1

Тема: Цепи включение выключателя

Доброго времени суток!
Народ подскажите в чем может быть причина?
Проблема такая:
Есть 2 секции ЗРУ 10 кВ, примерно по 10 ячеек в каждой. Выключатели вакуумные VF12. Защиты выполнены на терминалах миком.
Все входа проверили, все исправно.
Перейду к сити проблемы. Подаем команду включить (от ключа управления или ту), через выдержку времени выключатель включается, пружина завелась, терминал определил изменения. Все в норме. Даем команду на отключение (от ключа, ту, защит) выключатель отключается, но терминал не видит положение выключателя, и с выдержкой времени вываливается неисправность.
Ну думаю дай померю напряжение на входе терминала (F11, F12). F12 + 110В; F11 - 20-30В. Понятно что для срабатывания входа напряжение маловато.
Выключаю АВ "Питание цепей включения/отключения выключателя", сразу же потом включаю. И все проходит, ошибка квитируется до следующего цикла.
Подскажите в чем мб проблема? Уж очень не хочется вскрывать выключатель) новенький еще.

P.S. такая беда на всех выключателя этой ЗРУ

Post's attachments

Снимок.JPG 67.59 Кб, 3 скачиваний с 2017-10-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
не судите строго), я только учусь!

2

Re: Цепи включение выключателя

Приведенная внутрення схема привода выключателя не соотвествует действительности. Потщите схему привода. В схеме должен присутствовать реле которое как раз и мешает нормально работать

3

Re: Цепи включение выключателя

Roman P пишет:

Выключатели вакуумные VF12.

схеме привода точно не соответствует.
на всякий...пришлите set.,psl терминала

Post's attachments

katalog_vf12.pdf 3.23 Мб, 40 скачиваний с 2017-10-31 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Цепи включение выключателя

#1,

Похоже встает на самоподхват реле РБМ, встроенное в схему выключателя, через цепь РПО.

5

Re: Цепи включение выключателя

rimsasha пишет:

#1,

Похоже встает на самоподхват реле РБМ, встроенное в схему выключателя, через цепь РПО.

Так и есть. Как можно это обойти, что бы выключатель не вскрывать)

Добавлено: 2017-10-31 19:25:22

scorp пишет:

схеме привода точно не соответствует.
на всякий...пришлите set.,psl терминала

не получается в лс прикрепить фаилы

не судите строго), я только учусь!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2017-10-31 18:36:28 отредактировано scorp)

Re: Цепи включение выключателя

Roman P пишет:

не получается в лс прикрепить фаилы

в ЛС прикрепить нельзя,можно на мыло scorp58гавmail.ru  гав=@

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Цепи включение выключателя

Roman P пишет:

Так и есть. Как можно это обойти, что бы выключатель не вскрывать)

Не совсем понятно что означает не вскрывать.
Пути решения - нужно в цепи РПО выполнить последовательную цепь: нормально-замкнутый контакт выключателя плюс нормально-замкнутый контакт РБМ.
В вашей схеме в цепи РПО есть уже нормально-замкнутый контакт выключателя и зачем-то параллельно ему подключен нормально-разомкнутый. Зачем так выполнено мне не понятно.

8

Re: Цепи включение выключателя

rimsasha пишет:

зачем-то параллельно ему подключен нормально-разомкнутый.

мне кажется эту цепь не туда пририсовали,НР контакт должен быть в цепи РПВ.Как выполнено на самом деле мы не знаем.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Цепи включение выключателя

Roman P пишет:

выключатель отключается, но терминал не видит положение выключателя, и с выдержкой времени вываливается неисправность.

Терминал скорее не может определить какое положение выключателя после операции отключения, т.к. у вас и дискреты РПВ и РПО в этом случае оба в 1 (сработавшие).
Тут однозначно схему менять, схема с блок контактами и электромагнитом собирается внутри выключателя (в отечественных так). Прозванивайте схему, определяйте если она соответствует тому что нарисовано то однозначно менять, или своими силами или претензия к заводу изготовителю.

10

Re: Цепи включение выключателя

Илья Иванов пишет:

Терминал скорее не может определить какое положение выключателя после операции отключения, т.к. у вас и дискреты РПВ и РПО в этом случае оба в 1 (сработавшие).

Обычно наоборот, ни РПО ни РПВ не подтянуты. РПВ так как выключатель отключен, а РПО так как РБМ разбирает смеху включения и становится на самоподхват через катушку РПО.

11 (2017-11-07 17:15:21 отредактировано Илья Иванов)

Re: Цепи включение выключателя

rimsasha пишет:

Обычно наоборот, ни РПО ни РПВ не подтянуты. РПВ так как выключатель отключен, а РПО так как РБМ разбирает смеху включения и становится на самоподхват через катушку РПО.

По схеме у вас РПВ в принципе должен всегда быть в "1", потому как он подключен на YAT и в схеме нет контакта выключателя.  Сигнал РПО подключен через (как я понял) блок контакт пружины как только она взвелась будет "1".

ПС: Не подключайте РПО через блок контакт пружины, пружина может долго взводиться и возможны случаи неопределенного положения выключателя, лучше всего РПО подключить непосредственно перед YAC.

12

Re: Цепи включение выключателя

Илья Иванов пишет:

По схеме у вас

Коллега это не у меня, а у топикастеа.

Илья Иванов пишет:

РПВ в принципе должен всегда быть в "1", потому как он подключен на YAT и в схеме нет контакта выключателя.

Это условное обозначение схемы привода выключателя, а не реальная схема. В проектах зачастую так делают что бы не вычерчивать всю схематку привода.

Илья Иванов пишет:

Сигнал РПО подключен через (как я понял) блок контакт пружины

Это все таки блок-контакты выключателя, а не контакты пружины.

Общий итог: Мы достоверно не знаем какая схема выполнена в реальности, но 99% что дискретные сигналы РПВ и РПО это два нолика, а не две "1".

13

Re: Цепи включение выключателя

rimsasha пишет:

но 99% что дискретные сигналы РПВ и РПО это два нолика, а не две "1".

в этом случае терминал micom Р143 через 5с выдает сигнал неисправности выключателя

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Цепи включение выключателя

scorp пишет:

в этом случае терминал micom Р143 через 5с выдает сигнал неисправности выключателя

Противоречий нет

Roman P пишет:

Даем команду на отключение (от ключа, ту, защит) выключатель отключается, но терминал не видит положение выключателя, и с выдержкой времени вываливается неисправность.

15

Re: Цепи включение выключателя

rimsasha пишет:

Противоречий нет

все сходится

rimsasha пишет:

с выдержкой времени вываливается неисправность.

в свободной логике этого терминала сигнал DDB 158-СB Status Alarm выведен в ЦС

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают