не туда". А аварий в СССР было в разы  меньше именно из-за того, что "наверху" сидели специалисты, а не "родственники" и "знакомые". Я не имею в виду КПСС (та же проблема, что и сейчас, не будешь "одобрямс", не будешь "в струе") , а именно Минэнерго и т.д.....

36

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

scorp,  не спугните. Евгений потихоньку восстанавливает свое участие в Форуме. Вы, насколько мне известно, - старые приятели.

37

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

doro пишет:

Вот пытались туда вытащить Дмитрия Ясько.

Дима очень хороший и человек, и релейшик. Он принял правильное решение не пойдя начальником в этот гадюжник. Впрочем, скромно умолкаю, ибо сейчас в ОДУ Юга и ИА СО начнётся истерика.

38

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Я вовремя ушел на пенсию. Оно-то бы и с Димой в нормальных отношениях были (как-никак, я - учитель, он - ученик). Но уже на стадии его вокняжения в должности ЗнСРЗА возникли трения, связанные с моими возрастными проблемами. То, что мне старому (пожилому) было сложно, он как молодой лихо вылавливал. Понял: мне пора уходить на пенсию. И не ошибся. Сейчас поддерживаем отношения с полным уважением. В понедельник занесу визит в родное РДУ, пообщаюсь с давно покинутыми коллегами, с Дмитрием, в том числе.

39

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Передайте всем нашим общим знакомым пламенный привет, без шуток, полностью серьёзно. Вот кого, Кубанцов я очень уважаю, и Диму, и Андрея. Если кого по работе зацепил, пусть не обижаются, не со зла - работа такая.

Добавлено: 21-10-2017 17:39:43

doro пишет:

Ю.М. Новоятлов нашел новое пристанище. Последний раз с ним общался в Черноморэнерго (это абхазская энергосистема, то бишь).

Да, Юрий Михайлович уникальнейший человек. Прекрасный специалист, никогда не забуду, как мы у него в кабинете до ночи сидели и разбирали, переводили на русский язык внутренние функции GE. Боюсь, никто такую работу не проводил. Кстати, послезавтра у него день рождения.

doro пишет:

Норенко (если не ошибаюсь, Федор Тимофеевич) - покойник. С Подлужным не общался, хотя знаком и много лет работал с его другом и родственником Ю.Г. Безруковым.

Да, Фёдора Тимофеевича с нами нет, земля ему пухом. А вот Виктор Сергеевич жив-здоров, чего и нам желает.

40 (2017-10-22 06:42:40 отредактировано doro)

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Bogatikov пишет:

Вот кого, Кубанцов я очень уважаю, и Диму, и Андрея.

Я бы в эту компанию добавил Олега. С легкой душой отдал ему бразды правления родным отделом. Понюхал пороха в низовых организациях примерно столько же, что и я.
Да и остальная служба, за исключением отдельных компонентов, - очень хорошая компания, заложенная Ю.А. Степаньяном (первый директор и основатель РДУ, до того - начальник ЦСРЗА Кубаньэнерго). Другое дело, кто-то - яркий лидер, а кто-то - рядовой исполнитель. Но в семье - не без урода. Есть и исключения из правил.
Кстати, сомневаюсь, что кто-нибудь из моей службы рванет куда-то повыше. Кого-то "и здесь неплохо кормют" (то бишь, вполне удовлетворены и материально, и тщеславно, а то и недвижимостью закреплены), кто-то не претендует на более высокие органы или должности по другим мотивам (попросту, нигде более не нужны).
Кстати, рассматривался вопрос о первом директоре КубРДУ в лице В.Н. Хуртесова. Там бы была совершенно другая система взаимоотношений и другой климат складывался бы. Вспомни по ОДУ Юга. Какой благоприятный климат был при В.В. Ильенко, и как он испортился с его приемниками.