1

Тема: Травматизм и несчастные случаи

Подкинули мне тут статью
https://prorivists.org/industrial_injuries/

Работаю в Россетях и в общем-то , согласен со всем сказанным.

В целом, для успешной работы на производстве в распределительных сетях не создается безопасной и комфортной обстановки. Старый лозунг «от техники безопасности — к безопасной технике» уже и не вспоминается.

Что, коллеги, думаете по этому поводу?

2

Re: Травматизм и несчастные случаи

А что тут говорить? Всё правильно написано,но нам сказали про ещё один лозунг."Работать будете чуть больше,а получать,чуть меньше". А кого не устраивает,до свидания.
Там же написано Кадры — это дешёвый расходный материал, вот по какому лозунгу живут Россети, все корпорации, фирмы и конторы капиталистической экономики. . Я бы выделил" все корпорации, фирмы и конторы". В том числе и мы,Россети.

3

Re: Травматизм и несчастные случаи

Мастер гр пс пишет:

Подкинули мне тут статью
https://prorivists.org/industrial_injuries/

Работаю в Россетях и в общем-то , согласен со всем сказанным.

В целом, для успешной работы на производстве в распределительных сетях не создается безопасной и комфортной обстановки. Старый лозунг «от техники безопасности — к безопасной технике» уже и не вспоминается.

Что, коллеги, думаете по этому поводу?

Статья интересная, но реальность далеко не такая, как в ней описана. В статье всё замкнулось на технарях. А это ошибочная оценка. Помимо технарей в Россетях, есть влиятельные группы людей, которые техже технарей ставят в суровые условия по кадрам, и руководствуются они отнюдь не соображениями безаварийной работы, а только личными выгодами. Возможно это наследие Бударгина и новая голова эти моменты исправит, но пока эти люди еще воду мутят очень хорошо. Бывшие руководители некоторых из этих мутящих воду под следствием ходят за махинации, а их подчиненные шуруют и в хвост и в гриву, пользуясь влиянием.
Технари же из МРСК (ФСК сюда не приплетаю), причем именно первые технические руководители, ведут себя очень корректно лавируя между дурнонаписанными правилами техники безопасности и реальной действительностью.
На сегодня Правила техники безопасности - это на мой взгляд документ для создания диверсии в сфере электробезопасности. Если до нулевых годов эти Правила совершенствовались и эволюционировали, то с нулевых они стали двигаться в обратном направлении. Правила должны быть понятны и выполнимы для любого персонала, который занимается работой в электроустановках. Сегодняшние Правила - несут разруху. Сегодняшние Правила не то, что слесарям непонятны по многим вопросам, но даже главные инженеры имеют по многим пунктам свое мнение как это надо делать и это мнение не скажешь, что неправильное. Диверсия, она и есть диверсия)))
Ниже привел фотографию из Правил выпуска 80-х годов. Посмотрите кто участвовал в согласовании Правил. Лучшие организации, которые занимались ремонтами и эксплуатацией, с колоссальным опытом. Где сегодня этот коллектив людей, написавших последние редакции Правил? Кто автор непонятно. По тексту можно сказать конечно какие организации приложили ручонки, но это всего лишь догадки.
Надо честно сказать, что не все дело в финансировании и капиталистическом подходе. Подход к технике безопасности явно не капиталистический. Ни один капиталист не допустит, чтобы целый день допускались на выведенное в ремонт присоединение или линию.

Post's attachments

20171208_201122.jpg 1.39 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Травматизм и несчастные случаи

в 99% НС  непосредственно виноваты сами пострадавшие.
Виновность непосредственного руководителя и выше, если их не было не месте НС или хотя бы неподалеку -
только в том, что он допустил к работе человека с отсутствием самоконтроля и взаимоконтроля, и не более.
Даже если мастер выписал Н-Д с грубейшими нарушениями, "посылая на смерть" бригаду, есть диспетчер, есть допускающий, есть производитель.
Для примера НС, не поддающийся логическому осмыслению:

Post's attachments

2d.jpg 554.65 Кб, 5 скачиваний с 2017-12-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Травматизм и несчастные случаи

Мое мнение: нынешняя система ТБ и охраны труда - это путь в тупик..... Необходимо как на Западе: только сам работающий отвечает за свою безопасность, определяет необходимые технические и организационные мероприятия и дает об этом соответствующую расписку при поступлении на работу. Квалифицированный работник (получающий при этом достойную оплату) сам должен определять, что ему нужно для безопасной работы. Ну и конечно, периодические проверки и экзамены, но не формальные.... А смертность будет, никуда от этого не деться, эта опасность должна "покрываться" страховкой за счет предприятия (например 10млн руб). Это как на дорогах, получив права и "ездя по правилам", никто не гарантирует, что в тебя не въедет, условный КАМАЗ со встречки.....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Травматизм и несчастные случаи

suncov_di пишет:

в 99% НС  непосредственно виноваты сами пострадавшие.

Если бы было все так просто.

7

Re: Травматизм и несчастные случаи

Conspirator пишет:

Мое мнение: нынешняя система ТБ и охраны труда - это путь в тупик...

Это Вы ещё просто сказали! Всё намного серьезнее. Если человек 20 лет занимался ремонтами  и в течении 20 лет получал определенные навыки, то сегодняшние требования правил безопасности отбивают полученные навыки депремированием, а новому ничему не учат. Поработай-ка в ограниченном пространстве  с переносным заземлением не касаясь его жил.)))) Или залезь на опору с применением системы канатного доступа, которую нельзя на эту опору установить. )))

8

Re: Травматизм и несчастные случаи

Я, например, "руками и ногами" за аудио и видеофиксацию инструктажей, допусков, переключений и т.п.  действий.
НО с одним условием - необходимо отменить оформление бумажных дубликатов этих действий и обязать хранить ответственных лиц эти записи так же, как сейчас хранят всевозможные журналы.

Обеспечить сейчас это очень просто. И уничтожить "ненужную" запись при НС куда сложнее, чем "потерять" какой-нибудь журнал или бланк переключения.

Все эти подписи в десятках журналов и пр. макулатуре  не несут никакой смысловой нагрузки.

За 3 года работы на Севере только ОДИН раз при плановой проверке (все подготовились заранее)  ТБшник заказчика при проверке журналов (идеально оформленных) попросил назвать тему последней противоаварийной тренировки.......  немая сцена.
Даже "тренер" - начальник участка не смог внятно ответить.

9 (2017-12-09 09:38:19 отредактировано Lekarь)

Re: Травматизм и несчастные случаи

suncov_di пишет:

в 99% НС  непосредственно виноваты сами пострадавшие.

Сложно сказать. Плохо другое, что очень часто тот кто виновен в большой мере никаким образом к трагедии оказывается непричастным. Сегодня тенденция такая - тебе в бригаду направляют заведомо профнепригодного человека, который просто не ощущает опасности либо тебя ставят в такие условия, что если не возьмёшь на профессию хоть кого-нибудь, то завтра этой ставки не будет. И это только пара из сотни проблем которые сегодня есть.

Добавлено: 2017-12-09 11:36:02

suncov_di пишет:

Я, например, "руками и ногами" за аудио и видеофиксацию инструктажей, допусков, переключений и т.п.  действий.

понимаете, если Вы не знаете китайского языка то,  что толку от видеофиксации? Она вас мотивирует на совершение обмана, чтобы тот кто будет её просматривать не заметил вашей безграмотности.  Тоже самое в энергетике, если я подхожу к  современному автомату с электронными блоками управления, то какой толк от видеофиксации, если я не знаю, как им пользоваться для обеспечения безопасности. Видеофиксация хороша может быть тогда, когда она мотивирует к дисциплине, а не к обману.

10

Re: Травматизм и несчастные случаи

Lekarь пишет:

Видеофиксация хороша может быть тогда, когда она мотивирует к дисциплине, а не к обману.

Дисциплина при выполнении требованией ОТ должна мотивироваться не возможным наказанием за нарушение,
а риском  получением травмы или смерти, или материальной ответственностью перед пострадавшим, если его вины не будет.

Погибший член бригады никогда не расскажет содержание инструктажа. А его подпись в НД снимает часть ответственности с ПР.

11

Re: Травматизм и несчастные случаи

suncov_di пишет:


Дисциплина при выполнении требованией ОТ должна мотивироваться не возможным наказанием за нарушение,
а риском  получением травмы или смерти, или материальной ответственностью перед пострадавшим, если его вины не будет.

Не согласен в корень! Я работаю за зарплату, и сетевое предприятие это не цирк, хотя даже в цирке мотивация это оплата труда.

suncov_di пишет:

Погибший член бригады никогда не расскажет содержание инструктажа. А его подпись в НД снимает часть ответственности с ПР.

С точки зрения здравого смысла - мне не надо, чтобы член бригады что-то рассказывал. Мы на работу в сети не рассказчиков должны нанимать, а людей , выполняющих качественно свою работу, соблюдающих установленные правила охраны труда. Другое дело, что часто выгодно весь день слушать рассказ и собирать подписи, проводить инструктажи и соблюдать другие формальности, так как производимая работа не производит никакой социальной пользы. Она просто формальность. Более того, выполняемая работа может еще и вред нанести, если те кто ее выполнят не знают своего дела, но при этом замечательные рассказчики.

12

Re: Травматизм и несчастные случаи

Lekarь пишет:

1)мне не надо, чтобы член бригады что-то рассказывал.
2) если те кто ее выполнят не знают своего дела, но при этом замечательные рассказчики.

1) ЧБ должен услышать и понять, что "льзя" и где "нельзя". Если не услышал или не понял, рассказывать будет в больнице
2) А вот этот контингент - первые кандидаты как минимум в инвалиды (к сожалению, % таких работников увеличивается)

13

Re: Травматизм и несчастные случаи

suncov_di пишет:

1) ЧБ должен услышать и понять, что "льзя" и где "нельзя". Если не услышал или не понял, рассказывать будет в больнице
2) А вот этот контингент - первые кандидаты как минимум в инвалиды (к сожалению, % таких работников увеличивается)

Могу сказать, что наверное гайки еще не докрутили. Надо и дальше нашим бюрократам продолжать это делать. ))) Видимо только пройдя через всю ненужную бюрократию и отдавая им свои заработанные деньги приходишь к тому, что реально нужно для выполнения техобслуживания и переключений. ))) Мое мнение , что глупо тратить заработанные деньги предприятием на зарплаты контролерам, видеотехнику, бумаги, людей, которые все это обрабатывают. По мне лучше больше платить своим работникам и направлять их периодически на обучение. Каждому свое ))) Кому то нравится слушать рассказы, о токоведущих частях , находящихся под напряжением)))

14

Re: Травматизм и несчастные случаи

Lekarь пишет:

) Кому то нравится слушать рассказы, о токоведущих частях , находящихся под напряжением)))

И мне, и Вам  одинаково неинтересно слушать инструктаж допускающего. Мы же опытные, не один десяток лет работаем ICQ/ab:)

А когда в службу ПС приходит вчерашний студент технаря и впервые в жизни начинает протирать изоляторы 10 кВ? Ему тоже неинтересно слушать?

По статистике новички и ветераны "конкуренты" по числу НС

15

Re: Травматизм и несчастные случаи

suncov_di пишет:

А когда в службу ПС приходит вчерашний студент технаря и впервые в жизни начинает протирать изоляторы 10 кВ? Ему тоже неинтересно слушать?

Когда я учился, у нас был предмет по ТБ. Уже после второго курса начинали проходить практики на производстве и там сдавали на "корочки" на общих основаниях с работающими электриками. Без этого не допускали к работе (практике).... Не должен выпускник "технаря" не иметь представления об опасности работы в электроустановках.... Или сейчас не так??

16 (2017-12-09 12:43:00 отредактировано suncov_di)

Re: Травматизм и несчастные случаи

не так. родственник учился уже на 3-м курсе технаря, пришел грязный и уставший. Огород преподу копали? да. А по какому предмету? 
пауза...    х....я какая-то про электричество....   и не самый тупой в группе, помогал более неграмотным студентам.

Практику те же студенты проходили в электросетях, но в основном на работах "копать-таскать-грузить"

17

Re: Травматизм и несчастные случаи

suncov_di пишет:

И мне, и Вам  одинаково неинтересно слушать инструктаж допускающего. Мы же опытные, не один десяток лет работаем ICQ/ab:)

А когда в службу ПС приходит вчерашний студент технаря и впервые в жизни начинает протирать изоляторы 10 кВ? Ему тоже неинтересно слушать?

По статистике новички и ветераны "конкуренты" по числу НС

Хотите сказать, что многие погибшие не слушали инструктажей допускающих?

Как тогда быть с той ситуаций, которая за рубежом, когда нет никаких допускающих и погибших нет?
Про студента технаря у меня свое мнение. Студент пришел на работу, а не в школу. Получается, что приходит на производство ничего не знающий человек и все его окружающие работники должны скинутся из своих кровных за то, чтобы этот студент на третьем десятке лет чему то научился, а остальные вместо выполнения работы стоят и слушают - правильно или неправильно он понял, что осталось под напряжением. Если этот студент не знает как работать, то его не должны принимать на работу. Да какие-то моменты, связанные с выполнением работ есть. Для их изучения есть стажировка.

18

Re: Травматизм и несчастные случаи

Lekarь пишет:

Хотите сказать, что многие погибшие не слушали инструктажей допускающих?

Понятия не имею.
Но уверен, что абсолютно все расписались в Н-Д или журнале. Некоторые уже после смерти.

19

Re: Травматизм и несчастные случаи

Как-то поднимал тему по поводу аварии на ПС Уйская (уж и не вспомню в каком разделе). На сайте у себя разместил, при проведении курсов по любой тематике использую. Все под наблюдением, все под видеокамерой. Но, во-первых, эта видеокамера фиксирует грубейшие ошибки в типовом бланке переключений и грубейшие ошибки персонала при выполнении работ по этому бланку. Главное - заставила исполнителя операций закрыть забрало перед самой опасной операцией. Спасла зрение и лицо полностью от дуги, как зрение при этом пострадало или нет - уже домыслы. И, в конце концов - нафик правила, нафик видеонаблюдения, гребем снег голыми руками и бросаем на токоведущие части (пусть и вторичку) под напряжением.

20

Re: Травматизм и несчастные случаи

suncov_di пишет:

Понятия не имею.
Но уверен, что абсолютно все расписались в Н-Д или журнале. Некоторые уже после смерти.

Выводы то надо  делать правильные - ни наряды, ни подписи в них и в журналах не спасают от несчастных случаев. И тем более на сегодняшних Правилах не построить цифровой энергетики. Нужны новые подходы к технике безопасности и новые подходы к кадрам. Может новый глава Россетей сможет их реализовать, а может и нет. Время покажет.