41 (2017-10-23 12:52:11 отредактировано SYSTEM)

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Блин, да Вы реально крутые ребята!!! А я не успел (опоздал лет на пять) поработать с аналогичными людьми: профессионалами ("мамонтами") в области релейной защиты и противоаварийной автоматики электроэнергетических систем (((

42

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Ребята, а что-нибудь про ОДУ Востока можете рассказать?

43 (2017-10-23 17:37:17 отредактировано doro)

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

SYSTEM пишет:

А я не успел (опоздал лет на пять) поработать с аналогичными людьми: профессионалами ("мамонтами")

Профессионалы и "мамонты" - далеко не синонимы. Что упомянутые ранее Дмитрий, Андрей, Олег, что Ксанка (кстати, трое из них - зарегистрированные участники Форума, пусть светятся нечасто) все сделали себя специалистами самостоятельно. Но вот им (как и мне) помогла преемственность поколений. Если где-то между поколениями есть разрыв - куда сложнее.

44 (2017-10-24 03:46:36 отредактировано SYSTEM)

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

К сожалению между поколениями оказался не разрыв, а пропасть.

doro пишет:

Но вот им (как и мне) помогла преемственность поколений.

- золотые слова.

doro пишет:

Профессионалы и "мамонты" - далеко не синонимы.

Согласен, но речь шла о мастере - специалисте, особенно сведующем в своём деле.

45

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

В дополнение к посту #9, в США независимые системные операторы (ISO/RTO) являются некоммерческими организациями, но практика независимости распространяется не на всю территорию США, как показывает схема на сайте FERC https://www.ferc.gov/industries/electri … t/rto.asp.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

«Россети» откатывают реформу РАО ЕЭС

https://www.kommersant.ru/doc/3442523?query=бударгин

47

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Не все так просто
http://www.bigpowernews.ru/markets/document80389.phtml

48

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

senior пишет:

Не все так просто
http://www.bigpowernews.ru/markets/document80389.phtml

К сожалению это не завершение процесса. Если вспомнить историю, то на протяжении всего периода существования системного, были попытки или его слить с ФСК или ФСК слить с системным. Но если раньше, при такой постановке вопроса, и люди у власти, и надзор,  и генераторы и сетевики, были за системный оператор, как отдельное звено в энергетике, и мне самому приходилось слышать ответы "мы в обиду вас не дадим", то сейчас систуация коренным образом поменялась - и основной аргумент у всех - системный оператор очень сильно мешает работать всем, начиная от административных структур исполнительной власти до субъектов, которые к системному оператору не имеют никакого отношения. Когда задаешь вопрос, чем мешают работать - своими требованиями к субъектам, которые порой невыполнимы и задействованием человеческих ресурсов, которые имеются в других компаниях.
Моя позиция всегда была, чтобы системный был отдельной структурой, но занимался своим делом.

49

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

В его деятельности есть, со слов Минэкономики, "система сдержек и противовесов" для всех субъектов. Сложно спорить. А для власти, особенно для Минэнерго, СО - незаменимый инструмент.

50

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

senior пишет:

В его деятельности есть, со слов Минэкономики, "система сдержек и противовесов" для всех субъектов. Сложно спорить. А для власти, особенно для Минэнерго, СО - незаменимый инструмент.

Был. Но уже давно. Сейчас Минэнерго создало свой инструмент "Техническая инспекция".
Конечно Россети надорвутся если на себя взалят балансы, хотя конечно это мое мнение. Но вот избавиться от технологии давно пора и системному.

51

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Техническая инспекция принадлежит СО.

52 (2017-11-01 19:57:09 отредактировано Lekarь)

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

senior пишет:

Техническая инспекция принадлежит СО.

Не совсем так. Даже совсем не так. Это самостоятельная организация, учредителем которой является системный. Как я понимаю наше законодательство - Минэнерго не имеет права быть учредителем коммерческих организаций. А данная форма - учредитель системный, а работают на Минэнерго вполне работающая конструкция. Думаю, что вышеприведенная статья это в том числе плод взаимовыгодного сотрудничества (системного и минэнерго). При сегодняшнем раскладе он идет не на пользу системному и Минэнерго. Наверняка в последующие атаки на системный, глава Россетей, и данное взаимовыгодное сотрудничество преподнесет, как коррупционную составляющую. Что наверное по факту так и есть.
Как я читаю их публикации, знаком с несколькими коллегами из этой инспекции им фиолетово до системного. У них свои задачи. По публикациям сотрудников Технической инспекции - их видение электроэнергетики по некоторым вопросам очень сильно расходится с видением энергетики в системном операторе.
Для посторонних людей сам факт появления такого инструмента уже показывает недоверие к техническому аудиту системного и других крупных компаний.

53 (2017-11-01 20:04:43 отредактировано High_Voltage)

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Lekarь пишет:

Это самостоятельная организация, учредителем которой является системный.

А кто наделил эту организацию функциями надзорных органов? Да и СО тоже.

Long Live Rock'n'Roll

54

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Lekarь пишет:

в последующие атаки на системный, глава Россетей

Возможно главе Россетей нужно пройти мастер-класс у главы Роснефти как корзинки с колбасой давать правильно Default/big_smile=D

55 (2017-11-01 20:23:14 отредактировано Lekarь)

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

High_Voltage пишет:

А кто наделил эту организацию функциями надзорных органов? Да и СО тоже.

Она не выполняет функции надзорных органов. Давненько уже, но устав ее читал. Не имеет право быть эта организация надзорной. Я имею виду "Техническую инспекцию". Они оказывают скажем так консультационные услуги )))
Надзорная организация у нас одна - Ростехнадзор.

Добавлено: 2017-11-01 22:22:13

Волшебник пишет:

Возможно главе Россетей нужно пройти мастер-класс у главы Роснефти как корзинки с колбасой давать правильно Default/big_smile=D

Может еще и пройдет! Всякое в жизни бывает. ))) Главное, чтобы в системном корзинку не взяли. А в этом я не уверен )))

56

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Lekarь пишет:

Она не выполняет функции надзорных органов. Давненько уже

В 2015 г. у нас были, выдали акт-предписание с N-ым количеством пунктов, это так консультационные услуги называются?

Long Live Rock'n'Roll

57

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

High_Voltage пишет:

В 2015 г. у нас были, выдали акт-предписание с N-ым количеством пунктов, это так консультационные услуги называются?

Да! Вы же видели конечный результат - Акт предписание. А договор то Вы видели? По российскому законодательству не имеет права ЗАО выполнять функции органов исполнительной власти.
У данной организации такая выходная форма документов. Но выполнять их или нет это дело Вашей организации.

58 (2017-11-01 21:54:37 отредактировано senior)

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

High_Voltage пишет:

А кто наделил эту организацию функциями надзорных органов? Да и СО тоже.

ФЗ-35, ст.14
1. Системный оператор осуществляет:
...
участие в осуществлении уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за техническим состоянием объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, влияющих на надежность и безопасность функционирования Единой энергетической системы России.

Lekarь пишет:

По российскому законодательству не имеет права ЗАО выполнять функции органов исполнительной власти.У данной организации такая выходная форма документов. Но выполнять их или нет это дело Вашей организации.

Данная организация осуществляет надзор по Приказам Минэнерго и само по себе, когда ей вздумается, на объекты не ездит.

59 (2017-11-01 22:23:12 отредактировано Lekarь)

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

senior пишет:

  ФЗ-35, ст.14
1. Системный оператор осуществляет:
...
участие в осуществлении уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за техническим состоянием объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, влияющих на надежность и безопасность функционирования Единой энергетической системы России.

Участие это ключевое слово, т.е. тоже не сама по себе. И тут кроется проблема, в том, что для осуществления надзора требуется некая аттестация лиц, проводящих этот надзор. В противном случае документы, подписанные лицами, которые не имеют представления, как работает оборудование и каким нормам оно должно соответствовать, становятся очень сомнительными.

senior пишет:

Данная организация осуществляет надзор по Приказам Минэнерго и само по себе, когда ей вздумается, на объекты не ездит.

Опять не так. Это коммерческая организация. Она заключает договора на выполнение неких услуг сама по себе, чем и зарабатывает на жизнь. А вот основание Минэнерго ее посылать как какой-то орган надо смотреть внимательно, как это звучит в формулировке. Если найдете законные основания, то поделитесь. Интересно, какие основания Федеральное министерство использует для управления ЗАО. Приказы думаю на него не очень распространяются.

60

Re: Статья: Почему с новыми реформами и цифровизацией обширные "блэкауты"

Lekarь пишет:

Опять не так.

Все так. Специалисты Техинспекции входят в комиссии Минэнерго при проверках. А как осуществляется коммерческая деятельность - это второй вопрос. Кто-то может и заключает с ней договора о проверках.