21

Re: Выключатель 110 кВ типа ВБ ОАО Электроаппарат

senior пишет:

У нас в стране много чего. ТТ с двух сторон - нет мертвой зоны. ТТ с одной - есть и точка. Рассуждать можно лишь о том, как ликвидировать КЗ в этой зоне и нужны ли мероприятия по ее устранению или "и так сойдет".

Тогда не вводите в заблуждение никого. Сами придумали "мертвую зону" для себя. На объектах где ТТ выносной и с одной стороны эта зона тоько на ШСВ.

22

Re: Выключатель 110 кВ типа ВБ ОАО Электроаппарат

Lekarь пишет:

Тогда не вводите в заблуждение никого. Сами придумали "мертвую зону" для себя. На объектах где ТТ выносной и с одной стороны эта зона тоько на ШСВ.

Идите читайте матчасть, уважаемый Лекарь.

23

Re: Выключатель 110 кВ типа ВБ ОАО Электроаппарат

senior пишет:

Идите читайте матчасть, уважаемый Лекарь.

Начитался и наработался. Если принимать "мертвую зону", как Вы ее считаете, то повторюсь она есть на всех без исключения выключателях. Самый распространенный пример это выключатель типа МКП или У, у которого в отключенном положении были внутренние дефекты с замыканием на бак выключателя. Что мне встречалось так это гасительное сопротивление замыкало на корпус. Масло кипит, отключений нигде никаких нет. А уж сколько вводов вылетело по самым разным причинам, до момента работы защит, при наличии повреждения. Пусть каждый остается при своем мнении.

24

Re: Выключатель 110 кВ типа ВБ ОАО Электроаппарат

Lekarь пишет:

Если принимать "мертвую зону", как Вы ее считаете, то повторюсь она есть на всех без исключения выключателях.

Так не хочется заниматься демагогией, а Вы в очередной раз меня туда тяните, прекратите пжлст. Это не я придумал ее и не я так считаю - это традиционное понятие. Вы же считаете мертвой только зону между ТТ и ШСВ при наличии ТТ только с одной стороны. Это ничем не отличается от единственных ТТ на присоединении - те же яйца, только в профиль.

25

Re: Выключатель 110 кВ типа ВБ ОАО Электроаппарат

senior пишет:

Так не хочется заниматься демагогией, а Вы в очередной раз меня туда тяните, прекратите пжлст. Это не я придумал ее и не я так считаю - это традиционное понятие. Вы же считаете мертвой только зону между ТТ и ШСВ при наличии ТТ только с одной стороны. Это ничем не отличается от единственных ТТ на присоединении - те же яйца, только в профиль.

Так и не отвечайте! Я же только свое  мнение высказываю, а Вы ради Бога, как нравится так и думайте. Для меня разница очень существенная. И состоит она в том, что "мертвая зона" на ШСВ, находится вне зоны действия защиты другой системы шин. При нахождении зоны на присоединении, у нас эта зона находится в зоне действия 2-х ступеней защит на транзитах, а на тупиках, так вообще нет проблем. Т.е. у нас весь участок защищен полноценными защитами, что в первом случае отсутствует.
И если персоналу сказать, что мы также считаем на каждом присоединении зону между ТТ и выключателем мертвой зоной, то случаи ввода защит "мертвой зоны" и ускорений с противоположных концов, многократно возрастут по поводу и без повода.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Выключатель 110 кВ типа ВБ ОАО Электроаппарат

Lekarь пишет:

Так и не отвечайте! Я же только свое  мнение высказываю, а Вы ради Бога, как нравится так и думайте.

Как же я могу не отвечать, когда Вы имеете ошибочное мнение, тем самым путаете других людей?

Lekarь пишет:

И состоит она в том, что "мертвая зона" на ШСВ, находится вне зоны действия защиты другой системы шин.

Зато в зоне действия тех же вторых ступеней транзитов (опять про яйца), ибо вторые ступени "не понимэ" где КЗ - на шинах смежной ПС, в начале другой линии или в конце своей. Ну и наконец УРОВ ШСВ - он действует на обе СШ.

27

Re: Выключатель 110 кВ типа ВБ ОАО Электроаппарат

Lekarь пишет:

Самый распространенный пример это выключатель типа МКП или У, у которого в отключенном положении были внутренние дефекты с замыканием на бак выключателя.

Что-то у меня при этом есть большие сомнения. У выключателей со встроенными ТТ при правильном посторении организации токовых цепей в принципе не может мертвой зоны. Есть пара примеров из своей практики (один из них на странице http://dororz.ru/os_3.htm приведен). Отработали и ДЗШ, и защита линии. Естественно, если токовые цепи проектирует и собирают "чайники", здесь ни ДЗШ, ни защита линии КЗ не почувствует.
По поводу ШСВ с выносными ТТ (по встроенным и проблем быть не должно). Есть технические решения, которые позволяют закрыть печальную зону.

28 (2017-11-02 21:55:26 отредактировано Lekarь)

Re: Выключатель 110 кВ типа ВБ ОАО Электроаппарат

senior пишет:

Ну и наконец УРОВ ШСВ - он действует на обе СШ.

Про защиты я высказался. Теперь про УРОВ. УРОВ согласно классификации УРЗА, не относится ни к основным ни к резервным защитам. Хотя к понятию релейная защита он отношение имеет. Поэтому, когда я рассматриваю "мертвую зону", то для меня эта зона вне защит, кроме ДЗШ, той СШ, со стороны которой первоначально устраняется подпитка. УРОВ , как защиту я не рассматриваю.

29 (2017-11-02 22:22:13 отредактировано senior)

Re: Выключатель 110 кВ типа ВБ ОАО Электроаппарат

Согласно ГОСТ УРОВ - это РЗ. А то, что Вы говорите - это совершенно справедливо для любых присоединений с двухсторонним питанием, не только ШСВ.

30 (2017-11-02 22:57:09 отредактировано Lekarь)

Re: Выключатель 110 кВ типа ВБ ОАО Электроаппарат

doro пишет:

Что-то у меня при этом есть большие сомнения. У выключателей со встроенными ТТ при правильном посторении организации токовых цепей в принципе не может мертвой зоны. .

Давайте разберем. Возьмем У-220, стандартный выключатель. Пусть он будет линейным выключателем транзитной линии. Его отключили, и при его отключении произошло повреждение нижней части фарфорового проходного изолятора со стороны линии (внутри бака). Той части изолятора, которая находится под ТТ. Соответственно произошло замыкание на корпус бака, частей находящихся под напряжением. В зону ДЗШ, данный участок попадает, но из-за отключенного положения выключателя, тока подпитки со стороны системы шин нет. Будет ток, только со стороны линии.
Поправьте меня, если я не прав)))

Post's attachments

get.jpg 115.99 Кб, 2 скачиваний с 2017-11-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

31 (2017-11-03 02:48:37 отредактировано Andrews28)

Re: Выключатель 110 кВ типа ВБ ОАО Электроаппарат

Решения согласованные СО и ПМЭС

Добавлено: 2017-11-03 10:48:55

http://rzia.ru/uploads/4780/thumbnail/4EijbJmA_vpfQUlNz6Vc.png http://rzia.ru/uploads/4780/thumbnail/4EijbJmA_vpfQUlNz6Vc.png http://rzia.ru/uploads/4780/thumbnail/Sxs2HWdp8mLkht7zycJw.png http://rzia.ru/uploads/4780/thumbnail/Sxs2HWdp8mLkht7zycJw.png

Post's attachments

ВБ-110-2.png 46.63 Кб, файл не был скачан. 

ВБ-110.png 46.16 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

32

Re: Выключатель 110 кВ типа ВБ ОАО Электроаппарат

Lekarь пишет:

Соответственно произошло замыкание на корпус бака, частей находящихся под напряжением. В зону ДЗШ, данный участок попадает, но из-за отключенного положения выключателя, тока подпитки со стороны системы шин нет. Будет ток, только со стороны линии.
Поправьте меня, если я не прав)))

Разве такое замыкание попадает под понятие "мёртвой зоны"? Если открытый участок РУ хоть мера три, тогда формально да, пусть даже между специально установленным ТТ для исключения такой зоны...

33

Re: Выключатель 110 кВ типа ВБ ОАО Электроаппарат

#31, это - не совсем по теме. У вас приведен пример выносного ТТ, там - совершенно другие концепции.

ПАУтина пишет:

Если открытый участок РУ хоть мера три, тогда формально да

Да хоть три сантиметра - все равно мертвая зона.

Lekarь пишет:

В зону ДЗШ, данный участок попадает, но из-за отключенного положения выключателя, тока подпитки со стороны системы шин нет. Будет ток, только со стороны линии.

Это - особый вопрос. В#27 упоминался случай, когда на разрушение ввода внутри бака выключателя МКП-110 в районе размещения встроенных ТТ наложился отказ защит с противоположного конца линии (да и вообще процесс был феноменально интересный). Выключатель отключился, разделились линия и система шин. Ну и что? Со стороны линии находимся в тупике, проблемы противоположного конца. ДФЗ с противоположного конца переходит в режим отсечки, нужно отключать. Если же в результате переходим в режим неправильной манипуляции и ДФЗ с противоположного конца блокируется, там отрабатывает 2 ступень ДЗ или 2 (3) ступень ТЗНП. Мертвой зоны нет.

34 (2017-11-03 18:45:11 отредактировано Lekarь)

Re: Выключатель 110 кВ типа ВБ ОАО Электроаппарат

doro пишет:

Это - особый вопрос. В#27 упоминался случай, когда на разрушение ввода внутри бака выключателя МКП-110 в районе размещения встроенных ТТ наложился отказ защит с противоположного конца линии (да и вообще процесс был феноменально интересный). Выключатель отключился, разделились линия и система шин. Ну и что? Со стороны линии находимся в тупике, проблемы противоположного конца. ДФЗ с противоположного конца переходит в режим отсечки, нужно отключать. Если же в результате переходим в режим неправильной манипуляции и ДФЗ с противоположного конца блокируется, там отрабатывает 2 ступень ДЗ или 2 (3) ступень ТЗНП. Мертвой зоны нет.

Хорошо! Пусть будет так. Смотрим это же присоединение. Только события развиваем дальше. Для целей коммерческого учета, устанавливаем выносные ТТ в сторону линии. И на эти ТТ также перемонтируем цепи ДЗШ. И у нас уже в зону ДЗШ входит и новая ошиновка и имеющийся ввод 220 кВ нашего выключателя. Встроенные ТТ в сторону линии на нашем выключателе выводим из работы - закорачиваем их и больше не используем. Как я понимаю "мертвой зоны" мы также не получаем или она появилась в виде пяти метров ошиновки и ввода 220 кВ? Еще сразу дополню, что ни ДФЗ, ни ВЧ блокировки, ни ДЗЛ у нас нет. Только панель 1636.

Добавлено: 2017-11-03 20:48:02

ПАУтина пишет:

Разве такое замыкание попадает под понятие "мёртвой зоны"?

Нееет, я под "мертвой зоной" считаю не замыкание, а участок , имеющий четкие физические границы, который не охвачен основными защитами (любыми их зонами и ступенями), предназначенные для защиты данного оборудования или линии.

35

Re: Выключатель 110 кВ типа ВБ ОАО Электроаппарат

Lekarь пишет:

. Для целей коммерческого учета, устанавливаем выносные ТТ в сторону линии. И на эти ТТ также перемонтируем цепи ДЗШ

ДЗШ здесь за уши притянуто. Нигде и никогда подобные решения не применялись. Найдете конкретный пример - принесу извинения.
Независимо от наличия основных защит все потроха выключателя закрыты с двух сторон.

36 (2017-11-03 19:43:16 отредактировано Lekarь)

Re: Выключатель 110 кВ типа ВБ ОАО Электроаппарат

doro пишет:

ДЗШ здесь за уши притянуто. Нигде и никогда подобные решения не применялись. Найдете конкретный пример - принесу извинения.
Независимо от наличия основных защит все потроха выключателя закрыты с двух сторон.

Применялись решения еще интересней. Но в нашем случае, как я понимаю, так называемой "мертвой зоны" нет, потому что "все потроха выключателя закрыты с двух сторон"
И с этим я тоже согласен.
Соответственно - предпоследний ход, который я хотел описать - это перенос защит линий - которые расположены на ТТ нашего У-220 в сторону шин на обмотки нашего нового выносного ТТ (со стороны линии), на который мы ранее перемонтировали ДЗШ. И вновь никаких новых зон мы не сделали, потому что "все потроха выключателя закрыты с двух сторон". И получилось это по причине, что как попадала наша ошиновка между выносным-новым ТТ и У-220 в зону действия 2 ступеней и зон на ЭПЗ-1636, так и сейчас попадает.

Ну а последний ход - это замена нашего старенького У-220 с 9 тоннами масла на фазу, на новенький какой-нить колонковый HPL-245. И вновь ничего не меняется.

А вот решения интересные, которые вы попросили. Это электростанция, с двумя системами шин и ОСШ. Конструкция РУ - открыто - закрытого типа. И вот в этом РУ очень интересная схема. ОСШ и ОР находятся на улице, две другие СШ находятся в здании. Колонковые выключатели. А ТТ расположены в проходных изоляторах в здание. При этом ТТ расположены не на присоединениях, а в линии. Присоединение у нас состоит конструктивно из выключателя и трех разъединителей - ЛР и два ШР - все находятся в здании. Самое интересное , что это типовой проект.