1

Тема: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

Коллеги (производители РЗА, представители эксплуатации, СО, наладки и др.)

Хочется узнать Ваше мнение по поводу типовых шкафов ФСК ЕЭС

Эффекты, которые хочет получить ФСК :

Уменьшение затрат при капитальном строительстве и реконструкции комплексов РЗА и АСУ ТП  на  10-30%  за счёт:
- Снижение стоимости оборудования РЗА и АСУТП за счёт исключения затрат на инжиниринг каждого шкафа в каждом проекте
- Упрощение,  ускорение и повышения качества проектирования в связи с жёсткими типовыми решениями не позволяющими внедрение нетиповых решений. Исключение непредвиденных дополнительных затрат
- Снижение закупочных цен в связи с исключением предложений не нужных функций от производителей и сравнение по одинаковым требованиям
- Снижение времени и затрат на монтажно-наладочные работы
- Снижение времени и затрат на наладку АСУ ТП (вместо 2-х дней на шкаф 15 минут)
Уменьшение затрат при эксплуатации комплексов РЗА и АСУ ТП в 2 раза за счёт:
- Уменьшения затрат на создание типовых бланков, программ, инструкций и т.д.
- Внедрение типовых сигналов диагностики и выдаваемой информации позволит автоматизировать процесс анализа текущего состояния  оборудования и правильности его поведения при ТН
- Взаимозаменяемость шкафов различных производителей за счёт унификации клемных рядов а так же для 2 и 3 архитектур возможность замены терминалов в шкафу   
Повышение надежности за счет внедрения типовых и апробированных технических решений

Среди производителей РЗА (стр. 30 презентации) - нет ни одного иностранного производителя РЗА, также почему-то нет Радиус-Автоматики, Механотроники....

Сама презентация во вложении.

Информацию взял с сайта Цифровой подстанции

Post's attachments

НИОКР — Типовые шкафы РЗА и АСУ ТП.pdf 4.52 Мб, 260 скачиваний с 2017-11-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2017-11-20 12:56:52 отредактировано senior)

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

Стремление ФСК понятно и наверное положительно, так наверное действительно можно снизить расходы, особенно при проектировании и закупках. Но я в презентации не увидел одного момента - возможности полного аппаратного совмещения. Ну, т.е. шкаф ШЭТ-3 с терминалом ЭКРА. Он сломался, я его снял и воткнул в него Сименс. Кроме того, если эта работа будет доведена до ума, то фактически мы может быть получим типовые проектные решения, как раньше выпускал ЭСП.

3

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

Хорошо, что хоть что-то пытаются сделать (благие намерения).
Огорчает (по опыту чтения выпускаемых в последнее время документов), то что в итоге получится кактус, который будут исполнители на всех уровнях жевать. Рад буду ошибиться в этом прогнозе.

Stepanov пишет:

Снижение времени и затрат на наладку АСУ ТП (вместо 2-х дней на шкаф 15 минут)

Может тут хотели сказать, "вместо двух месяцев пару недель"? По остальным пунктам ожидаемые плюсы также значительно преувеличены.

4

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

Успех такого мероприятия возможен только при участии 60-70% производителей оборудования из РФ. Пока, к этого не наблюдается.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

5

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

senior пишет:

Но я в презентации не увидел одного момента - возможности полного аппаратного совмещения.

senior одним из преимуществ должно быть:  взаимозаменяемость шкафов различных производителей за счёт унификации клемных рядов а так же для 2 и 3 архитектур возможность замены терминалов в шкафу

Сименса, почему-то я вообще не нашел в шорт-листе поставщиков... Хотя те же Сипротеки 5, на мой взгляд, являются наиболее технологичными и современными устройств

Да, намерения очень правильные, я даже считаю, что эта работа запоздала лет на 10-15 (к примеру в том же Казахстане в KEGOС перед внедрением цифровых защит была проведена работа по созданию типовых решений).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

Есть на что обратить внимание на презентации:
1. Слайд № 3 , буллит  III - интересна цена вопроса? Ведь другие концы объектов ФСК, могут к ФСК не относиться, а относиться к станциям и уточнения, как они позже напишут, могут выливаться для станций и подстанций к ФСК не относящихся, но относящихся к ЕНЭС в кругленькую сумму, особенно это может быть заметно при расширении и реконструкции. В настоящий момент сказать сложно, как это выльется, но предположить вполне возможно, что при расширении объекта, придеться по "уточненному профили" МЭК менять недавно установленные устройства или их дополнять, на вполне законных основаниях.
2. Слайд № 4. Я бы внешний вид типового шкафа немного хотел видеть другим. Кое-что поменять. В частности изменить места расположения сигнализации. Карман для документации, например, вообще не особо нужен на лицевой панели. Наверное надо ориентироваться на подготовленный персонал, на не на тот, что первый раз видит панель. Тем более она типовая. )))
3. Слайд № 12, раздел  II, стоило бы посмотреть очень внимательно на предмет - вывода ШКАФА. Оперативному персоналу шкаф возможно не надо выводить, а работать только с некоторыми функциями. Этот же слайд дополнил бы типовой сигнализацией, типовым расположением оперативных ключей и типовым набором устранения неисправностей.
4. Слайд № 13. Дополнить бы дорожную карту мероприятиями по тестированию у персонала. Написали в дорожную карту всё, только забыли включить тех, кто работать будет с этими шкафами. Причем следовало бы исходить из условия, что те, кто попал в офисы на объект уже редко возвращаются, а значит адекватно оценить не смогут - им все равно.
5. Слайд № 15 "исключение непредвиденных дополнительных трат" вызывает подозрение, что много лишнего изначально напихано, что спасибо вам господа - вы изначально уже платите за то, что вам не понадобится.
6. Слад № 24 я бы посмотрел повнимательнее, всё оборудование ли учтено )))

7 (2017-11-21 09:03:31 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

Ох кто-то будет в шоколаде в случае реализации этого чуда.

Даже подумать страшно:
Создание узлов корпоративного профиля которые отсутствуют в МЭК 61850-узлы ПА

И еще такой вот вопрос, что для каждого МЭСа типовое прямо решение? Или кто-то думает, что можно согласовать одно решение на все МЭСы?

8

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

Михаил Пирогов пишет:

Успех такого мероприятия возможен только при участии 60-70% производителей оборудования из РФ.

Зачем это ФСК? Им достаточно 3-5, производящих всю линейку 110-500 кВ. А остальные "унифицируются", если захотят.

Stepanov пишет:

так же для 2 и 3 архитектур возможность замены терминалов в шкафу

Это я плохо смотрел.

Stepanov пишет:

к примеру в том же Казахстане в KEGOС перед внедрением цифровых защит была проведена работа по созданию типовых решений

Да, там подошли к вопросу более взвешенно. Более того, там модернизировали всю РЗА на магистральных ПС 220-1150 кВ. Масштабы правда как один наш Урал, но тем не менее.

9

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

Stepanov пишет:

для 2 и 3 архитектур возможность замены терминалов в шкафу

ДЗЛ или цифровые УПАСК интересно как они собрались менять?

10

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

Мне решение понравилось.
Опять таки ключевая задача, если кто то не обратил внимание, удешевить работы по замене РЗА, за счет снижения затрат на проектировщиках.
В идеале полностью отказаться от стадии "Р", точнее делать ее самостоятельно и быстро. Плюс сопутствующие плюсы.

Я думаю в ближайшее время пойдут на пс эти решения.

11 (2017-12-14 12:38:30 отредактировано doro)

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

Вот еще наблюдение в тему. На стенде некоторой отечественной фирмы (выставка Электрические сети России-2017) запеленговал ретрофит терминала другой, забугорной, фирмы. Рекламу ни той, ни другой делать не буду. По пояснениям менеджеров понял смысл: полное совпадение габаритов, входных и выходных цепей. Похоже, удовлетворение требований ФСК о совместимости и взаимозаменяемости МП УРЗА разных производителей. Рекламу ни той, ни другой фирме делать не буду.
И еще пример. ЧЭАЗ, несомненный лидер в производстве ЭМ УРЗА (точнее, конкурентов в этом не имеет) несколько подотстал в части МП УРЗА. Но есть у них одна хорошая фишка: полный МП аналог ЭПЗ-1636. Панель вытащили, шкаф запихнули, кабели и переразделывать не нужно - вплоть до соответствия клемм. И оперативные элементы полностью идентичны (накладка или переключатель - не так важно, переобучение оперперсонала минимальное). Одна, правда, проблема - решение годится для панелей с нуль-индикаторами. Для МЭРских панелей это решение более актуально, так что надеюсь на подхват темы как ЧЭАЗ, так и конкурентами.

12

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

SuBo пишет:

Мне решение понравилось.

В идеале полностью отказаться от стадии "Р", точнее делать ее самостоятельно и быстро.

Полагаю вы такого понастроите что "будет проще замазать чем отскоблить".

13

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

doro пишет:

Вот еще наблюдение в тему. На стенде некоторой отечественной фирмы (выставка Электрические сети России-2017) запеленговал ретрофит терминала другой, забугорной, фирмы. Рекламу ни той, ни другой делать не буду. По пояснениям менеджеров понял смысл: полное совпадение габаритов, входных и выходных цепей. Похоже, удовлетворение требований ФСК о совместимости и взаимозаменяемости МП УРЗА разных производителей. Рекламу ни той, ни другой фирме делать не буду.
И еще пример. ЧЭАЗ, несомненный лидер в производстве ЭМ УРЗА (точнее, конкурентов в этом не имеет) несколько подотстал в части МП УРЗА. Но есть у них одна хорошая фишка: полный МП аналог ЭПЗ-1636. Панель вытащили, шкаф запихнули, кабели и переразделывать не нужно - вплоть до соответствия клемм. И оперативные элементы полностью идентичны (накладка или переключатель - не так важно, переобучение оперперсонала минимальное). Одна, правда, проблема - решение годится для панелей с нуль-индикаторами. Для МЭРских панелей это решение более актуально, так что надеюсь на подхват темы как ЧЭАЗ, так и конкурентами.

ЭМ УРЗА сейчас нельзя ставить, только мп.
Или вы чисто про релюшки?

Это почему кабели не надо переделывать?
Проект нужен, ПД, РД.
в проекте обоснование. Электромагнитная совместимость, а элм совместимость, замена всех кабелей на экранированный, отдельный опер ток, с автоматом хар-ка "z" и тд.....
опять же СИ наверняка скажет давай вторую быстродействующую защиту, без нее никак.......
НТП раньше одни были сейчас другие.
И в итоге - шкаф с двумя комплектами защит и тд

Добавлено: 2017-12-14 15:58:25

Михаил Пирогов пишет:

Успех такого мероприятия возможен только при участии 60-70% производителей оборудования из РФ. Пока, к этого не наблюдается.

Ну если учесть что Россети и его ДЗО основной покупатель мпт защит, я думаю могут просто выкинуть с рынка тех кто не захочет, сотрудничать и все.

Добавлено: 2017-12-14 16:03:23

Chichkin.A.B пишет:

Полагаю вы такого понастроите что "будет проще замазать чем отскоблить".

А позвольте узнать, почему вы так решили?

14

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

SuBo пишет:

ЭМ УРЗА сейчас нельзя ставить, только мп.

Это на каких основаниях и на каких документах основано?

15

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

SuBo пишет:

А позвольте узнать, почему вы так решили?

С хорошо проработанной стадией "Р" можно обойтись без "РП", а вот наоборот нельзя.

16

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

doro пишет:

Это на каких основаниях и на каких документах основано?

При новом строительстве, модернизации (реконструкции) электросетевых объектов ДЗО ОАО «Россети» необходимо применять устройства РЗА, выполненные, как правило, на микропроцессорной элементной базе. При проведении частичной реконструкции или технического перевооружения объекта, а также при замене вышедших из строя (или выработавших установленный срок службы) электромеханических устройств, в исключительных случаях, когда применение МП устройств РЗА не оправдано экономически, допускается применение устройств, выполненных на другой элементной базе.

Для устройств РЗА на электромеханической элементной базе:
 замена только по выявленному факту неисправности отдельных реле и устройств РЗА при техническом обслуживании конкретного устройства или панели, выполняется персоналом ДЗО ОАО «Россети». Замена исправных устройств РЗА исключительно на основании критерия о выработке ресурса по сроку службы (не менее 25 лет) должна производиться только при наличии дополнительного обоснования;
 замена электромеханических реле на микроэлектронные реле возможна только при отсутствии возможности закупки аналогичных электромеханических реле;
 замена электромеханической панели целиком может быть выполнена только на микропроцессорную панель (шкаф, терминал) с соблюдением условий по ЭМС;

и так далее...

Концепция развития РЗА электросетевого комплекса.

17

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

leon_lts пишет:

...необходимо применять устройства РЗА, выполненные, как правило, на микропроцессорной элементной базе....

Это - не запрет, а рекомендации. Если нужна характеристика дистанционного реле в форме трапеции, треугольника, "кораблика" на ЭМ устройствах выполнить очень сложно. Но возможно.Да и решение других проблем реализуемо.

18

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

doro пишет:

Это на каких основаниях и на каких документах основано?

приказ 366  ФСК ЕЭС.
Текст приказа ищите у знакомых . Выкладывать не буду. Тайна.

Добавлено: 2017-12-14 18:54:00

Chichkin.A.B пишет:

С хорошо проработанной стадией "Р" можно обойтись без "РП", а вот наоборот нельзя.

Обращаю ваше внимание, что стадии "РП" сейчас нет.

а как обойтись без "П" это вопрос... ICQ/ab:) Наверно используя экстрасенсорные навыки.....

19

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

SuBo пишет:

Выкладывать не буду. Тайна.

Вспоминаю старые советские понятия. "Секретно" - то, что знают все. "Совершенно секретно" - то, что знает ЦРУ, и КГБ об этом знает. "Сведения государственной важности" - ЦРУ об этом знает, но КГБ пока не знает, что об этом знает ЦРУ.
Нашел, изучаю.

20

Re: Типовые решения РЗА и АСУ в ПАО ФСК ЕЭС (Россети)

doro пишет:

Вспоминаю старые советские понятия. "Секретно" - то, что знают все. "Совершенно секретно" - то, что знает ЦРУ, и КГБ об этом знает. "Сведения государственной важности" - ЦРУ об этом знает, но КГБ пока не знает, что об этом знает ЦРУ.
Нашел, изучаю.

Приложение 4.
Замену эм панели целиком, только мпт с соблюдением эм совместимости. то есть и все кабели.

А про КГБ и ЦРУ смех смехом, а уже зп отбирали за то что внутренние приказы фски выкладывали на интернет ресурсы....