1 (2017-11-28 10:43:53 отредактировано Kodzhakov)

Тема: От чего пустилась защита генератора?

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться, от чего все же пускалась защита?
Ситуация следующая: Останов произошел по защите статора от замыкания на землю (как потом выяснилось причина была в повреждении изоляции кабеля от генератора к блочному трансформатору). За время поиска причины наткнулись на ТН в фазе А, у которого сопротивление обмотки отличалось от остальных. За не имением оригинала заменили его на отечественный ТН - ЗНОЛ со схожими параметрами. При попытке пуска турбины - стала срабатывать 100% защита замыкания статора на землю.  На осциллограммах видно что напряжение UL1 отличается от других фаз по форме сигнала, при этом напряжение UEn и ток Iee1, которые  как я понимаю 100% защита использует в своей работе, в момент пуска защиты никак не изменяются. После замены ЗНОЛа на ABB все заработало. Есть подозрение что на это как-то влияет третья гармоника, но увязать все это в единую картину знаний пока не хватает.. ICQ/ad;) Из-за чего все же пускалась 100%-я защита? ICQ/an:|

Post's attachments

EventLog F1 21.11.pdf 482.66 Кб, 21 скачиваний с 2017-11-28 

TripLog F1 21.11.pdf 150.69 Кб, 14 скачиваний с 2017-11-28 

Осциллогр.rar 45.56 Кб, 14 скачиваний с 2017-11-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: От чего пустилась защита генератора?

Можно осциллограмму отключения генератора при повреждении кабеля?
Причина ложного срабатывания может крыться в разных характеристиках намагничивания трансформаторов напряжения (ABB и ЗНОЛ) и явлении феррорезонанса. При ненагруженных шинах естественное напряжение смещения нейтрали определяется симметрией емкостной проводимости сети и нелинейной индуктивности ТН. При использовании защиты 20 Гц вы уже имеете напряжение 3U0 от генератора. При этом в случае естественной несимметрии проводимостей сети и наличии источника ЭДС в контуре нулевой последовательности за счет феррорезонанса имеем увеличение составляющей 20 Гц за счет резонанса. Это отчетливо видно при спектральном анализе напряжения фазы А, в котором доля составляющей 20 Гц достигает 90% от пром. частоты.
Для предупреждения "раскачивания" нейтрали я так полагаю должен предусматриваться демпфирующий резистор в обмотке 3U0.

3 (2017-11-29 10:11:29 отредактировано Kodzhakov)

Re: От чего пустилась защита генератора?

Осциллограмму отключения генератора при повреждении кабеля с этого же терминала защит к сожалению показать не могу, поскольку к моменту когда я к нему подключился эта информация уже была затерта (несколько раз ставили и снимали ПЗ - поэтому 100% защита пускалась не единожды). Есть осциллограмма с 2 комплекта защит (во вложении), но 100% защита организована только на 1 комплекте.

matu пишет:

Это отчетливо видно при спектральном анализе напряжения фазы А, в котором доля составляющей 20 Гц достигает 90% от пром. частоты.

Подскажите пожалуйста, а в какой программе Вы просматривали осциллограммы? В SIGRA 4 я не нашел где можно увидеть долю составляющей 20 Гц.

matu пишет:

Для предупреждения "раскачивания" нейтрали я так полагаю должен предусматриваться демпфирующий резистор в обмотке 3U0.

Вы имеете в виду резистор -R01? Я предполагал что с него снимается напряжение для расчета сопротивления повреждения... ICQ/ad;)

Post's attachments

Осцил.F2.rar 80.41 Кб, 3 скачиваний с 2017-11-29 

Схема защиты.jpg 138.08 Кб, 2 скачиваний с 2017-11-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: От чего пустилась защита генератора?

Я использую FastView и Wavewin. Да, думаю резистор R01 как раз для этого и предназначен. А ТН на выводах генератора? Именно один из них я так понял был заменен, что привело к ложной работе? Их обмотки 3u0 нагружены чем-либо?

5

Re: От чего пустилась защита генератора?

Kodzhakov пишет:

В SIGRA 4 я не нашел где можно увидеть долю составляющей 20 Гц.

Частотный "мусор"  в напряжениях можно увидеть в таком виде:
http://rzia.ru/uploads/895/thumbnail/bslDkGUwpiS3oh15_EO0.png http://rzia.ru/uploads/895/thumbnail/bslDkGUwpiS3oh15_EO0.png

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: От чего пустилась защита генератора?

matu пишет:

А ТН на выводах генератора? Именно один из них я так понял был заменен, что привело к ложной работе? Их обмотки 3u0 нагружены чем-либо?

Действительно. Один из ТН установленных на выводах генератора и был заменен, но резисторов на обмотках ТНов нет (по крайней мере по схемам я не вижу).
Что не понятно, это то, что по осциллограммам на момент срабатывания не видно никаких изменений напряжения или тока 20 Гц, а исходя из логики событий защита увидела уменьшение сопротивление повреждения ниже уставки срабатывания. Допустим, что причина кроется  в разных характеристиках намагничивания ТНов на выводах генератора, но ведь тогда хоть кратковременно должны же были измениться значения сигналов UEn и/или Iee1? Или я не туда смотрю? Значения и тока и напряжения сильно не изменяются, ну если не считать что ток перед отключением становится похожим на прическу Барта Симпсона.. или именно это могло привести к ложной работе? ICQ/an:|

Добавлено: 2017-11-30 10:37:53

Bach пишет:

Частотный "мусор"  в напряжениях можно увидеть в таком виде:

Спасибо! Это я видел. Но как тут понять какая именно частота накладывается? Есть также возможность посмотреть по гармоникам, но частоты именно 20 Гц нет. Кстати, то что ТН не подходит (... или его как-то не так подключили... ICQ/an:| ) хорошо видно на векторной диаграмме по положению векторов напряжения и тока.

Post's attachments

Iee1.jpg 300.23 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: От чего пустилась защита генератора?

Kodzhakov пишет:

Есть также возможность посмотреть по гармоникам, но частоты именно 20 Гц нет

уровень напряжения от внешнего источника 20Гц не превышает 1% от номинального напряжения генератора - высматривать такой сигнал (20гц) в напряжениях статора - что "иголку в стоге сена". Кроме того, 100% защита от ЗЗ блокируется при частоте напряжения генератора 10-40 Гц.