1

Тема: Распределение защит по ТТ

Добрый вечер всем.
Делаю проект реконструкции присоединения (установка основной защиты линии) и тут столкнулись с такой проблемой. На ПС стоит выносной ТТ. В нём 3 обмотки. Для целей РЗ - 2. В данный момент на них сидят:
1 керн - КСЗ+АУВ
2 керн - ДЗШ
Заказчики хотят добавить ещё ДФЗ+КСЗ сюда (денег на замену ТТ нет). Напрашивается такой вариант:
1 керн -ДЗШ+КСЗ+АУВ
2 керн - ДФЗ+КСЗ

или так:
1 керн -ДЗШ+ДФЗ+КСЗ
2 керн - КСЗ+АУВ

Прикол в том, что ДЗШ старая, соответственно ПТТ. Как быть?
Подскажите, кто чем может. Первичная схема 2 с ОСШ.

2

Re: Распределение защит по ТТ

То есть, речь идет о совмещении ДЗШ с одной из защит линии. Полагаю, что оба варианта имеют право на существование. Есть, правда, проблемы. Совмещение ДФЗ и ДЗШ. Какие-то операции в токовых цепях ДЗШ - ДФЗ нужно выводить с обоих концов линии.

3

Re: Распределение защит по ТТ

Просто ни разу не видел варианта , где дзш (с птт) сидит последовательно с ксз. Т.е. всё нормально?

4

Re: Распределение защит по ТТ

Не сказал бы, что нормально (мне лично не нравится), но в принципе совместимо. Ограничений вроде бы нет.

5

Re: Распределение защит по ТТ

doro пишет:

Не сказал бы, что нормально (мне лично не нравится), но в принципе совместимо. Ограничений вроде бы нет.

Спасибо вам.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Распределение защит по ТТ

nadal07 пишет:

1 керн -ДЗШ+КСЗ+АУВ
2 керн - ДФЗ+КСЗ
или так:
1 керн -ДЗШ+ДФЗ+КСЗ
2 керн - КСЗ+АУВ

очень часто токовые цепи защит линии и токовые цепи ДЗШ по разному ориентированы

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Распределение защит по ТТ

Коллега пишет, что ПТТ применены, наверное используется ДЗШТ рижского завода Энергоавтоматика, так что вывернуть цепи проблем не будет. Есть у нас такие решения на ВЛ, где две резервных защиты, одна в хвосте цепей тока ДЗШ

Long Live Rock'n'Roll

8

Re: Распределение защит по ТТ

scorp пишет:

очень часто токовые цепи защит линии и токовые цепи ДЗШ по разному ориентированы

Да ладно, развернуть направленность - никаких проблем.

9

Re: Распределение защит по ТТ

будет неплохо,если "Да ладно" отразится в проекте

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: Распределение защит по ТТ

При работе в наладке как-то абсолютно не обращал внимание на полярность, указанную в проекте. Тем более, полярность конкретных ТТ нередко отличалась от проектной. Собственно, иногда на этом имел немалые неприятности, после чего убедился: пока сам в полярности не убедишься, будешь битым. ВАХ, Ктт, изоляция - на усмотрение изоляционщиков. Но полярность - наше, родное.

11

Re: Распределение защит по ТТ

doro пишет:

развернуть направленность - никаких проблем.

где разворачивать?В данном случае имеем две защиты(ДЗШ и КСЗ,ДФЗ) с диаметрально противоположными зонами защиты.
Сталкивался с этим,если что.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12 (2017-11-09 11:29:07 отредактировано doro)

Re: Распределение защит по ТТ

Две шаги налево, две шаги направо, а потом наоборот...
Если взять старую традиционную ДЗШ, там уж никак на "хвосте" чего-то другого повесить нельзя. Точно так же как и у ДФЗ-201.
Но если взять ЭПЗ-1636, там можно развернуть за счет включения токовых цепей "задом наоборот". То есть, токовые цепи от ТТ подключаем к клеммам 148 - 151 в применении к панели с нуль-индикаторами. От клемм 1 - 2 - 3 - 4 отправляем цепи к ДЗШ.
Вопрос искусства наладчиков.

13 (2017-11-09 12:33:36 отредактировано scorp)

Re: Распределение защит по ТТ

неудобно, если это МП терминал защиты линии,в измерениях ВД будет "задом наоборот".
хотя..
есть другой способ:
разбираем звезду,тащим кабель на МП терминал с прямой полярностью,за терминалом собираем звезду.
для понимания:

Post's attachments

ТЦ.pdf 26.46 Кб, 26 скачиваний с 2017-11-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Распределение защит по ТТ

Из популярного голливудского фильма "В джазе только девушки": "Но я же мужчина!". "У каждого есть свои недостатки".

15 (2017-11-09 19:02:25 отредактировано GRadFar)

Re: Распределение защит по ТТ

Тут еще одна проблема всплыть может, если для ДЗШ токи присоединений собираются в шкафу на ОРУ: сечение жил и нагрузка на ТТ в этом случае считается до этого шкафа. И включать защиты придется не "в хвост" ДЗШ, а наоборот - до сборки. Соответственно, придется тащить кабели с ОРУ в ОПУ и обратно, что может перегрузить ТТ. Считать нужно.

Добавлено: 2017-11-09 21:58:01

scorp пишет:

неудобно, если это МП терминал защиты линии,в измерениях ВД будет "задом наоборот".

Нормальная как раз будет ВД: "развернутый" (ДЗШ) ТТ разворачиваем еще раз.
Как раз реальный случай: напутали начала-концы на ТТ, транзит включили. На одном керне резервные защиты сименс, в хвосте основная ДФЗ. Когда "чухнулись", в сипротеке развернули вектора программно.
Ессно, при сквозном КЗ словили излишнее отключение от ДФЗ. Поскольку отклчать линию не дали - пришлось разворачивать в шкафу, да еще, поскольку пришла звезда, "через "*опу": - на БИшке.

16

Re: Распределение защит по ТТ

GRadFar пишет:

Нормальная как раз будет ВД

ок

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: Распределение защит по ТТ

doro пишет:

То есть, речь идет о совмещении ДЗШ с одной из защит линии. Полагаю, что оба варианта имеют право на существование. Есть, правда, проблемы. Совмещение ДФЗ и ДЗШ. Какие-то операции в токовых цепях ДЗШ - ДФЗ нужно выводить с обоих концов линии.

Подскажите, а почему мы должны выводить ДФЗ при операциях с ДЗШ?

18

Re: Распределение защит по ТТ

nadal07 пишет:

Подскажите, а почему мы должны выводить ДФЗ при операциях с ДЗШ?

Это в случае использования одного керна для ДЗШ и ДФЗ: вывели токовые цепи ДЗШ - читай, отключили токовые цепи ДФЗ. Гарантированное излишнее срабатывание при сквозном КЗ

19

Re: Распределение защит по ТТ

Что-то я не понял. Допустим токовые цепи приходят в ДФЗ, далее идут в ДЗШ. В каждой панеле своя БИ. Как так могут пропасть токовые цепи в ДФЗ?

Добавлено: 2017-11-16 00:09:25

Думал как-то так включить.

20 (2017-11-15 21:49:30 отредактировано senior)

Re: Распределение защит по ТТ

doro пишет:

Какие-то операции в токовых цепях ДЗШ - ДФЗ нужно выводить с обоих концов линии.

GRadFar пишет:

вывели токовые цепи ДЗШ - читай, отключили токовые цепи ДФЗ. Гарантированное излишнее срабатывание при сквозном КЗ

nadal07 пишет:

Что-то я не понял. Допустим токовые цепи приходят в ДФЗ, далее идут в ДЗШ. В каждой панеле своя БИ. Как так могут пропасть токовые цепи в ДФЗ?

Выводится ДФЗ (токовая ДФЗ-201, 08х, ДФЗ-504) кратковременно односторонне на период операций в токовых цепях ДЗШ, т.к. при съеме-установке БИ может возникнуть несимметрия, как следствие пуск передатчика и работа на отключение этого конца ВЛ по односторонней манипуляции. ДЗШ не выводится при этом в случае если ДЗШ микропроцессорная, или, если электромеханическая, при наличии хорошего контура заземления ПС.