21 (2013-01-17 16:46:17 отредактировано Vavan)

Re: Опыт КЗ трансформатора

Описан, но вскользь, одним предложением:
"... стандарт рекомендует при квалификационных испытаниях производить дополнительный опыт КЗ между последовательной обмоткой и стороной НН автотрансформатора..."

Но как рассчитать сопротивления и токи, протекающие по обмоткам - не сказано.

Объясню - такой опыт позволяет нам за один раз прогрузить рабочим током и проверить векторные диаграммы, проанализировать правильность включения ДЗТ.

Понимаю, что вроде простейшие вещи, но не пойму как войдет в схему замещения закороченная обмотка НН...

Я не волшебник. Я только учусь.

22 (2013-02-01 10:27:40 отредактировано Diver9999)

Re: Опыт КЗ трансформатора

Да, собственно так же и впишется. Как если бы была незакорочена. Вопрос в том, на каком положении АТ делать опыт. Могу предположить, что в двух промежуточных положениях. Само собой и Uкз будет разный.
Да, и в ходе опыта вы же не пытаетесь расчитать ни токи ни сопротивления. Вы показания снимите токов. И, с помощью устройства, если не изменяет память "Нептун", сможете посмотреть фазовый сдвиг. Т.е. построить векторную дианграмму, что вам и нужно)) А если хотите проверить правильность подключения ДЗТ, то включайте прибор непосредственно на разность токов высокой и низкой стороны. Если я, конечно, правильно вас понял.

23 (2017-11-23 10:35:11 отредактировано alexander__vladimirovich)

Re: Опыт КЗ трансформатора

Товарище подскажите, может кто имел дело или обладает теорией!Есть сухой трансформатор с расщепленной обмоткой Geafol Siemens  5МВА 10кВ/0.4/0.4 . У него напряжение короткого замыкания ВН 6,5% и по НН1=НН2= 6,1%. Как такие близкие могут получиться, в чем физика, как немцы делают замеры кто нить знает?http://u36665.netangels.ru/userfls/editor/large/413_16.jpg http://u36665.netangels.ru/userfls/editor/large/413_16.jpg

Post's attachments

Табличка 5МВА.jpg 1.17 Мб, 3 скачиваний с 2017-11-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь

24

Re: Опыт КЗ трансформатора

Что-то российскому уму непонятно. Нас с детства учили, что Ek (или Uk) приводится для сочетания обмоток: ВН-НН, ВН-СН, СН-НН. Но чтобы для отдельно взятой обмотки? Почитайте кроме таблички еще и мануал. Может быть, там разберетесь. Хотя Сименс - из лидеров мировой электротехники. Возможно, у них свои ноу-хау есть.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

25 (2017-11-23 22:54:36 отредактировано alexander__vladimirovich)

Re: Опыт КЗ трансформатора

doro пишет:

Что-то российскому уму непонятно. Нас с детства учили, что Ek (или Uk) приводится для сочетания обмоток: ВН-НН, ВН-СН, СН-НН. Но чтобы для отдельно взятой обмотки? Почитайте кроме таблички еще и мануал. Может быть, там разберетесь. Хотя Сименс - из лидеров мировой электротехники. Возможно, у них свои ноу-хау есть.

Спасибо за ответ! В другой теме форума мне подсказали, чтобы составить схему замещения нужно брать данные с поправкой UВН = 6,5% (к 5 МВА), UВН-НН1 = 12,2% (к 5 МВА), UВН-НН2 = 12,2% (к 5 МВА) и UНН1-НН2 = 22,4% (к 5 МВА)

retriever пишет:

Тогда получается:
ukвн=Xв+Xн/2
ukвн1=Xв+Xн
Xн=2*(ukвн1-ukвн)=2*(12.2-6.5)=11,4%
Xв=ukвн1-Xн=12.2-11.4=0.8%

ukн1н2=2*Xн=22.4%
И тогда получается
Xв/ukвн=0.8/6.5=0.123 (в учебнике 0.125)
Xн/ukвн=11.4/6.5=1.754 (в учебнике 1.75)
Т.е. там Кр=ukн1н2/ukвн=22.4/6.5=3.508 - почти четко 3.5!

В матлаб нужно будет подставить, там, где сопротивления прямой и нулевой последовательности
1/100*[6.1 6.1 22.4]

Век живи, век учись, а дураком помрёшь