1

Тема: Требуется помощь молодому специалисту

Всех приветствую,специально зарегистрировался на форуме,Чтобы обратиться за помощью к бывалым и опытным,т.е. к вам, дорогие читатели. Немного о себе, работаю на ГЭС инженером РЗиА в течении 1 года,сразу после универа,можно сказать, что зеленый еще))
Помощь заключается в следующем, так как станция на старом оборудовании (60-80 года), хотел бы услышать от вас прям вообще самые новейшие методы защиты, управления гидроагрегатами, выключателями и т.п.( в подробности можете не вдаваться сам все прочту,был бы вектор), просто не знаю где это всё узнать можно, все книги которые нашел предлагают классику, а душа требует чего-то нового и необычного в изучении.)

2

Re: Требуется помощь молодому специалисту

Тут понимаешь ли какая ситуация складывается. За последние полвека ничего нового в электротехники не придумали и не открыли. Т.е. все те фундаментальные принципы, на которых действовали защиты гидроагрегатов 20 лет назад, не поменялись.

Изменилась элементная база, устройства стали более мобильными, менее трудозатратной стала эксплуатация, добавился различный функционал самодиагностики в режиме реального времени...

Устройства управления и защит сейчас разрабатываются многими фирмами производителями. В основном, конструктив и особенности - коммерческая тайна.

Вот такие дела.

3

Re: Требуется помощь молодому специалисту

а душа требует чего-то нового и необычного в изучении

С этим  в АБС Электро и ВНИИР.... Правда сам ничего не понял, наверное стар уже.....

Post's attachments

РИТМ.pdf 1002.05 Кб, 33 скачиваний с 2017-10-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Требуется помощь молодому специалисту

Это - новое и необычное в изучении. Не сказал бы, что в восторге, но с ведущими разработчиками ВНИИР неплохо знаком. Я бы рекомендовал начать с исследования рынка МП УРЗА в конкретной части. Знаком с разработками НПП ЭКРА, в меньшей степени - Сименс, еще меньше с другими фирмами (это в части генераторной аппаратуры). Поройтесь по их наработкам на соответствующих сайтах.

5

Re: Требуется помощь молодому специалисту

Читайте мануалы Флагмана - НПП ЭКРА - там Вы найдете всю ту же классику, но в МП виде и усовершенствованную временем. Хотите хаос в голове - читайте Сименс и т.п.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Требуется помощь молодому специалисту

Ничего подобного...в сименсе много вещей написано куда подробнее чем у экры, некоторые руководства которой читать просто невозможно, особенно описание работы логики

7

Re: Требуется помощь молодому специалисту

Да, кстати, по поводу Балашова В.В. #3.  Как-то выступил в части его оппонента по его теме (он - в одном журнале, я - в другом). Надеюсь на его отклик на страницах Форума. Уважаю любое мнение, но обоснованное.

8

Re: Требуется помощь молодому специалисту

Спасибо всем,кто написал, приспустили с небес на землю)

9

Re: Требуется помощь молодому специалисту

L1nX пишет:

Ничего подобного...в сименсе много вещей написано куда подробнее чем у экры, некоторые руководства которой читать просто невозможно, особенно описание работы логики

Ну, я не имею ничего против Сименса. Только иногда сложно разобраться, как там у него что работает. Даже иногда непосредственно представителям Сименса.

10

Re: Требуется помощь молодому специалисту

Вдогонку выскажусь о том, что ГЭС - не совсем подходящее место для развития инженера-релейщика. Я по своему опыту работы на одной такой уже давно работающей станции сужу. На пуске, в начале - другое дело, это очень хорошее время. Недолгое, к сожалению ICQ/ac:(

11

Re: Требуется помощь молодому специалисту

senior пишет:

Ну, я не имею ничего против Сименса. Только иногда сложно разобраться, как там у него что работает. Даже иногда непосредственно представителям Сименса.

полностью поддерживаю

Добавлено: 2017-10-23 18:09:07

nkulesh пишет:

Вдогонку выскажусь о том, что ГЭС - не совсем подходящее место для развития инженера-релейщика. Я по своему опыту работы на одной такой уже давно работающей станции сужу. На пуске, в начале - другое дело, это очень хорошее время. Недолгое, к сожалению ICQ/ac:(

А где тогда лучше развиваться?)

12

Re: Требуется помощь молодому специалисту

Эксплуатация (по крайней мере, генерация - в электросетях изворачиваться еще как приходится) - болото еще то, на себе познал. Лучшее средство повышения профессионального уровня - пару раз сменить работу. Если тебе нет тридцати - наладка или проектные организации. Другое дело, не везде такие пристанища найдешь. Одно дело - узловой город, другое - удаленная деревня. Раз в пять лет - обязательное условие. После двух - трех мест найдешь свою нишу. Но потом частить ни к чему. Раз в 10 - 15 лет - в самый раз.