61

Re: АРМ СРЗА вопросы

Уважаемые форумчане! Не подскажете чем отличаются токи на шинах и за выключателем выводимые АРМом при расчете ТКЗ по месту повреждения с форматом печати 2. Почему ток за выключателем как правило всегда получается больше тока на шинах? В справке нашел, что данный формат используется для проверки аппаратуры и все ICQ/ac:(

62

Re: АРМ СРЗА вопросы

это не ток на шинах и за выключателем
это ток при КЗ на шинах и при КЗ за выключателем
1. т.е. 1 это ток по присоединению при КЗ на шинах
2. ток при КЗ за выключателем, т.е. это суммарный ток от всех присоединений за исключением "нашего" присоединения

63

Re: АРМ СРЗА вопросы

Здравствуйте!
Подскажите, АРМ СРЗА позволяет рассчитать ток КЗ для произвольного момента времени?
Пример: есть ток двухфазного КЗ от генератора 7,5 МВт в начальный момент времени, равный 3000 А (посчитано в АРМ СРЗА), как посчитать величину этого тока через 1 сек.?

64

Re: АРМ СРЗА вопросы

через 1 сек у генератора будет другое  Xd, Xq
т. е.  по  идее надо взять данные по этому генератору из паспорта и пересчитать ему X1, X2, затем в программе поменять сопротивление системы,  можно приказом.
учет АРВ делается изменением эдс.

все упирается в паспортные данные генератора и цель расчета

65

Re: АРМ СРЗА вопросы

retriever, Спасибо за ответ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: АРМ СРЗА вопросы

Добрый день.
Подскажите как отключать ветви, какой тип задавать?

67

Re: АРМ СРЗА вопросы

iven4eg пишет:

Добрый день.
Подскажите как отключать ветви

ПОДРЕЖИМ 1
ОТКЛ 0 1-2

iven4eg пишет:

какой тип задавать?

не совсем понятен вопрос. Отключить можно ветвь любого типа

В большинстве случаев надо ветви рисовать типа 0 (просто сопротивление).
Иногда надо рисовать трансформаторную (тип 3), ЭДС (тип 4), ветвь емкостями на землю для линий СВН (тип 5).

Также есть ветвь типа 1 - включенный выключатель, ветвь типа 101 - отключенный выключатель.
Вроде там есть приказ ВКЛ-ШСВ 0 1-2 (название ветви условно). Он превращает ветвь типа 101 в ветвь типа 1

68

Re: АРМ СРЗА вопросы

Если у меня в нормальной схеме ветвь отключена, в модели она будет включена получается всегда? И только при расчете нужно будет задавать подрежим с отключением данной ветви?

69

Re: АРМ СРЗА вопросы

iven4eg пишет:

Если у меня в нормальной схеме ветвь отключена, в модели она будет включена получается всегда? И только при расчете нужно будет задавать подрежим с отключением данной ветви?

Вы про ветвь типа 101?
Да, она по умолчанию всегда отключена (серый выключатель). Чтобы его включить, надо сделать подрежим, в нем команду ВКЛ-ШСВ.
Это легко проверить, собрав тестовую схему из ЭДС, выключателя и нагрузки, и померив токи в разных подрежимах.

70

Re: АРМ СРЗА вопросы

retriever пишет:

Да, она по умолчанию всегда отключена (серый выключатель). Чтобы его включить, надо сделать подрежим, в нем команду ВКЛ-ШСВ.
Это легко проверить, собрав тестовую схему из ЭДС, выключателя и нагрузки, и померив токи в разных подрежимах.

Не совсем.
Если делать у ветви тип 101, то все сопротивления становятся 9999, а мне нужно сохранить сопротивления, но что бы линия была отключена.
Например у меня есть две схемы:
в 1-ой определенные линии отключены, и она является исходной.
во 2 часть этих линий включено.
И хочется перебирать варианты схем включая какие-то линии, какие-то отключая.
Это возможно либо через Тип 101 с потерей сопротивлений или через подрежимы при расчете?

71

Re: АРМ СРЗА вопросы

iven4eg пишет:

Если делать у ветви тип 101, то все сопротивления становятся 9999, а мне нужно сохранить сопротивления, но что бы линия была отключена.
Например у меня есть две схемы:

ПОДРЕЖИМ 1
ОТКЛ 0 1-2  /*Все сопротивления сохранятся.

Отключить линию на графической схеме не получится.
Можно, в принципе, воткнуть по концам линии две ветви типа 101 (или одну даже), типа концевые выключатели. Только это глупо так делать.

Варианты схемы перебираются через подрежимы, приказами ОТКЛ

72 (2019-05-23 08:32:27 отредактировано al-lar)

Re: АРМ СРЗА вопросы

Здравствуйте!
Я очень начинающий пользователь АРМСРЗА)
С расчетами токов КЗ в этом программном комплексе (далее ПК), на очень начальном уровне, разобрался.
Теперь есно возникло желание освоить возможности расчета защит в данном ПК.
Но честно признаться  - дается мне с трудом справка по программе)
Можете кто-нить в кратце описать основные принципы - что и как программа считает, например для дистанционной защиты?
Дошел до ввода данных по ступеням защиты в данном случае для примера взял ШЭ2607
В диалоговом Окне (см. вложение) требуется ввести уставки ступеней (выделено красным). Вопрос  - а разве программа их не считает?
Судя по справке набор шаблонов с приказами на борту программы, как я понял содержит только шаблоны по проверке чувствительности и по согласованию в основном.
Ну как бы с одной стороны понятно, что для всего этого программу нужно вбить уставки.
Но я себе как то по другому все представлял. Например исходник для ДЗ параметры линии (R  и Х) и описанный каким то образом режим работы, чтоб программа вычислила по этим данным уставки.
Но когда увидел в показанном во вложении диалоговом окне необходимость ввода уставок - возник разрыв шаблона)
Расскажите плиз кратенько об основных принципах расчета уставок в ПК на примере дистанционной защиты - уставки ступеней самому считать? - или все таки это какой то первоначальный ввод (см. поля выделенные красным во вложении), а потом программа сама их корректирует? Или X и R это и есть параметры защищаемой линии, а не уставки срабатывания защиты? Но если бы это было так, то зачем повторно вводить параметры линии для 2 и 3 ступени. Согласно руководящим указаниям параметры уставок срабатывания по сопротивлению ДЗ 2 ступени например могут зависеть от уставок ДЗ "предыдущих" ("предыдущих" - т.е. нижестоящих получающих питание, согласно книжке Шабада) элементов сети. Исходя из этого немного не понятно считает программа сама уставки по сопротивлению или только проверяет чувствительность и согласовывает?
Не судите строго за банальный вопрос, возможно, на Ваш опытный взгляд)
Заранее спасибо!

Post's attachments

1.png 110.87 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

73

Re: АРМ СРЗА вопросы

В программе заложено два режима.
1. Вы заносите уставки в фонд РЗ и считает по одному шаблону в котором вводится только номер защиты из фонда (подходит для существующей сети и проверки защит).
2. Вы заносите заносите уставки в файл задания и проверяете их, либо рассчитываете заново - это уже другой шаблон задания (используется при новом расчете в сети). Также из результатов расчета есть функция копирования выбранной уставки в фонд РЗ.

74 (2019-05-24 00:14:22 отредактировано retriever)

Re: АРМ СРЗА вопросы

Расчет неполнофазных режимов ВЛ-110 кВ

Добавлено: 2019-05-24 01:13:59

Вначале считаем первые ступени, потом на вышестоящих элементах считаем первые ступени и вторые, согласовываем с первыми - уже рассчитанными ступенями нижестоящих элементов. Далее для третьих ступеней делаем отстройку от нагрузки (файл приложил).
Для ТЗНП аналогично, но геморройнее: считаем первые ступени, затем считаем на смежных элементах вторые и первые, затем доходим уже до нашей защиты, считаем первые, вторые, третьи и четвертые (по отстройке от небаланса) ступени.

Post's attachments

Отстройка ДЗ от нагрузки.xlsm 186.48 Кб, 17 скачиваний с 2019-05-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

75 (2019-05-24 15:20:49 отредактировано al-lar)

Re: АРМ СРЗА вопросы

leon_lts писал(а):
2019-05-23 08:36:09

В программе заложено два режима.
1. Вы заносите уставки в фонд РЗ и считает по одному шаблону в котором вводится только номер защиты из фонда (подходит для существующей сети и проверки защит).
2. Вы заносите заносите уставки в файл задания и проверяете их, либо рассчитываете заново - это уже другой шаблон задания (используется при новом расчете в сети). Также из результатов расчета есть функция копирования выбранной уставки в фонд РЗ.

Спасибо!

Добавлено: 2019-05-24 13:51:31

retriever писал(а):
2019-05-24 00:13:59

Расчет неполнофазных режимов ВЛ-110 кВ

Добавлено: 2019-05-24 01:13:59

Вначале считаем первые ступени, потом на вышестоящих элементах считаем первые ступени и вторые, согласовываем с первыми - уже рассчитанными ступенями нижестоящих элементов. Далее для третьих ступеней делаем отстройку от нагрузки (файл приложил).
Для ТЗНП аналогично, но геморройнее: считаем первые ступени, затем считаем на смежных элементах вторые и первые, затем доходим уже до нашей защиты, считаем первые, вторые, третьи и четвертые (по отстройке от небаланса) ступени.

Спасибо!

Добавлено: 2019-05-24 16:06:02

Подскажите, а схему сети можно в DWG конвертировать из АРМСРЗА?
Т.е. схему нужно приложить в проект с рамками по ГОСТ. Рамка в DWG.
Пока не нашел способа преобразовать в DWG делаю так:
PDF делаю в АРМСЕ и подложкой вставляю в автокад.
Правда при печати из автокада качество не айс получается.
Может кто нить подскажет получше метод или альтернативный вариант решения данного вопроса?

Попробовал через буфер вставить в автокад, тож кривенько получается - многое не прорисовывается да и за номерами узлов (и не только) задний план не скрывается (см. вложение)
А если вставлять как OLE - вообще схему на печать не выводит автокад

Post's attachments

3.png 60.35 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

76 (2019-05-24 15:26:18 отредактировано retriever)

Re: АРМ СРЗА вопросы

Вообще "Сервис-в буфер (экспорт) -всю сеть", вставить в автокад как OLE, дальше печатать.
В настройках автокада надо поставить свойства объекта - монохромный (там есть цветной, вот цветной при каких-то условиях почему-то не печатает).

77 (2019-05-27 10:00:37 отредактировано al-lar)

Re: АРМ СРЗА вопросы

retriever писал(а):
2019-05-24 15:25:19

Вообще "Сервис-в буфер (экспорт) -всю сеть", вставить в автокад как OLE, дальше печатать.
В настройках автокада надо поставить свойства объекта - монохромный (там есть цветной, вот цветной при каких-то условиях почему-то не печатает).

Спасибо за направление в нужное русло.
Но и при монохроме тож у меня почему то не печаталось.
Выяснилось, что все дело в заданном разрешении  в настройках виртуального принтера PDF  - при большой величине (у меня в параметрах PDF в акаде стояло 1200) - поэтому и не печаталось
Нащупал максимальные разрешения для различных стандартных принтеров PDF, при которых у меня печаталось. Не исключаю, что это может зависеть от аппаратных средств компьютера, поэтому может быть на другой машине другие максимальные значения разрешений.
Причем ставил простую графику, т.е. печаталось цветным. Для монохрома наверно побольше можно задать разрешения - не проверял
У меня
450 dpi  - для DWG to PDF.pc3
500 dpi - для AutoCad PDF (High Quality Print).pc3 и AutoCad PDF (Smallest File).pc3
На физических принтерах не экспериментировал
Стандартными виртуальными PDf принтерами печатается только в растре
Возможно с помощью стороннего виртуального принтера PDF Factory PRO напечатается в векторе, но не проверял. PDF Factory PRO ранее себя хорошо проявлял с другими Ole

Добавлено: 2019-05-27 10:57:23

Вопрос по справке АРМС.
Прошу не судить строго. Сразу скажу что и в ручных то расчетах я не очень силен, последний раз считал ДЗ года 3 назад.
Многое подзабылось, а может  и не знаю что то.
Поэтому сюда и обратился.
Как понимать фразу
При выборе   параметров срабатывания ступеней ДЗ по условию отстройка или проверке чувствительности   необходимо оценить положение конца вектора  замера  на зажимах РС относительно характеристики срабатывания реле.  В программе  РЗ  в качестве универсального критерия оценки состояния РС при отстройке  и проверке чувствительности принято минимальное расстояние от конца вектора до характеристики (отчет «Энергосетьпроект» Сибирское отделение инв. № 9831-т.15)

Что значит оценить положение конца вектора замера, относительно края характеристики. Разве при выборе параметров срабатывания ступеней ДЗ нам не нужно определить как раз край характеристики и проверить попадает ли расчетная точка внутрь площади характеристики (Оценка чувствительности - при КЗ в конце зоны срабатывания ступени, как я понимаю), что и будет являться критерием чувствительности. Или тут это и написано? Или я не правильно что-то понимаю?

78

Re: АРМ СРЗА вопросы

Там палочка, на конце кружочек.
Если надо отстроить, то характеристика должна быть ниже кружочка (сама палочка - это Zл, кружочек - это 0.85, характеристика ниже кружочка - это 0.85Zл)
Если проверить чувствительность, то кружочек должен быть внутри характеристики весь целиком (палочка - Zл, кружочек - 1.25, кружочек в характеристике - Zсз>=1.25Zл).

79 (2019-05-27 14:23:32 отредактировано al-lar)

Re: АРМ СРЗА вопросы

retriever писал(а):
2019-05-27 10:39:29

Там палочка, на конце кружочек.Если надо отстроить, то характеристика должна быть ниже кружочка (сама палочка - это Zл, кружочек - это 0.85, характеристика ниже кружочка - это 0.85Zл)Если проверить чувствительность, то кружочек должен быть внутри характеристики весь целиком (палочка - Zл, кружочек - 1.25, кружочек в характеристике - Zсз>=1.25Zл).

Супер, Вам педагогом надо быть. Спасибо!). Как я понял вы это имели ввиду см. вложение. Но тогда я чет не понял характеристика отличается при отстройке и при чувствительности? Характеритика то ступени задана уставкой и усе вроде. Или я чет тут видимо недопонял.
А вот еще вопрос в приказах есть такой зверь как  КОМП - коэффициент компенсации, чет не пнм, шо енто за зверь? Чет не встречал таких, а может и встречал, но только это как то по другому в обычной жизни то называется? Не понятна фраза "Фазные сопротивления рассчитываются с учетом комплексного коэффициента компенсации." А можете примерчик привести киде енто может понадобится.

Post's attachments

1.png 69.51 Кб, файл не был скачан. 

Чертеж1.dwg 220.33 Кб, 2 скачиваний с 2019-05-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

80 (2019-05-27 15:36:37 отредактировано retriever)

Re: АРМ СРЗА вопросы

Когда вы согласуете ДЗ-2 с ДЗ-1 (КЗ на смежной линии) через приказ СОГЛ, характеристика будет как на левой картинке. Нажимаете "запись в вых док", далее выделяете в протоколе условие, нажимаете "запись в фонд", в фонде появляется эта уставка.

Когда проверяете чувствительность (приказ ЧУВСТ) при КЗ в конце защищаемой линии, то  характеристика должна быть, как на правой картинке, допустимо, если во втором случае круг не на краю, а где-то посередине характеристики.
Характеристика уставочная будет запрошена в этом случае автоматически из фонда, та самая, которая была рассчитана ранее.

Для ДЗ-1 по чувствительности надо выбирать при КЗ через переходное сопротивление, т.е. посчитали отстройкой от КЗ в конце линии (приказ ОТСТ), затем приказ ЧУВСТ при КЗ через переходное сопротивление, и растягиваете правую часть характеристики для охвата замерного Z справа (но НЕ сверху). Если с переходным сопротивлением не заморачиваться, то будет только приказ ОТСТ и все.

Компенсация - это имеется в виду ДЗ от КЗ на землю. Если ее не считаете, то нигде это не нужно. Обо всем этом есть в хелпе АРМ СРЗА.
Честно говоря, давно не пользовался приказом с параллельной ВЛ, полагаю, что должно быть что-то такое.

*======== ДЗ ОТ КЗ НА ЗЕМЛЮ СТУПЕНЬ 1
ЗАЩИТА    ЗАЩ=11 ВИД_ЗАЩ=ДЗ/*ТЗНП ДЗ МФТ*/ СТУП=4 КОМПЛЕКТ=1 1СТУП=ЗЕМЛЯ ВЕТ||ВЛ=0 5-4
ВКЛ_РС    ZФ         
Д_КОМП    КR=1.861 KX=0.651  KMR=0 KMX=0
*-------- ОТСТРОЙКА ОТ КЗ В КОНЦЕ ЛИНИИ
ОТСТ      ЗАЩ=11 КН=0.85
НСМ       1
ВИД-КЗ    ABC
УЗЕЛ-КЗ   16
ПОДРЕЖИМ  1
*ПОДРЕЖИМ 2
*ОТКЛ     0 77-0
*-------- ЧЕРЕЗ ПЕРЕХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ
СНСМ      2
НАПР-Г    5 330/21 16 330/0
ЗАМ-ФАЗ   16/A0(15 0)
ПОДРЕЖИМ  3
ЭЛЕМЕНТ   6/12/5
ОТКЛ      0 60-44
*-------- ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ОТСТРОЙКА ОТ КЗ           
ЧУВС      ЗАЩ=11 /*КТН= КТТ= JBT=
НСМ       3
ВИД-КЗ    A0(15 0)
УЗЕЛ-КЗ   16
ПОДРЕЖИМ  4