61

Re: Авария на Якутской ГРЭС

Lekarь пишет:

знаете море случаев, когда на заявку потребителя в 10 МВт, строится объект с трансформаторами 2*40 или 2*80 МВА. И эти решения технические.

и что плохого?
а вот когда в перспективном районе ставят 2х63 МВА,а спустя несколько лет приходится ставить еще 2х125 МВА с соответствующими причиндалами..

62 (2017-10-10 13:07:26 отредактировано Lekarь)

scorp пишет:

и что плохого? ..

Как что плохого? Все плохое! Это деньги, которые платит потребитель необоснованно и незаконно. Ни один нормальный человек на "всякий случай" у себя дома не проводит к каждой розетке провода сечением  6-10 мм*2. Потому что это затратно. А когда не видишь потребителя, то это вроде ничего.
Сегодня появилось модное словечко "энергомост". Так вот проводя аналогию с мостами через реки, наверное возмутительно, когда через маленькую речку, для двух трех десятков автомобилей в сутки строят шестиполосный мост. трансформатор это тот же энергомост для электроэнергии. И если ее количество заранее известно, то зачем тратить деньги и ресурсы на мошности , которые не будут востребованы для передачи? Причем все это делается за счет потребителя да еще и в ущерб другим категориям граждан.

scorp пишет:

а вот когда в перспективном районе ставят 2х63 МВА,а спустя несколько лет приходится ставить еще 2х125 МВА с соответствующими причиндалами..

Перспективный район, это когда есть железные гарантии потребителя, в том, что он будет пользоваться такой мощностью. Это очень большая редкость для нашей страны. А вот, что после установки 2*63 МВА, развивается производство и потребителю требуется больше мощности это нормально и правильно. Это и есть развитие, которое обеспечивает работой и потребителя и энергетиков.

63

Lekarь пишет:

развивается производство и потребителю требуется больше мощности это нормально и правильно

а как на счет прогнозирования,хотя бы на несколько лет

64

scorp пишет:

а как на счет прогнозирования,хотя бы на несколько лет

Прогнозирование каким образом строится? Растут продажи товаров или услуг. Либо есть договоренности между региональным правительством и федеральным , что в таком-то месте будет реализовываться некая программа с целевым финансированием, из бюджета. Подписан договор. Например в моногороде будет строится завод или ферма, чтобы обеспечить рабочие места горожанам. И под мощность этого завода можно начинать развивать сети. Сети тоже не просто так будут развивать, а потребителям региона под будущие выгоды, которых может быть еще и не будет - поднимут тарифы. На величину поднятия тарифа будет расширение сетей.
В первом же случае, если Вы бизнесмен, и владеете фабрикой по производству игрушек или аэропортом Вы смотрите, количество рейсов у вас растет и есть ли тенденция к росту или количество продаж игрушек растет и от чего она может упасть. Если есть устойчивый рост, то можно подавать заявку на расширение сетей и увеличение мощностей, а если этого нет то и мощности не нужны. Это конечно примитивно, но в общем виде так. Сегодня в крупных городах, если предприятие не энергоемкое, практически всегда можно найти 10-20 МВт мощности. Если энергоемкое, конечно это другой вопрос.
Мне очень нравился советский опыт строительства подстанций. Строили с минимальной мощностью под запуск завода. А дальше не нравилось. Дальше завод из прибыли должен был сам развивать энергохозяйство, и увеличивать мощности. Как правило этого не делалось. Вот мы и получили страну с ОД+КЗ.

65 (2017-10-11 11:20:52 отредактировано doro)

SYSTEM пишет:

Георгий Константинович Жуков - в наше время считался бы квалифицированным менеджером???

С учетом его уровня интеллекта - несомненно. Есть и противоположные наблюдения о генералах - менеджерах. Собственно, зарекался в этой теме говорить о политике. Ухожу, ухожу, ухожу...

66 (2017-12-07 11:15:12 отредактировано Windtalker315)

Авария на Якутской ГРЭС произошла из-за технических нарушений и оргпросчетов — прокуратура

Внешняя ссылка

что характерно, якутская ГРЭС-2 "дочка" Русгидро.

67 (2017-12-07 14:05:39 отредактировано Lekarь)

Windtalker315 пишет:

Авария на Якутской ГРЭС произошла из-за технических нарушений и оргпросчетов — прокуратура

Внешняя ссылка

что характерно, якутская ГРЭС-2 "дочка" Русгидро.

А никто не удивлен произошедшему. Сеньор, руководящий Русгидрой, кроме показухи ничего не умел, а в его возрасте учится уже поздно. Единственное , что он для себя (не для компании) сделал грамотно - нанял в качестве пресс-секретаря генерала без погон с канала НТВ, который имея связи блокирует информационный поток в сми. Как говорят знающие люди - деньги и на этом направлении закончатся. Системные аварии в ЕЭС это продукт работы этого синьора.

68

а вот я так и знал, что именно вы  не  удержитесь от пинка  в  сторону этого человека.
не не я  сейчас не осуждаю.
но его  тоже можно понять, такой непрофильный актив в наследство достался.
Хотя я совершенно уверен, если бы НГШ поставили задачу нормализовать ситуацию именно в этом ДЗО Русгидры он бы справился.

Является ли системной аварией эта ? Скорее всего да. Но вот является ли этой системой единая энергосистема России. Сильно сомневаюсь.

69

Windtalker315 пишет:

а вот я так и знал, что именно вы  не  удержитесь от пинка  в  сторону этого человека.

Боже упаси! Какие пиньки?  Грех давать пиньки убогим, не имеющим нравственных принципов, на которых свалилась удача, а они расценили это как талант своего разума)))  С другой стороны эта категория людей абсолютно стрессоустойчива к любым ситуациям исходящим снизу. Исключение составляет только то, за что можно получить пинок сверху. Я же просто констатировал факт, на основе его предыдущей деятельности как в этой так и на других работах.

Windtalker315 пишет:

но его  тоже можно понять, такой непрофильный актив в наследство достался.

В совете директоров как Русгидры, так и ГидроОГК почти всегда были представители системного. Что же они голосовали за принятие этих непрофильных активов в состав компании? Думаю, что каждый поймет это без комментариев. Единственное, что к Аюеву это не относится. Но, только к нему.

Windtalker315 пишет:

Хотя я совершенно уверен, если бы НГШ поставили задачу нормализовать ситуацию именно в этом ДЗО Русгидры он бы справился.

Настанет время и для него, когда боженька спросит, что ж не работалось тебе раб божий Николаша иль ждал когда я у тебя на посылках буду? Так читал бы сказки Пушкина, Николенька!