1 (2017-11-02 15:00:06 отредактировано Евгений)

Тема: Оценка чувствительности резервных защит от внешних КЗ генератора

Добрый день!
Имеется замечание к проектному расчету уставок, касательно оценки дальнего резервирования МТЗ генератора. Дело в том, что в предварительных (проектных) расчетах, оценка чувствительности МТЗ генератора ведется только при 3-х и 2-х фазных КЗ на стороне ВН (шинах ВН станции), т.е. оценка дальнего резервирования. Данный предварительный (проектный) расчет выполнен в соответствии с методическими указаниями завода-изготовителя МП терминалов РЗА, где оценка чувствительности ведется  только при междуфазных КЗ (2-х фазных и трехфазных)!. Также я посмотрел и в руководящих указаниях по защитам генераторов, работающих на сборные шины ("госэнергоиздат"), расчеты резервных защит генераторов от внешних КЗ, там также проверка чувствительности ведется только при междуфазных КЗ . Тем не менее заказчик проекта акцентирует внимание на том, что нужно проводить проверку при всех видах КЗ (т.е. и однофазном). В случае необеспечения достаточной чувствительности МТЗ к однофазным КЗ на стороне ВН (шинах ВН станции), требуется выполнить проверку обеспечения ближнего резервирования.
Так вот собственно вопрос: У меня по расчетам получается, что при  трехфазном идвухфазном КЗ на шинах ВН станции МТЗ проходит по чувствительности, при 1-фазном КЗ на шинах ВН, чувствительность не обеспечивается! Мне теперь надо еще считать чувствительность при всех видах КЗ на выводах генератора, для проверки надежности ближнего резервирования??? Почему  тогда в методике и в руководящих указаниях отсутствуют проверки дальнего резервирования при однофазных КЗ на стороне ВН?
Как поступить в данном случае, подскажите пожалуйста?

2

Re: Оценка чувствительности резервных защит от внешних КЗ генератора

Евгений пишет:

Имеется замечание к проектному расчету уставок, касательно оценки дальнего резервирования МТЗ генератора. Дело в том, что в предварительных (проектных) расчетах, оценка чувствительности МТЗ генератора ведется только при 3-х и 2-х фазных КЗ на стороне ВН (шинах ВН станции), т.е. оценка дальнего резервирования. Данный предварительный (проектный) расчет выполнен в соответствии с методическими указаниями завода-изготовителя МП терминалов РЗА, где оценка чувствительности ведется  только при междуфазных КЗ (2-х фазных и трехфазных)!. Также я посмотрел и в руководящих указаниях по защитам генераторов, работающих на сборные шины ("госэнергоиздат"), расчеты резервных защит генераторов от внешних КЗ, там также проверка чувствительности ведется только при междуфазных КЗ . Тем не менее заказчик проекта акцентирует внимание на том, что нужно проводить проверку при всех видах КЗ (т.е. и однофазном). В случае необеспечения достаточной чувствительности МТЗ к однофазным КЗ на стороне ВН (шинах ВН станции), требуется выполнить проверку обеспечения ближнего резервирования.
Так вот собственно вопрос: У меня по расчетам получается, что при  трехфазном идвухфазном КЗ на шинах ВН станции МТЗ проходит по чувствительности, при 1-фазном КЗ на шинах ВН, чувствительность не обеспечивается! Мне теперь надо еще считать чувствительность при всех видах КЗ на выводах генератора, для проверки надежности ближнего резервирования??? Почему  тогда в методике и в руководящих указаниях отсутствуют проверки дальнего резервирования при однофазных КЗ на стороне ВН?
Как поступить в данном случае, подскажите пожалуйста?

С такими замечаниями всегда беда... Видимо, придется исправлять, как говорят
У вас блок генератор-трансформатор?
Усиление ближнего резервирования - это к защитам трансформатора, а не генератора.
Вы учитывали переход треугольник - звезда в расчетах?
Дистанционной защиты там нет?

Вообще, когда говорят о "мерах по обеспечению ближнего резервирования", обычно уходит из разговоров, что это должны быть за меры.
В вашем случае имеется в виду второй комплект защит на стороне ВН трансформатора. Какие защиты стоят там? Сколько комплектов?  Трансформатор чем защищен?
Может, там уже стоит все, что нужно?

3

Re: Оценка чувствительности резервных защит от внешних КЗ генератора

Евгений пишет:

Как поступить в данном случае, подскажите пожалуйста?

Если это блок Г-Т, то есть ли защита , подключенная к ТТ нейтрали  трансформатора блока?
Тогда она , по моему, и должна обеспечивать дальнее резервирование.
Если же трансформатор связи, также на нем должна быть своя защита от 1ф КЗ в сети с заземленной нейтралью.

4

Re: Оценка чувствительности резервных защит от внешних КЗ генератора

retriever пишет:

У вас блок генератор-трансформатор?

Нет у меня работает на сборные шины

Добавлено: 2017-11-03 12:27:07

retriever пишет:

Дистанционной защиты там нет?

ДЗ есть! Но для генераторов, работающих на сборные шины, используется только одна ступень (2-ая). Чувствительность 2-ой чступени ДЗ к междуфазным КЗ на шинах Вн станции обеспечивается!

Добавлено: 2017-11-03 12:33:55

retriever пишет:

Трансформатор чем защищен?

На повышающем трансформаторе, соединяющем шины ГРУ, на которые подключен рассматриваемый генератор, с шинами ВН станции из резервных защит установлена только ТЗНП исходя из существующей карты уставок.

Добавлено: 2017-11-03 12:36:47

EvgenL пишет:

Если же трансформатор связи, также на нем должна быть своя защита от 1ф КЗ в сети с заземленной нейтралью.

Исходя из карты уставок, из резервных защит только ТЗНП и установлена на трансформаторе связи.

5

Re: Оценка чувствительности резервных защит от внешних КЗ генератора

Приложите, пожалуйста, схему сети, на которой показано, какие защиты где стоят, и ваши расчеты.

Евгений пишет:

На повышающем трансформаторе, соединяющем шины ГРУ, на которые подключен рассматриваемый генератор, с шинами ВН станции из резервных защит установлена только ТЗНП исходя из существующей карты уставок.

А ДЗШ там есть? Сколько комплектов?
ДЗТ - опять же, сколько комплектов?

Защиты ваши - микропроцессорные? Электромеханика? Какие функции там заложены? (лучше выложите мануал)

Защиты генератора должны чувствовать все КЗ на шинах НН (6..10 кВ... или сколько у вас там), т.е. двухфазные и трехфазные, причем нужно узнать, как меняется ток КЗ генератора со временем (рассчитайте ток c учетом Xd'', Xd', Xd).

Именно из-за того, что сопротивление генератора меняется со временем, дистанционная защита предпочтительнее, у нее с чувствительностью проблем меньше всего.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Оценка чувствительности резервных защит от внешних КЗ генератора

retriever пишет:

А ДЗШ там есть? Сколько комплектов?

ДЗШ есть и на шинах ГРУ (неполная) и на шинах ВН станции.

Добавлено: 2017-11-03 13:16:31

retriever пишет:

ДЗТ - опять же, сколько комплектов?

ДЗШ и ДЗТ, вообще все защиты трансформаторов и шин на электромеханике (1 комплект)

7

Re: Оценка чувствительности резервных защит от внешних КЗ генератора

Евгений пишет:

Исходя из карты уставок, из резервных защит только ТЗНП и установлена на трансформаторе связи.

B чем это не резервирование всех 1ф кз на шинах, при подпитке КЗ со стороны генераторов?

8

Re: Оценка чувствительности резервных защит от внешних КЗ генератора

EvgenL пишет:

B чем это не резервирование всех 1ф кз на шинах, при подпитке КЗ со стороны генераторов?

Да, это резервирование. Но, хотят чтобы проверили, будут ли чувствовать резервные защиты генератора КЗ на землю в сети ВН. А поскольку методическими указаниями при расчете уставок на которые я опираюсь при расчете данная проверка не приводится, то хотят чтобы я проверил надежность ближнего резервирования в дополнение к УРОВ.

9 (2017-11-03 11:54:36 отредактировано retriever)

Re: Оценка чувствительности резервных защит от внешних КЗ генератора

Евгений пишет:

А поскольку методическими указаниями при расчете уставок на которые я опираюсь при расчете данная проверка не приводится, то хотят чтобы я проверил надежность ближнего резервирования в дополнение к УРОВ.

Чувствительность ТЗНП и ДЗШ на ВН то есть? Ок, ток у вас есть, берете, подставляете... пройдет 100%

И все-таки вопрос - есть ли у вас в защитах генератора сделать ДЗ, и посадить ее на межфазное НН и ток НН.
Тогда она будет чувствовать КЗ на землю со стороны ВН, т.к. переход треугольник-звезда, причем скорее всего надежно чувствовать.

Если только ей не помешают другие генераторы, включенные в параллель с вашим.

10

Re: Оценка чувствительности резервных защит от внешних КЗ генератора

retriever пишет:

Если только ей не помешают другие генераторы, включенные в параллель с вашим.

Вот они и мешают

Добавлено: 2017-11-03 15:12:56

retriever пишет:

есть ли у вас в защитах генератора сделать ДЗ, и посадить ее на межфазное НН и ток НН.

Не совсем понял, выше я написал, что ДЗ на генераторе имеется, она подключена к ТТ нейтрали и к ТН на линейных выводах генератора

11

Re: Оценка чувствительности резервных защит от внешних КЗ генератора

Евгений пишет:

Да, это резервирование. Но, хотят чтобы проверили, будут ли чувствовать резервные защиты генератора КЗ на землю в сети ВН.

Считаю Вы правы, Вы просчитали и показали что не будут. И не должны , согласно приведенной Вами литературе. Для резервирования существует ТЗНП трансформатора связи. Иначе пусть предложат технически реализуемые методы повышения такой чувствительности.
Я тоже встречал всякие, по моему, фантастические пожеланий от специалистов РДУ, которые предлагалось решить проектом, но решение тянуло на докторскую наверное, как минимум НИОКР , разработку конструкторской документации , опытное производство и эксплуатацию, каждый раз это решалось по разному, но никогда не способствовало бесперебойной и бесперебойной работе энергосистемы.

12 (2017-11-03 14:29:42 отредактировано retriever)

Re: Оценка чувствительности резервных защит от внешних КЗ генератора

Евгений пишет:

Вот они и мешают

Тогда, видимо, надо посчитать чувствительность ТЗНП на ВН (скорее всего ее достаточно), ДЗШ и ДЗТ (скорее всего тоже достаточно).
Если все нормально, написать,
что есть ТЗНП, есть ДЗТ, есть ДЗШ, их чувствительности достаточно (ссылка на пункт в ПУЭ) что ближнее резервирование при всех видах КЗ на ВН усиленное, его достаточно, это соответствует  ПУЭ (ссылка на пункт).
Написать, что если заказчика такой вариант не устраивает, он может поставить еще один комплект ДЗШ и ДЗТ.

А далее попытаться... попытаться как-то вбить в голову тем, кто будет с таким доводом не соглашаться, что дальнейшие переговоры по этому поводу должны вестись с людьми, которые уполномочены принять решение - ставить или не ставить. Расчеты - расчетами, все бумаги написаны дальше некуда, а техническое решение принимает тот, кто уполномочен принимать.

13

Re: Оценка чувствительности резервных защит от внешних КЗ генератора

Я насколько понимаю, от Вас просто хотят расчет ближнего резервирования защит ВН, напишите чем оно обеспечивается и все.

14

Re: Оценка чувствительности резервных защит от внешних КЗ генератора

Евгений пишет:

оценки дальнего резервирования МТЗ генератора

В принципе делается только для трехфазного к.з. И это достаточно - ток установившегося трехфазного к.з. меньше тока установившегося двухфазного к.з. Для двухфазных к.з. оценивается сооветствующая ступень ТЗОП. Для однофазных к.з. имеется ТЗНП в нейтрали ВН трансформатора. Так что вашему заказчику смело передавайте привет.