81

Re: Авария в Крыму

SYSTEM пишет:

Так АПВ было успешным с последующим отключением релейной защитой, зачем выполнили ещё и РПВ?

это обычные действия оперативного персонала,дисперчера РДУ

SYSTEM пишет:

Если включена в работу из ремонта первая цепь ВЛ 220 кВ «Симферопольская — Кафа», значит вторая цепь всё-таки не работоспособна?

включают ту цепь,которая возьмет нагрузку,убедившись что там нет пз и т.д

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

82 (2017-10-26 10:43:45 отредактировано SYSTEM)

Re: Авария в Крыму

Спасибо, но не совсем об этом я спрашивал.

83

Re: Авария в Крыму

SYSTEM пишет:

не совсем об этом я спрашивал.

об чем же?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

84 (2017-10-26 11:27:46 отредактировано SYSTEM)

Re: Авария в Крыму

Подождём

85

Re: Авария в Крыму

Для последней аварии при выводе в ремонт одной цепи Сим.-Кафа, если бы на второй АПВ было было успешным, то система устояла бы в принципе, если отключается вторая "навсегда", то нарушение неизбежно, т.к. от ВЛ 330 кВ толку как от козла молока, а 110 Кафа - Старый Крым  (максимум 100 МВт) "ложится" от перегрева (опять же работа АОПО на ОН),
еще раз: для нерискованного (SYSTEM! как Вам термин?) сохранения СУ нужно было увеличить собственную генерацию на 100 МВт и не пришлось бы гасить в полтора раза больше.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: Авария в Крыму

ПАУтина пишет:

еще раз: для нерискованного (SYSTEM! как Вам термин?) сохранения СУ нужно было увеличить собственную генерацию на 100 МВт и не пришлось бы гасить в полтора раза больше.

Вы забыли, что увеличение генерации на 100 МВт требуется  при каждом ремонте и на все время ремонта, а объем погашенной нагрузки остается величиной вероятностной и вполне может оказаться равной нулю.

Добавлено: 2017-10-26 16:32:18

doro пишет:

Не совсем так. Она шунтирует "посредственно", так как возможности шунтирующих связей 220, а то и 110 кВ куда ниже, чем ВЛ 500 (впрочем, конфигурацию основной сети разглашать не полномочен).

Конечно, возможности сети 220 кв существенно ниже, чем у линии 500 кВ. Но ! В  режиме, когда из двух питающих район ЛЭП 500 кВ отключены две - транзит 330-220 ставропольская ГРЭС-Армавир и далее может сыграть существенную роль, ограничиваясь только перегрузкой автотрасформаторов 330/220 на Армавирской. По крайней мере напряжение в местах установки САОН вполне могло удержаться и не падать ниже 0.6  от номинала, что привело бы к полному его срабатыванию.

87

Re: Авария в Крыму

Судя по вашей глубине познаний в части особенностей системообразующих объектов энергосистемы Кубани, Вы - работник КПМЭС, Кубанского РДУ или вышестоящих органов (ОДУ Юга или МЭС Юга). В таком случае вычислить Вас не составляет никаких проблем. Если же это - информация, почерпнутая из других источников, можно попробовать проверить уровень компетентности другими средствами.
Если более серьезно. 10 лет отработал в КубРДУ. Прекрасно знаю системообразующую сеть, особенности каждой линии, ее РЗ и ПА. С уходом на пенсию немного поотстал от динамично развивающегося процесса. Но двухцепной транзит 220 кВ Армавир - Центральная, в одну из цепей которого была включена ПС 220/110 в Адыгее еще до взятия Крыма худо-бедно справлялся с подменными обязанностями. Но ведь СтавГРЭС - далеко не главный источник электроснабжения Кубани и висящего на ее "хвосте" Крыма.

88

Re: Авария в Крыму

Windtalker315 пишет:

По крайней мере напряжение в местах установки САОН вполне могло удержаться и не падать ниже 0.6  от номинала, что привело бы к полному его срабатыванию.

Поясните, что это значит?
Я так понимаю при снижении напряжения в узлах в авариях происходит дефицит активной и реактивной мощности и действие САОН всегда "срабатывает по полному", за счёт снятия как активной, так и реактивной мощности. АОСН на ПС как правило действует на те же ОН что и пришедшие команды САОН, но реагирует только на снижение напряжения. 

Увеличение генерации производится по необходимости при увеличении нагрузки, а не сразу при выводе в ремонт ВЛ - это и есть ведение режима.

89 (2017-10-27 12:23:04 отредактировано SYSTEM)

Re: Авария в Крыму

ПАУтина пишет:

Увеличение генерации производится по необходимости при увеличении нагрузки, а не сразу при выводе в ремонт ВЛ - это и есть ведение режима.

Т.е. часть ГТЭС должны были находится в "горячем" резерве до вывода в ремонт ВЛ 220 кВ? А часть ГТЭС должны были находится под нагрузкой до вывода в ремонт ВЛ 220 кВ? А разве диспетчеру ведущему режим программа не выдает предупреждение о возможных критических перетоках и возможном снижении напряжения в узлах при отключении обеих цепей ВЛ 220 кВ в данном режиме? Или диспетчер на коленке считает МДП

90 (2017-10-27 15:28:36 отредактировано ПАУтина)

Re: Авария в Крыму

SYSTEM пишет:

Т.е. часть ГТЭС должны были находится в "горячем" резерве до вывода в ремонт ВЛ 220 кВ? А часть ГТЭС должны были находится под нагрузкой до вывода в ремонт ВЛ 220 кВ? А разве диспетчеру ведущему режим программа не выдает предупреждение о возможных критических перетоках и возможном снижении напряжения в узлах при отключении обеих цепей ВЛ 220 кВ в данном режиме? Или диспетчер на коленке считает МДП

Конечно, же не на коленке, там сидят асы и смотрят на главный шит и видят и сразу предполагают, что изменение перетока в одной линии вызовет такой-то переток в другой, это приходит с годами они это чувствуют, МДП и Предельные перетоки у них есть и посчитаны заранее, всё прописано в инструкциях, их расчётчики сами считают режимы с более большим числом наложений ремонтов и даже не штатных ситуаций. В некоторых ДЦ даже есть программы "помощник диспетчера" то есть сразу при отключении элемента выдаёт варианты, что нужно сделать и какие будут последствия, а диспетчер уже сам выбирает оптимальный.
Держать в горячем резерве ГТУ не нужно, да и не эффективно уже по быстродействию, т.к. по скорости ликвидации аварийного дефицита они не заменят ОН. Просто диспетчерам абсолютно известен для каждой схемы МДП, а так же и известен МДП после аварийной схемы, грубо их разница объём ОН или мощность введённых МГТЭС. НО кроме этого они видят текущую нагрузку, нагрузка мала не нужно вводить , а если она пошла вверх и тем более по времени скоро какой-либо максимум, ну и включить их на время прохождения этого максимума. всё. Вопрос в том, в чьём они оперативном подчинении

И ещё один в принципе согласно расчётам СУ для ремонтных схем запас устойчивости должен быть не менее 8%, но для ремонтных схем для сохранения СУ допускается использование ПА, поэтому и не обязательно вводить все МГТЭС достаточно ввести только по необходимости лишь бы устоять, а потом уже ввести ещё и подогнать до необходимого.

91

Re: Авария в Крыму

ПАУтина пишет:

...и действие САОН всегда "срабатывает по полному"...

Да, но есть одна проблема: САОН предполагает формирование команды на питающем объекте и ее реализацию ее поближе к потребителям. Глубоко сомневаюсь, что эта система на сегодня сформировалась.

92 (2017-10-28 13:00:58 отредактировано ПАУтина)

Re: Авария в Крыму

doro пишет:

Да, но есть одна проблема: САОН предполагает формирование команды на питающем объекте и ее реализацию ее поближе к потребителям. Глубоко сомневаюсь, что эта система на сегодня сформировалась.

Имелось в виду, что пониженное напряжение в узле не является причиной не выполнения заданного объёма ОН. Более  того одним из критериев нарушения устойчивости является недопустимое снижение напряжения в узлах.

Система сформирована полностью и реализована и реализуется исходя из экономической эффективности реализации каналов и УОН. Потому, можно встретить и фидеры 6-10 кВ максимум в сумме 10 МВт (как, например у нас в ЭС конечное минимальное дробление не более 5 МВт)  и целые ПС 110 кВ по 20...50 МВт, или даже есть такие ОН 1000МВт, 2000 МВт .... (как раз для тех самых алюмоплавильных заводов... как они распределяются между ними не знаю).

Есть даже такое (во вложении)

Post's attachments

Распоряжение№22р_26^03^2007.pdf 3.17 Мб, 23 скачиваний с 2017-10-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

93 (2017-10-28 13:53:02 отредактировано Lekarь)

Re: Авария в Крыму

ПАУтина пишет:

Имелось в виду, что пониженное напряжение в узле не является причиной не выполнения заданного объёма ОН. Более  того одним из критериев нарушения устойчивости является недопустимое снижение напряжения в узлах.

Система сформирована полностью и реализована и реализуется исходя из экономической эффективности реализации каналов и УОН. Потому, можно встретить и фидеры 6-10 кВ максимум в сумме 10 МВт (как, например у нас в ЭС конечное минимальное дробление не более 5 МВт)

Если у меня торговый центр мощностью 7 МВт, без двигателей, одна осветительная нагрузка, что какая устойчивость нарушиться при снижении напряжения?

94

Re: Авария в Крыму

Lekarь пишет:

Если у меня торговый центр мощностью 7 МВт, без двигателей, одна осветительная нагрузка, что какая устойчивость нарушиться при снижении напряжения?

В таких торговых центрах нагрузка систем кондиционирования и вентиляции будет около 30%. Так что, двигательная нагрузка присутствует.
Часть двигателей включены через ЧП. ЧП иначе влияют на устойчивость.

95

Re: Авария в Крыму

Да здесь и с освещением могут быть проблемы. Погас свет в помещениях, где находятся тысячи человек (система освещения нам неизвестна). Результат может присниться в кошмарном сне. Другое дело, какая категория электроснабжения у этого ТЦ.
Известен мне один электрометаллургический комбинат,который получил третью категорию электроснабжения, а требует по первой. Формулировка: "так мы же вам откатили". Те, кому откатили - давно не у дел.

96

Re: Авария в Крыму

evdbor пишет:

В таких торговых центрах нагрузка систем кондиционирования и вентиляции будет около 30%. Так что, двигательная нагрузка присутствует.
Часть двигателей включены через ЧП. ЧП иначе влияют на устойчивость.

Я умышленно умолчал про кондиционирование, вентиляцию, подготовку льда, по причине особого разговора об этих потребителях. И вынес их за скобки, считая, что они тоже есть, но не входят в эти 7 МВт.
Умышленно, по причине, что сегодняшние параметры кондиционеров, перекачивающих хладоагент насосы, вентиляторы в зависимости от производителя имеют очень значительный диапазон устойчивой работы при колебаниях напряжения. Порой гаснет свет, а кондиционер работает.
Есть еще один нюанс. Это стандарт по качеству электроэнергии. На мой взгляд, который я понимаю не всем будет по вкусу, там есть интересные вещи - это продолжительность перерыва электроснабжения, выйдя за пределы которого потребитель может подавать иск к ресурсоснабжающей организации. Так вот на мой взгляд система ПА должна строиться от времени указанного в этом стандарте. Есть угроза выхода за предельное время, то ПА должна отрабатывать, а если нет, то извините мне не нужна такая ПА, которая оставляет меня без электричества, а я как потребитель ничего не могу предъявить ресурсоснабжающей организации.

97 (2017-10-28 20:53:55 отредактировано evdbor)

Re: Авария в Крыму

Lekarь пишет:

Есть еще один нюанс. Это стандарт по качеству электроэнергии.

Этой темы я касался в обсуждении Как обеспечить норм.напряжение при перерыве питания при работе АВР?
Согласно упомянутому в этом обсуждении ГОСТ 13109-97 предельно допустимое значение длительности провала напряжения в электрических сетях напряжением до 20 кВ включительно равно 30 с.
ГОСТ 13109-97 в РФ заменен ГОСТ Р 54149-2010. В ГОСТ Р 54149-2010 убрано требование о длительности провала напряжения и сказано следующее:

ГОСТ Р 54149-2010 пишет:

1 Область применения.
......Учитывая непредсказуемость ряда явлений, влияющих на напряжение, не представляется возможным установить определенные допустимые границы значений для соответствующих характеристик напряжения. Поэтому изменения характеристик напряжения, связанные с такими явлениями, как, например, провалы и прерывания напряжения, перенапряжения и импульсные напряжения, в настоящем стандарте не нормируются. При заключении договоров на поставку или передачу электрической энергии следует учитывать статистические данные, относящиеся к таким характеристикам.

Теперь в договоре на электроснабжения можно указать и 10 минут и 1 час.

98 (2017-10-29 03:33:37 отредактировано ПАУтина)

Re: Авария в Крыму

Lekarь пишет:

Если у меня торговый центр мощностью 7 МВт, без двигателей, одна осветительная нагрузка, что какая устойчивость нарушиться при снижении напряжения?

Что значит без двигателей? Их там полно (рефрежираторы, лифты-эскалаторы, кондиционеры и проч.)! Но если только активная нагрузка, то ещё хуже, двигатели, что при снижении частоты, что при снижении напряжения "самоотвалятся" (регулирующий эффект нагрузки - зависимость момента на валу от напряжения и частоты),  и снизят нагрузку. По поводу осветительной нагрузки, надеюсь в вашем ТЦ не лампы накаливания, а современные либо ионные, либо светодиодные, так они тоже погаснут при снижении напряжения, по моему не очень удачный пример.
А вот если двигатели с ЧРП, то по отношению к изменению частоты они поведет себя как активная нагрузка, но со снижением напряжения они не справятся, всё одно исчерпав её регулирующий запас 5-10% они будут отключаться.

Поэтому, с точки зрения нарушения устойчивости в ЭС ТЦ будет вести себя очень даже "лояльно" и может быть из-за такого поведения нагрузки  ни чего отключать и не надо, но такая динамика при расчёте объёмов ОН не учитывается, для ТЦ могут задать 3,5 МВт разгрузки как для ОН, так и для АЧР.

99

Re: Авария в Крыму

https://youtu.be/hi-EGb8xqyQ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

100 (2017-10-29 19:49:11 отредактировано Lekarь)

Re: Авария в Крыму

ПАУтина пишет:

Что значит без двигателей? Их там полно (рефрежираторы, лифты-эскалаторы, кондиционеры и проч.)! Но если только активная нагрузка, то ещё хуже, двигатели, что при снижении частоты, что при снижении напряжения "самоотвалятся" (регулирующий эффект нагрузки - зависимость момента на валу от напряжения и частоты),  и снизят нагрузку. По поводу осветительной нагрузки, надеюсь в вашем ТЦ не лампы накаливания, а современные либо ионные, либо светодиодные, так они тоже погаснут при снижении напряжения, по моему не очень удачный пример.
А вот если двигатели с ЧРП, то по отношению к изменению частоты они поведет себя как активная нагрузка, но со снижением напряжения они не справятся, всё одно исчерпав её регулирующий запас 5-10% они будут отключаться.

Поэтому, с точки зрения нарушения устойчивости в ЭС ТЦ будет вести себя очень даже "лояльно" и может быть из-за такого поведения нагрузки  ни чего отключать и не надо, но такая динамика при расчёте объёмов ОН не учитывается, для ТЦ могут задать 3,5 МВт разгрузки как для ОН, так и для АЧР.

Вопрос один - зачем ОН, если можно обойтись без ОН? Вы когда-нибудь слышали, чтобы в Москве, что-нибудь от ОН отключалось?
Это наше русское ноу-хау, для обеспечения себя работой и создания видимости работы, все больше и больше кидает нас в пучину невежества и демонстрирует нашу отсталость в техническом прогрессе.