21 (2011-08-14 01:52:14 отредактировано Александр США)

Re: Блокировка АЧР

За 4 года работы в етои компании не припомню срабатывания ПА любого вида по частоте. Впрочем - ето только в нашем регионе, примерно 50 подстанций, полдюжины small ГЭС и нескольких десятков дон-кихотовских великанов.. В других регионах - поспрашиваю соседских аксакалов в Понедельник. Mатериалы очень интересно, подробно и  профессионально изложенu. Приятное  чувство от чтения на родном языке. Единственно, что отбивает вкус - так это схемы, вернее то как они нарисованы:  слева - направо, горизонтально. Здесь так рисуют только Логические Контроллеры, и контакты показаны длинными палочками, очень непривычно, контринтуитивно, и загроможденно, (для меня, не для вас, конечно),  вплоть до того, что схема, достатчо простая по идее, сопровождается подробным описанием работы..
Дело привычки..
Спасибо коллегам за присланные материалы!

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

22

Re: Блокировка АЧР

Насколько я помню, в нашей системе, ЧАПВ работает по принципу описаному Александром. При возврате частоты в 50.1Гц идёт возврат тех фидеров которые отключились по АЧР, также такую команду может принудительно подать диспетчер, если частота не дошла до 50.1Гц, само собой логика условий возврата сохраняется.

В промышелных условиях, возврат фидеров идёт вручную в зависимости от технологического процесса.

Александр, у нас 99% европейские реле, северо-американских реле не очень много, хотя в последние годы количество увеличилось, но тот же GE за исключением защит трансформаторов ( которые теперь будут SEL, после выиграша последнего тендера) производства Испании, которые у вас совсем непопулярны, тип F650. также есть защиты GE и Bеckwith, поставленые вместе с газовыми турбинами GE.

Я больше занимаюсь АЧР в промышлености, где подход отличается от сетей, там уже много лет делаем системы адаптивной разгрузки по комбинации частота/скорость снижения и динамичаеская разгрузка по мощности.

23

Re: Блокировка АЧР

grsl пишет:

Я больше занимаюсь АЧР в промышлености, где подход отличается от сетей, там уже много лет делаем системы адаптивной разгрузки по комбинации частота/скорость снижения и динамичаеская разгрузка по мощности.

а можно поподробнее?

24

Re: Блокировка АЧР

ICQ/ad;)
Сложновато говорить в теории.
В разделе малая энергетика вроде была подобная тема, можно продолжить там или открыть новую.

Но нужно отолкнуться от чего либо практического.

25

Re: Блокировка АЧР

evdbor пишет:

PS в недавнем обсуждении коллега SVG говорил о 0,5 Uном

В итоге соорудили блокировку со срабатыванием 65В. Возврат получился 80В. Посмотрим, как будет себя вести. 

Тут другая борода наклюнулась. Не пойму я никак, откуда остаточное напряжение на шинах во время всей бестоковой паузы. Около 10кВ фазное напряжение с частотой 43 Гц. Неужели дюжина высоковольтных асинхронников может так долго (3 сек) выдавать стабильное напряжение с постоянной частотой?? Сразу после отключения напряжение и частота снижаются до этого уровня за 0,3 сек и дальше остаются неизменными.  Народ с когенерацией божился, что агрегат всю неделю не работал - профилактика.  Аналогичную подпитку наблюдал и при остановленных насосах на всём канале. Но тогда ГПУ работала. Согрешил на неё. Может, ещё где-то генерацию воткнули без АЧД, собаки...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Блокировка АЧР

Сергей, зависит от многих параметров, насосы и компрессоры по моему опыту умирают очень быстро, быстрее 0.3сек, а вот дутьевые держат напругу больше 3сек, я как то осцилограмы процесса давал, надо будет найду ещё раз .
может кто то действительно подсел с генератором без делилки...

27

Re: Блокировка АЧР

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/9500/29764/thumb/p1702219vj1jbdu0f1rc61hnlr7v1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/9500/29764/thumb/p1702219vj1jbdu0f1rc61hnlr7v1.jpg
Хотел бы поднять старую тему. Вот есть такое указание от вышестоящих служб. В части фразы "ПС 110кВ" понятно - РУ 110кВ на ПС 220 и 500кВ тоже сюда попадают.
Сделать, понятно, на тех присоединениях, заведенных под АЧР, где есть двигательная нагрузка. Вопрос: как возникнет режим, при котором секция(система) шин 110кВ обесточится,
при этом отключится ШСВ, но не будет отключено присоединение, заведенное под АЧР? Да, есть ДЗШ отключающее не все присоединения, но в данном случае примем, что ДЗШ отключает все присоединения. При отключении питающего АТ или питающей линии ШСВ остается в работе. В режиме отключенного ШСВ - да, такое возможно.