21

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

lik пишет:

Наверное, все же пуск от них, а не блокировка

Согласен. Имелось ввиду это. Не совсем точно выразился.

22

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

lik пишет:

надо делать монтаж  так, чтобы при возможной переделке ее было практически легче выполнить.

Для того у проектировщика очень желателен опыт практической работы своими руками на железе. К сожалению - редкий случай.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

23 (2012-03-01 13:39:44 отредактировано lik)

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Сергей, ты прав, но не во всем. Мой случай и относиться к тем редким: общупал железо так, что до сих пор руки от ржавчины не отмылись (образно). И именно поэтому знаю, что проект зачастую делают так, что монтаж переделать бывает трудно.
А необх-сть в переделке возникает далеко не всегда потому, что проект-ки "без царя в голове". Этот царь часто есть, но если нет четких указаний НТД, типовых решений и требований в задании на проектирование... Да, если есть опыт практической работы - он зачастую помогает, но не всегда. Вот обсуждаемая тема - яркий тому пример. Многие представители экс-и не могут чеко сказать - от чего пускать ЗДЗ в отсеке ТТ линии. Тонкости конструкции РУ? Да как бы я не общупал руками разные ячейки, я не могу знать их все. Да и даже порой зная вот эту конкретную, я не могу на все вопросы однозначно дать ответы.
И именно порой и не могу, что слишком хорошо знаю. И, как когда-то верно подметил один коллега: РЗА во многом оперирует теорией вероятностей.
Лучше, если такие скользкие вопросы отражены в задании на проектирование - тогда и пенять не на кого. А если нет в задании, то, опять же в таких скользких моментах должна быть максимально предусмотрена возможность переделки. И именно опытный проектант и отличается от неопытного, что неопытный не чувтсвует неопределенностей и так все сделает "определенно", что, Сергей, из вас потом будут вылетать те самые нехорошие слова.

Делай , что должен, и будь, что будет

24

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Коллеги, у меня вопрос к вам как к бывалым релейщикам от молодого, рас уж решили ставить блокировку и по ОЗЗ через 3Uо, то как будет правильней, поставить контакт РН параллельно с токовыми или последовательно? я думаю надежнее будет ставить параллельно, что быстрее отработает то и даст разрешение на отключение. Поправите меня если я что то не так сказал)

25

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Конечно параллельно. Тока ОЗЗ будет не достаточно для срабатывания органа токового контроля. 3Uo при ОЗЗ будет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

SVG пишет:

Если сделать пуск от 3Uo, то при наличии ОЗЗ без дуги включение освещения ВВ-отсеков ячеек может привести к отключению секции.

pezhe пишет:

возможно неселективное срабатывание при ОЗЗ на секции и ложной работе одного из датчиков

Согласен.

aido21 пишет:

я думаю надежнее будет ставить параллельно,

Если у дуговой есть контакт о неисправности (например, длительная засветка датчика, внутренняя самодиагностика), то раз уж решили ввести пуск от 3U0, то введите блокировку дополнительно от неисправности дуговой защиты.

Это позволит вам исключить случаи процитированные мной выше. К тому же 3U0 может быть на секции.... по причине наличия ОЗЗ на другом КРУ, чья секция связана с этой (объединены общим центром питания).

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

27 (2016-03-25 15:35:40 отредактировано Александр Сергеевич)

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Мда.... Я как-то привык что защита должна работать со своими предпосылками. Если это ЗМН - от напряжения. Если это МТЗ - от тока. Если это дугавая защита - с контролем по току (если в отсеке тт перекроет - контролить пуск мтз на вводных ячейках или секционных). Может просто перевести ОЗЗ на отключение с минимальной уставкой по времени (во время вкатывания-выкатывания поставить ключ действия защиты на отключение от ОЗЗ). Когда все вкатили и все хорошо - ключом защиту вывели на сигнал. Рядом надпись поставили - при вкатывании ячейки - повернуть ключ "сюда"... Когда я в последний раз делал наладку на Тюменской ТЭЦ-1, то там просто везде на всякий случай расклеили надписи с предупрежденем "фотографировать вспышкой запрещено". Мне кажется это проще сделать, чем потом доказывать и обосновывать перед "продвинутой вышестоящей комиссии" почему у вас ЗДЗ работает от ОЗЗ. А то в конце концов приведете использование блокировок защиты от "магнитных бурь на марсе". ИМХО. Может я что и не понимаю...

К тому же не сильно понятно то, чтоже в итоге планируете отключать то? Вы вкатываете выключатель включенный что ли (тогда это прям таки разъединитель получается).

28

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Александр Сергеевич пишет:

Мда.... Я как-то привык что защита должна работать со своими предпосылками. Если это ЗМН - от напряжения. Если это МТЗ - от тока. Если это дугавая защита - с контролем по току (если в отсеке тт перекроет - контролить пуск мтз на вводных ячейках или секционных). Может просто перевести ОЗЗ на отключение с минимальной уставкой по времени (во время вкатывания-выкатывания поставить ключ действия защиты на отключение от ОЗЗ). Когда все вкатили и все хорошо - ключом защиту вывели на сигнал. Рядом надпись поставили - при вкатывании ячейки - повернуть ключ "сюда"... Когда я в последний раз делал наладку на Тюменской ТЭЦ-1, то там просто везде на всякий случай расклеили надписи с предупрежденем "фотографировать вспышкой запрещено". Мне кажется это проще сделать, чем потом доказывать и обосновывать перед "продвинутой вышестоящей комиссии" почему у вас ЗДЗ работает от ОЗЗ. А то в конце концов приведете использование блокировок защиты от "магнитных бурь на марсе".

Я согласен ,что пуск должен происходить по току.Может на время вкатывания шунтировать пуск по току,а после вкатывания опять его вводить.

29

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

добрый день может кто нибудь поделиться типовыми принципиальными схемами дуговой защиты крун 10кв, с установленной в каждой ячейке орион-дз. с центральным аппаратом и и без.
А то где не увижу типовое решение без схемы сложно понять. Особенно  какую шинку рвет или замыкает рт-40 на вводе, (разрешение по току) при условии что 1 канал датчика стоит на шинах 10 кв, а третий   и 2 часто где вакумник - где есть ВЛ, там где кабельная линия 3 датчик стоит  где разделка кабеля.
буду очень признателен за пояснения.

30

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

ccmail, Вы ведь не новичок на форуме. Зачем плодить (дублировать) сообщения, да еще и в таком количестве? Или это - хитрый замысел для того, чтобы встряхнуть несколько тем одновремено? Да, действительно, на выходных Форум дремлет, как, впрочем, и большинство других ресурсов технической направленности.

31

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

чтобы охватит максимум зрителей. больше так делать не буду , раз это противоречит правилам

32 (2017-10-29 17:49:31 отредактировано doro)

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Не совсем так. Правил Вы не нарушили, но: Зрители охватываются по максимуму по одному сообщению. Тем более, сейчас - выходные, скукотища, глаз цепляется за любое сообщение. А если это все - одна тематика, несколько раздражает.

33

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

ccmail пишет:

добрый день может кто нибудь поделиться типовыми принципиальными схемами дуговой защиты крун 10кв, с установленной в каждой ячейке орион-дз. с центральным аппаратом и и без.

На сайте производителя в разделе "Поддержка" пробуйте посмотреть :-)
Для схемы на "Орионах-ДЗ" понятия "центральный аппарат" не существует.

34

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

pezhe пишет:

Дуговая реагировала на вспышку но не отрабатывала по причине отсутствия пуска МТЗ.

Применение  трёхканального датчика электрической дуги решает подобную задачу. Ему не нужна МТЗ. Он реагирует только на саму вспышку, т.е.  обнаруживает вспышку света + электромагнитное излучение + ультразвук, генерируемые при вспышке дуги, и только при наличии всех трёх факторов даёт команду на отключение напряжения. Тем самым обеспечивается защита от ложных срабатываний.

35

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Mastak пишет:

обнаруживает вспышку света + электромагнитное излучение

пардон, а какая между этим разница?

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

36 (2017-12-07 05:55:12 отредактировано ПАУтина)

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Mastak пишет:

обнаруживает вспышку света + электромагнитное излучение + ультразвук, генерируемые при вспышке дуги

Наверно имеется в виду те факторы, которые и характеризуют дугу как локальное резкое изменение электромагнитного поля: одновременно ультрафиолет и позже инфракрасные лучи, хлопок и треск с ультразвуком - это всё косвенные факторы, а вот как наблюдается изменение именно "электромагнитное излучение" как первичный фактор, тоже не понимаю, должны быть какие-то датчики, а как их рассредотачивать по объекту...

37 (2017-12-07 17:56:40 отредактировано Mastak)

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Михаил Пирогов пишет:

пардон, а какая между этим разница?

Теоретически - никакой. Практически - большая разница. Свет ловят фотоприёмниками (например волоконнооптические датчики (ВОД)), а электромагнитное излучение - по радиоканалу.

Добавлено: 2017-12-07 13:51:32

ПАУтина пишет:

Наверно имеется в виду те факторы, которые и характеризуют дугу как локальное резкое изменение электромагнитного поля: одновременно ультрафиолет и позже инфракрасные лучи, хлопок и треск с ультразвуком - это всё косвенные факторы, а вот как наблюдается изменение именно "электромагнитное излучение" как первичный фактор, тоже не понимаю, должны быть какие-то датчики, а как их рассредотачивать по объекту...

Сам датчик является приёмником всех трёх факторов, сопровождающих ДЗ и он же является исполнительным устройством для выдачи команды на отключение. Т.е. он, електрически, является аналогом тиристора (фото радио звукотиристор), при обнаружении всех трёх факторов открывается. Расположение - 1 шт. на секцию (шкаф) в любом удобном месте - все три фактора доступны для обнаружения в любом месте шкафа. Чувствительность канала света в разы больше, чем у стандартных датчиков, поэтому ловит переотражённый свет в любом месте.

38

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

Mastak пишет:

по радиоканалу.

Датчиком радиоволн может являться катушка, либо её кусочек, как в сотовом телефоне, но в любом случае его "геометрия" должна быть жёстко связана с частотой волны (или кратна), но учитывая, что тиристор мал и "рабочее тело" 1-2 мм, поэтому частота на которую может реагировать такой "датчик" должна быть сотни ГГц?

39

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

ПАУтина пишет:

Датчиком радиоволн может являться катушка... но учитывая, что тиристор мал и "рабочее тело" 1-2 мм, поэтому частота на которую может реагировать такой "датчик" должна быть сотни ГГц?

Причём тут тиристор? электрически подключается как тиристор, да. А про размер я ничего не говорил, это, примерно, спичечный коробок.
А частоты "ловит" - ДВ, СВ, КВ и тд., - широкополосный приёмник.

40

Re: Пуск дуговой защиты от ОЗЗ

И тогда запретим пользоваться сотовой и радиосвязью. Узкополосный настроенный на 5 или 7гармонику.

Непривыкайте к напряжению .