1

Тема: Почему в современных терминалах используют в основном фазные токи

В большинстве устройств РЗА, которые я видел используются в качестве рабочих токов - фазные токи. Большинство алгоритмов защит построены именно с использованием фазных токов. Хотя линейные токи также имеют свои преимущества по сравнению с фазными токами. Может кто подскажет интересные статьи по данному вопросу, или выскажет свои точку зрения.

Интерес в следующем: разрабатываю защиту, и думаю использовать именно линейные токи, а не фазные.

2 (2017-12-07 13:34:17 отредактировано retriever)

Re: Почему в современных терминалах используют в основном фазные токи

ANTi_13 пишет:

большинстве устройств РЗА, которые я видел используются в качестве рабочих токов - фазные токи. Большинство алгоритмов защит построены именно с использованием фазных токов. Хотя линейные токи также имеют свои преимущества по сравнению с фазными токами. Может кто подскажет интересные статьи по данному вопросу, или выскажет свои точку зрения.
Интерес в следующем: разрабатываю защиту, и думаю использовать именно линейные токи, а не фазные.

Наследие электромеханики? Типа проще электромагнит в цепь продольно включить, чем какой-то мутный трансреактор с двумя токовыми обмотками и далее опять все тот же электромагнит - выходное реле.

Линейные токи хороши (и плохи) тем, что в них вычитаются составляющие нулевой последовательности, и защита не реагирует на КЗ на землю.
Также, насколько я помню, с помощью такого подхода изменяется чувствительность при переходе "звезда-треугольник".

3

Re: Почему в современных терминалах используют в основном фазные токи

При расчёте максимального значения сигнала для АЦП нужно учитывать не действующее значение, а амплитудное, то есть в 1,41 раза большее, если брать линейные, то ещё в 1,73 раза больше, а учитывая, что диапазон токов и так очень широкий, то 1,73 является  существенным коэффициентом и может привести к насыщению АЦП - верхушки синусоид обрезаются, в ДЗ получается годограф сопротивления замирает, причем при неправильном расчёте не дойдёт до характеристики срабатывания. При необходимости измерения линейных значений они легко вычисляются из фазных, но ограничения уже нет, так это производится на программном уровне.
Наверно это не основное, но как вариант имеет право на существование....

4

Re: Почему в современных терминалах используют в основном фазные токи

Что будет с нагрузкой на ТТ со схемой треугольника? Видимо, поэтому берут фазные токи.

5

Re: Почему в современных терминалах используют в основном фазные токи

ANTi_13 пишет:

В большинстве устройств РЗА, которые я видел используются в качестве рабочих токов - фазные токи.

Может, потому, что ТТ установлены в фазах? Трудно представить себе ТТ, который измерял бы непосредственно линейные токи (ВЛ, к примеру)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Почему в современных терминалах используют в основном фазные токи

ANTi_13 пишет:

или выскажет свои точку зрения.

Потому как из фазных вы всегда можете рассчитать линейные, а вот наоборот вам уже понадобиться ток нулевой последовательности.