1

Тема: со 34. 35. 502 -2005 цветные обозначения ПУ.

Всем доброго утра. Коллеги, сложилась следующая ситуация: в ходе проверки надзорными органами было выявлено ужаснейшее нарушение! Заключается оно в нарушении пункта 8.2 СО 34.35.502-2005, в котором сказано что все переключающие устройства (ключи, накладки и т.д) которыми оперирует оперативный персонал должны иметь цветовое обозначение положений этих устройств.
Ситуация такова что рядом с каждым ПУ висят режимные карты, где чётко указано и даже выделено цветом  положения ПУ и режимов в которых они изменяют свои положения, непосредственно у каждого ПУ есть надписи ВЫВОД....РАБОТА. Нарушение заключается в том что слова ВЫВОД...РАБОТА должны быть выделены цветом! В общем итог таков что если все эти ПУ выделять цветом например на панелях защит линий таких ПУ от 15 до 20 и не все ПУ переводятся в одну и туже сторону то панель превратится в новогоднюю ёлку что ещё больше будет сбивать с толку оперативный персонал (по моему мнению).
Более того шкафы МП РЗА все в заводском исполнении. Есть инструкции для опер. персонала, разработанные местным персоналом РЗА.
Ну и вот теперь нам предписывают взять цветную бумагу, ножницы и организовать кружок аппликации, таких значков нужно будет расклеить около 2500 :-) по всем ПС, РП, ТП.

Может  кто нибудь сталкивался с подобным грубейшим нарушением? Подскажите на что ещё можно сослаться в этой области, как отвертеться от этого? Или мы одни такие нарушители?

2

Re: со 34. 35. 502 -2005 цветные обозначения ПУ.

нужен дырокол и цветная бумага - клеим на  нормальных положениях ключей

3 (2017-11-24 12:23:20 отредактировано senior)

Re: со 34. 35. 502 -2005 цветные обозначения ПУ.

п.8.2 Рабочие положения оперативных переключающих элементов должны иметь специальную цветную маркировку.
Маркировать нужно только НОРМАЛЬНОЕ положение ПУ. Это довольно распространенное нарушение (в целом существенное, но не болезненное с точки зрения премии). Выставлять ключи "роботу-оперативнику" проще по красным точкам, а потом проверить по режимной карте или таблице положений ПУ. Отвертеться не получится, если только Вы не осмелитесь сказать инспектору, что все документы РАО, ОРГРЭС и т.п. полная туфта и на основании ФЗ "О техническом регулировании" обязательными для исполнения являются только технические регламенты и нормативно-правовые акты. Все остальное - в добровольном порядке - присоединились или внесли в перечень обязательных - выполняем, нет - идите пожалуйста на ... .