1

Тема: Пакетное конвертирование осциллограмм из BINARY в ASCII

Здравствуйте! Кто может подсказать программу для пакетного конвертирования осциллограмм из BINARY в ASCII форматы? Не по одной осциллограмме, а сразу группой. Сгодится функция в Матлаб.

2 (2017-11-18 19:18:20 отредактировано doro)

Re: Пакетное конвертирование осциллограмм из BINARY в ASCII

Интереснейшая тема. Считаю, что безнадежная. Но если кому удастся с этой проблемой  справиться, добро пожаловать в авторский коллектив книги, посвященной анализу аварийных событий.
Да, чтобы быть не голословным. Приведите пример осциллограммы, попробую конвертировать без Матлаба (в этом не силен), другими средствами. Самому интересен результат.

3

Re: Пакетное конвертирование осциллограмм из BINARY в ASCII

Диоген, поищите на матлаб централЕ.

4

Re: Пакетное конвертирование осциллограмм из BINARY в ASCII

Да, если не секрет: откуда такой интерес? ASCII - наиболее незащищенный с точки зрения фальсификации формат. BINARY в этом плане покрепче. Неуж-то нужно массово фальсифицировать файлы?

5

Re: Пакетное конвертирование осциллограмм из BINARY в ASCII

Диоген пишет:

Кто может подсказать программу для пакетного конвертирования осциллограмм из BINARY в ASCII форматы?

Что значит "пакетного"? Могу написать программку (*.exe консоль или GUI - тут уж как вам удобней), которая будет конвертировать. Если интересно, обращайтесь в личных сообщениях.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Пакетное конвертирование осциллограмм из BINARY в ASCII

doro пишет:

Да, если не секрет: откуда такой интерес? ASCII - наиболее незащищенный с точки зрения фальсификации формат. BINARY в этом плане покрепче. Неуж-то нужно массово фальсифицировать файлы?

Ничего подобного. Испытательный комплекс одного зарубежного производителя воспринимает только ascii формат.

7 (2017-11-20 10:17:13 отредактировано ПАУтина)

Re: Пакетное конвертирование осциллограмм из BINARY в ASCII

Диоген пишет:

из BINARY в ASCII форматы?

желание законно и естественно!!! ASCII-COMTRADE -- чисто текстовый файл, можно открыть в экселе и построить графики как и какие хочешь, а не идти на поклон к "первоиздателю" осциллограммы:"а как изменить дискретность сигнала, что бы он весь читался?" Можно, конечно и залезть в бинарник, но кто-нибудь для начала пробовал Судоку в хотя бы в 16-рично разрядном стиле, занятная штучка.

8

Re: Пакетное конвертирование осциллограмм из BINARY в ASCII

А можете привести практический пример пользы от этой возможности?

BorisovDV пишет:

Могу написать программку (*.exe консоль или GUI - тут уж как вам удобней), которая будет конвертировать.

Мы вроде бы по сходной теме переписывались. Надеюсь на продолжение сотрудничества.

9

Re: Пакетное конвертирование осциллограмм из BINARY в ASCII

doro пишет:

А можете привести практический пример пользы от этой возможности?

Если вопрос ко мне: уже писал, что для испытаний на ИК.

10

Re: Пакетное конвертирование осциллограмм из BINARY в ASCII

doro пишет:

Мы вроде бы по сходной теме переписывались. Надеюсь на продолжение сотрудничества.

В меру своих сил и способностей всегда готов помочь

11

Re: Пакетное конвертирование осциллограмм из BINARY в ASCII

BorisovDV пишет:

Что значит "пакетного"? Могу написать программку (*.exe консоль или GUI - тут уж как вам удобней), которая будет конвертировать. Если интересно, обращайтесь в личных сообщениях.

Получил программу. Испытал на осциллограммах - все прошло успешно.
Считаю, что программа полностью выполняет поставленные задачи, и является очень полезной. Вам огромное спасибо!

12

Re: Пакетное конвертирование осциллограмм из BINARY в ASCII

А мне? С 11 декабря провожу курсы по анализу аварийных событий (мог бы начать и на неделю раньше, но в Москву очень нужно проскочить на это время). Очень немаловажный компонент как анализа, так и популяризации  программы. Надеюсь в этом году направить вам компоненты книги соответствующей тематики. Нужен авторский коллектив. Отсутствие (точнее, распад) этого компонента привело к срыву издания книги, посвященной проектированию РЗА.

13

Re: Пакетное конвертирование осциллограмм из BINARY в ASCII

doro пишет:

А мне?

Направил по почте.

На самом деле, я не совсем понимаю как данная программа может помочь кому-то ещё кроме автора темы. Всё что она умеет делать - перебивать файлы *.dat из бинарного вида в текстовый.

14

Re: Пакетное конвертирование осциллограмм из BINARY в ASCII

Пессимист говорит: хуже быть не может. Оптимист отвечает: почему же не может? Вполне может. Информация лишней не бывает. Где-то как-то кому-то пригодится.

Добавлено: 30-11-2017 17:09:24

Да, предварительно продегустировал. Comtrade - вроде бы универсальный формат. Но есть свобода трактования у разных разработчиков РЗА и свобода понимания у разных разработчиков просмотрщиков аварийных осциллограмм. В свое время написал статью по этому поводу. Кто-то сделал выводы и подработал ПО, кто-то дуется и по сей день.Но у каждого просмотрщика есть свои достоинства и недостатки. Кто-то владеет приличным функционалом, но с файлами Binary не может разобраться, у кого-то - наоборот. Так что все средства работы с файлами рано или поздно найдут применение.