1

Тема: Расчёт ТТ различными методиками.

ICQ/ab:)
Коллеги, тема поднималась сотни раз.
Предлагаю совместно рассмотреть какой либо пример и сравнить результаты выбора различными методами.
Тема потом будет как база для всех спрашивающих.

Я даже не буду приводить похожие темы с "старого" форума и "нового" форума.

итак:
500кВ
40кА
Х/R=30.
2000/1А.

защиты МП
расстояние от ТТ до защиты 100м в одну сторону,
кабель 4мм^2 медь.

попробуем????

2 (2011-07-21 21:59:06 отредактировано Dmitriy)

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

Тип ТТ ?
Для 500кВ X/R не низковато ?
Необходимое время свободное от насыщения (тип терминала предполагаемого к установке)?

3

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

Default/lol:lol:
Для тебя дорогой, X/R = 40 и ТКЗ 63кА..
Тип терминала, неизвестен пока, доставим вводную, защита...
хочешь терминалы, пожалуйста:
ДЗЛ- Сименс
ДЗ-АББ
ДЗШ - ЭКРА
ДЗТ- Арева.
МТЗ, ТЗНП- Радиус Автоматика

A вот тип ТТ мы и ищем, может 10P, 5Р, РХ, TPZ....

4 (2011-07-21 22:30:34 отредактировано Dmitriy)

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

Cлав, я бы чуток конкретизировал. Иначе, ответ "синий".
Специфика у каждого типа своя поэтому и спрашиваю.
Защита Транса одно, линии другое. С циклами АПВ, без циклов. Защиты с ОМП , без ОМП ...

ЗЫ: я к тому, что тема хорошая и хотелось бы действительно чего то вытянуть из нее. А без конкретики рискуем не получить ответа.

5

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

Дима, добавляй то что считаешь нужным, нет вопросов
Цикл ОАПВ само собой, ОМП в защитах...нее, в регистраторе, надо тогда не забыть о счётчиках.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

А защиты:
с ЭКРА И Радиус Автоматика коллеги пусть помогут.
Сиеменс- 7SD522
ABB-REL670
Areva-P645

7 (2018-03-05 21:54:37 отредактировано obagley)

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

Deleted

Oleg Bagleybter

8

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

Вот и хотелось бы попытаться рассмотреть различные методики, пусть не окончательно, пусть не стандарт, но что то будет.
Основная масса форумчан всё таки практики и каждодневно не сталкиваются с такой задачей.

но знать направление надо.
даже как оценить верность выбора ТТ проектантом..

Сегодня возникают очень любопытные задачи при выборе ТТ, каждый керн будет индивидуален, но так тоже можно сдуреть делать.
Поблема что для измерительных кернов надо скажем 200/1 или 200/5, а для прохождения по требованиям защиты 800/1 или 800/5.

9

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

Ну я же говорю - "синий".

obagley пишет:

Кстати говоря, в худшем случае наличие-отсутствие АПВ вообще не влияет на работу ТТ. Остаточная намагниченность не рассеивается в условиях нормальной эксплуатации (т.е. при токах нагрузки).

Это зависит от типа используемого в ТТ-сердечника.
Для классов P, PX с замкнутым сердечником, соглашусь.
А вот для типов TPY, TPZ это не так (используя последнее выражение можно пронаблюдать различия).
На ВН и в местах где постоянная составляющая высока (ЭС) частенько используются ТТ именно этих типов.
Мы считаем в соответствии с IEC 60044-6, она же в методиках Циглера.
http://info.3d-projektierung.de/Stromwandler/wandler_dim.jpeg http://info.3d-projektierung.de/Stromwandler/wandler_dim.jpeg

obagley пишет:

И что нормировать - время до насыщения или Vk.

Для диффок и дистанционных защит я бы предпочел нормированное время.
Так как для сетей ВН и при выборе ТТ блочных защит расчет ведется (должен вестисть) индивидуально, куда проще (и для произвидителя и для проектировщика) иметь именно это значение. Есть конкретное требование, а какие ТТ я сочту нужным использовать, это мое дело (конструктивные особенности, финансовые побуждения).

Для простых токовых было бы достаточным нормировать Vk / минимальный коэффициент кратности.
Если при этом производитель закидывает в мануал еще и зависимость от апер.составляющей сети вообще замечательно, можно перепровериться при желании.

10

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

Да уж, остановмся на классах Р и РХ пожалуй и начнём с МЭК40066-1 и класса Р.

определение:
E2max =ICT2*n*(RCT2+Rb)

n=20 в 5Р20,  номинальный фактор точности
Rb=сумарное сопротивление проводов (двойная длина) и самого токового входа реле.

кроме того надо посчитать и действительный/эффективный фактор точности:

n'=n*(Sn+Si)/(Sa+Si) данный расчёт очень важен для класса Р
Sn= номинальные ВА ТТ
Si= Rct*In2^2
Sa= Rb*In^2

минимальное трбование к МП защите по МЭК40066-1 и МЭК40066-6
E2max ≥maximum of Ealreq

у многих призводителей как параметр n'> число в зависимости от типа защит и от времени апериодической составляющей Ts
которая есть производня от X/R сети.

каки м образом подходите к делу вы коллеги?

11

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

Для класс Х или РХ расчёт похож, но основан на велечине напряжения для точки перегиба.
Модель расчёта основана на следуюших формулах:

1.2*Vknee ≥ maximum of Ealreq   

расчёт для класса Р напоминаю,

E2max ≥maximum of Ealreq


а вот эффективный фактор точности будет считаться, как

n'=1.2Vk/(ICT2(RCT2+Rb))

Следующий важный параметр для расчёта, время апериодической состовляюще

Ts=1/314* (X/R)

этот параметр имеет влияние на выбор ТТ под каждую защиту

12 (2011-08-16 16:13:04 отредактировано Dmitriy)

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

... на днях появился интересный проектик с точки зрения ТТ.
Решил выложить кое что во благо собрата инженера россейского или международного, мож кому пригодится.
Критика приветствуется!
__________________
Ситуэйшен.

Сеть
110кВ
Tn=250ms (заметте высоковатая)
Ik''=29кА

питает трансформатор
S=31,5MVA
uk=15%
110/10kV

Из терминалов защит установлены:
основная ДЗТ -  P632 (Аreva)
основная ДЗ СН - 7SA6 (siemens)
резервная MТЗ ВН 6DM (Sprecher)
резервная MТЗ СН 6DM (Sprecher)

На стороне ВН ДЗТ и МТЗ рассажены на отдельные керны ТТ
На стороне СН все защиты ДЗТ, ДЗ и МТЗ СН сидят на одном ТТ (ТТ встроеный в КРУ СН) !

Вопрос?
1. Оценить поведение существующих ТТ сторон ВН и главное СН при близких КЗ за трансформатороа для конкретных (в.у.) условий сети.
2. Выянить возможно ли (в первую очередь коструктивно) при имующихся условиях в сети выполнить ТТ СН с двумя раздельными обмотками для того чтобы разделить основной и резервный комплект защиты.
см. далее ...

13 (2011-08-16 14:30:58 отредактировано Dmitriy)

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

т.е. проблема заключается в том, что производитель не может изготовить ТТ для КРУ с двумя кернами удовлетворяющими параметрам определенными эксплуатацией. Обоснованны ли столь высокие требования? ... проверяем.
________________________
Расчитываем Tn сети при близком КЗ на стороне СН, за трансформатором.
http://info.3d-projektierung.de/Stromwa … chnung.pdf
По результатам расчета с запасом принимаем Ip''=13kA, Тn=200ms при КЗ за трансформатором.
Действительно очень высокий Tn для СН! ... выше 50 еще не встречал.
________________________
Проверка правильности выбора защит для уже имеющихся в наличии ТТ.
Условия выбора см. каталоги производителей (я привожу пример только для ДЗТ и ДЗ так как их требования к ТТ выше, МТЗ не стал печатать она проходит).

ДЗ http://info.3d-projektierung.de/Stromwa … schutz.PDF
ДЗТ http://info.3d-projektierung.de/Stromwa … schutz.PDF
В файле ДЗТ вконце приведены модели поведения ТТ на ВН и СН. Так как ДЗ и ДЗТ со стороны СН висят на одном керне, то модель СТ2 в этом файле действительна и для ДЗ.

Видно, что несмотря на высокую апер. состовляющую ТТ на стороне СН остается длительное время ненасыщеным - 65мс. Это  для нынешних защит очень много, требование можно сократить.

Так как в защите участвует ДЗ я ограничусь допустимым временем ненасыщения 25мс.
Этого времени как правило бывает достаточно для четкой работы алгоритма ОМП (если таковой имеется, требования к ДЗТ и ДЗ обычно ниже).

Теперь нужно уточнить-высчитать фактор  Ktf ТТ при котором ненасыщение в течении 25 мс. было бы обеспечено ...
Для этого я ограничиваю максимально допустимую мощность подключенной к ТТ нагрузки - 2VA. (это примерно 100-110м 2,5mm² медь, что для ЗРУ вполне приемлемое расстояние. В сторону 4мм² всегда есть запас.)

При высоких величинах Tn (апер.сост.) пытатся поднять Vk с помощью увеличения мощности ТТ и снижения подключенной нагрузки не очень умно (см. литру), гораздо эффективнее работать с "n" фактором.

Заменяю ТТ 2000/1A, 30VA, 5P20  на ТТ 2000/1A, 10VA, 5P30 ... при Тn=200ms и в.у. нагрузке он должен обеспечить 25ms свободного от насыщения времени (АПВ отсутствует).

ДЗ http://info.3d-projektierung.de/Stromwa … T_25ms.pdf
Здесь же вконце моделька ... действительно чуть выше 25мс.
Vk удовлетворительно.

Ну все теперь новый ТТ проверяем по условиям предъявляемым производителями защит.
ДЗ http://info.3d-projektierung.de/Stromwa … istanz.PDF

Звоним производителю ТТ и уточняем возможность реализации оной конструкции.

14

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

... уже писал, но повторюсь. При высоких Tn значениях очень неефективно пытатся поднять ВАХ работая с мощностью ТТ и сопротивлением Rct - вторичной обмотки. Необходимо снижать плотность потока - т.е. работаь с индукцией.
Да увеличение мощности как правило влечет за собой увеличение сечения провода, снижение Rct, но на насыщение это практически не влияет.

Остаточную индукция я не брал в учет Default/sad=( для линий с АПВ обязательно нужно, а тут и так запасов (ИМХО) предостаточно.

15

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

Сейчас как раз делаю расчёт, пошёл другим путём, выбрал класс Х и сыграл Vk и получеными после первого моего приближения даными производителя, сделал перерасчёт по его даным и везде влетел без проблем, мало того в тот же ТТ производитель впихнул мне ещё один керен для осцилографа.

В случае линии, заказал ТТ с 1500В, при наихудшем варианте расчёта получил 1100В, так что запас есть.

В случае ДЗШ на той же линии установил 300В с Rct<=10 Om. и вышел на n'>30, при допустимом = 20.

сечение проводов 4мм^2.

А вот для тарифного счётчика видимо надо будет 2.5мм^2 протянуть.

Вот пример для ДЗ линии

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1500/11788/thumb/p1679sdbos19et1q7eqp71secfon1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1500/11788/thumb/p1679sdbos19et1q7eqp71secfon1.gif

16

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

ICQ/ad;)
Дима всё взаимозависимо, посмотри формулы перевода из Х в Р.

17

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

Прошу прощения, я в расчете (первая ссылка) ошибку позорную допустил, уже поправил.
Она на выбор ТТ не повлияла, но все равно неприятно. Если кто скачал, грузите первую ссылку по новой.
_____________________

Да тот же путь, просто по стандарту для ТТ класса PX принято задавать не n, а значение VK, а при заказе TPZ производитель Ktd требует ICQ/ab:).

Слав, а чем в "твоей" табличке определяется коэф. "а" и "k1"?
Это же тоже самое что и Ktd только. Этот кофициент и определяет минимальное время ненасыщения для того или иного терминала.

18

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

grsl пишет:

В случае линии, заказал ТТ с 1500В, при наихудшем варианте расчёта получил 1100В, так что запас есть.

Укажи Х и R значения линии, тип терминала защиты и есть ли АПВ(сколько циклов, уставка времени для первой зоны), я перепроверю на досуге.
Если АПВ наличествует то K1 = 10 чессс сказать на первый взгляд при Tp=130ms низковато выглядит  Default/hmm:/, может и ошибаюсь (менее 16 у меня не получилось).

19

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

Дима я в запарке, так на перекус заскочил.

Х/Р у меня 40 ( написали 30), т.е. 127мс, но имхо спиным мозгом чую, будет раза в два больше.
ПС 400кВ прилигающаы к двум большим станциям ( где то 2гига мощности в сумме).

Защиты АББ RED670/REL670, АПВ одно , точнее ОАПВ. время где то если склероз не подводит 0.7сек мёртвая пауза.

А вобще ты меня с прогой Сименса раздразнил, я два года назад на неё глаз положил, да и Конспиратор советовал использовать.
а и k1, это кофициенты расчёта для ДЗ в случая КЗ в первой зоне и на шинах в реверсе для ДЗ.
смотри в стандарте, я взял не из стандарта ,а для более худшего случая, когда будет 300мс и старый вариант защит.

20

Re: Расчёт ТТ различными методиками.

grsl пишет:

Да уж, остановмся на классах Р и РХ пожалуй и начнём с МЭК40066-1 и класса Р.

мне тоже интересна эта тема. пытаюсь разобраться, для начала, с классом Р
где использовать n` действительный/эффективный фактор точности
Подставлять в определение: E2max =ICT2*n*(RCT2+Rb) ?
Расчет делаю в след. порядке:
по требованиям производителя нахожу Ealreq
по данным ТТ нахожу E2max
проверяю условие: E2max ≥maximum of Ealreq
Т.е. как и писал grsl.
Что можно изменить при выборе ТТ:
- Ipn и Isn они входят в Ealreq;
- n (ном КПК) он повлияет на E2max;
- вторичную нагрузку (сечение провода) повлияет  на E2max и Ealreq;
- номинальную нагрузку ТТ Sn, вот с этим не понятно
мож кто подскажет