1

Тема: Защита ротора от перегрузки током возбуждения при переводе на РВ

Добрый день!
Хотелось бы уточнить на счет реализации защиты ротора от перегрузки током возбуждения.
В составе МП терминалов имеется функция защиты ротора от перегрузки током возбуждения. Данная защита используется в виде защиты от перегрузки ротора генератора при наличии измери-
тельных трансформаторов тока в системе возбуждения (IР) и защиты от перегрузки ротора генератора с преобразователем тока ротора (ПТР) (≡IР).
Вопрос: как работает данная защита при переводе с рабочего на резервное возбуждение? Я так понимаю в работе всегда находятся обе функции, т.е. одновременно контролируется ток на выводах НН тр-ра возбуждения и контролируется ток и напряжение статора с последующим преобразованием их в значение тока ротора? или же они должны переводится (скажем ключом) при переводе  с рабочего возбуждения на резервное, поскольку при переводе на резервное возбуждение мы уже не можем контролировать ток на стороне НН тр-ра возбуждения.
Не имею типовых схем, чтобы посмотреть как реализуется данная защита, буду благодарен за помощь.

2

Re: Защита ротора от перегрузки током возбуждения при переводе на РВ

Евгений пишет:

Добрый день!
Хотелось бы уточнить на счет реализации защиты ротора от перегрузки током возбуждения.
В составе МП терминалов имеется функция защиты ротора от перегрузки током возбуждения. Данная защита используется в виде защиты от перегрузки ротора генератора при наличии измери-
тельных трансформаторов тока в системе возбуждения (IР) и защиты от перегрузки ротора генератора с преобразователем тока ротора (ПТР) (≡IР).
Вопрос: как работает данная защита при переводе с рабочего на резервное возбуждение? Я так понимаю в работе всегда находятся обе функции, т.е. одновременно контролируется ток на выводах НН тр-ра возбуждения и контролируется ток и напряжение статора с последующим преобразованием их в значение тока ротора? или же они должны переводится (скажем ключом) при переводе  с рабочего возбуждения на резервное, поскольку при переводе на резервное возбуждение мы уже не можем контролировать ток на стороне НН тр-ра возбуждения.
Не имею типовых схем, чтобы посмотреть как реализуется данная защита, буду благодарен за помощь.

ПТР (≡IР) в шкафу ШЭ111х?
Если да,  то это защита,  которая вычисляет ток ротора по диаграмме Потье,  используя напряжение и ток статора.
При этом абсолютно все равно от основного или от резервного возбудителя подаетсяток в ротор.
При работе на резервной СВ защита,  использующая ток рабочей СВ (скорее всего ток трансформатора возбуждения) работать не будет. В данном режиме ее лучше бы вывести.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

3

Re: Защита ротора от перегрузки током возбуждения при переводе на РВ

Яков пишет:

Если да,  то это защита,  которая вычисляет ток ротора по диаграмме Потье,  используя напряжение и ток статора.
При этом абсолютно все равно от основного или от резервного возбудителя подаетсяток в ротор.
При работе на резервной СВ защита,  использующая ток рабочей СВ (скорее всего ток трансформатора возбуждения) работать не будет. В данном режиме ее лучше бы вывести.

Да это всё понятно, что эта защита работает и на рабочей и на резервной СВ. Я к тому, что если имеется ТТ на стороне НН ТВ, то почему бы не сделать защиту ротора от перегрузки при работе на "своей" СВ от этих ТТ, а при переводе на резервную  СВ, вводить ПТТР, ведь ПТТР-это защита, которая определяет ток ротора косвенно, как следствие, не факт, что она себя будет вести адекватно во всех возможных случаях, а когда ток берется непосредственно с ТТ, это и проще и надежнее мне кажется. Но, хотел то я узнать немного другое, у Экры, как я уже понял, нет типовых тех. решений, но как правило в таких случаях в основном используют Iр (ПТТр) и не заморачиваются с переводом с защиты на защиту при переводе генератора на работу с РВ.Кстати есть еще Iр (DC), которая подключается к шунту ротора через ИП, наверное такая защита будет даже точнее, чем ПТТР.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4 (2017-12-26 17:45:00 отредактировано Яков)

Re: Защита ротора от перегрузки током возбуждения при переводе на РВ

Евгений пишет:

Да это всё понятно, что эта защита работает и на рабочей и на резервной СВ. Я к тому, что если имеется ТТ на стороне НН ТВ, то почему бы не сделать защиту ротора от перегрузки при работе на "своей" СВ от этих ТТ, а при переводе на резервную  СВ, вводить ПТТР, ведь ПТТР-это защита, которая определяет ток ротора косвенно, как следствие, не факт, что она себя будет вести адекватно во всех возможных случаях, а когда ток берется непосредственно с ТТ, это и проще и надежнее мне кажется.

Реализации защиты ротора от перегрузки может быть разной, в зависимости от ситуации можно применять ту или иную или несколько сразу.  Бывают СВ без шунта. Бывают случаи, когда производитель СВ не разрешает подключать защиту в "свои" токовые цепи. Генератор может не иметь резервной СВ и т.д. и т.п. Как защитить ротор - решать вам. Я работал на станции, где были одновременно реализованы две защиты: одна измеряла ток на стороне ВН трансформатора возбуждения (к ТТ НН не пустили), вторая вычисляла ток ротора по диаграмме Потье. При переводе на РВ первая защита автоматически блокировалась.

Евгений пишет:

... Но, хотел то я узнать немного другое, у Экры, как я уже понял, нет типовых тех. решений, но как правило в таких случаях в основном используют Iр (ПТТр) и не заморачиваются с переводом с защиты на защиту при переводе генератора на работу с РВ.Кстати есть еще Iр (DC), которая подключается к шунту ротора через ИП, наверное такая защита будет даже точнее, чем ПТТР.

ЭКРА не проектная организация, а производитель реле. Типовые решения - не ее дело. Она производит реле, которое позволяет реализовать защиту в любом случае.
По поводу Ip (DC) - я тоже считаю, что измерение тока шунтом - самый лучший способ. На одном генераторе мы именно так и сделали: реле БЭ1102 штатно измеряет переменный ток до выпрямителя. Подключили к шунту датчик серии Е800 и немного переделали измерительную цепь реле. Вот уже 15 лет служит верой и правдой...

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.